AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
Азербайджан изучит возможность поставок нефти и нефтепродуктов из Ирака на мировые рынке через SOCAR

Азербайджан изучит возможность поставок нефти и нефтепродуктов из Ирака на мировые рынке через SOCAR

24.09.2021 16:58
/upload/iblock/43a/43aba21820614b531d5ae53816666a57.jpg

Азербайджан изучит возможность поставок компанией SOCAR на мировые рынки иракской нефти и нефтепродуктов, сообщает пресс-служба азербайджанского Минэнерго.

Министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов в пятницу в Баку провел встречу с министром нефти Ирака Ихсан Абдул Джаббаром, с которым обсудил перспективы расширения сотрудничества в энергосфере.

«Шахбазов отметил, что Азербайджан готов изучить перспективы поставок иракской нефти и нефтепродуктов на мировые рынки посредством компании SOCAR, а также расширения энергосотрудничества», - отмечает Минэнерго.

Шахбазов подчеркнул, что успешное сотрудничество Азербайджана с иностранными инвесторами в нефтяном секторе уже охватывает и сферу возобновляемых источников энергии, и заявил о новых возможностях для развития энергетического сотрудничества в этом контексте между двумя странами.

«Высокий уровень отношений между двумя странами и совместное участие в процессе регулирования мирового нефтяного рынка являются основой нашего будущего сотрудничества», - добавил он.

Джаббар, в свою очередь, высоко оценил участие Азербайджана в обеспечении баланса на нефтяном рынке. «Он также отметил, что Ирак заинтересован в активном сотрудничестве с Азербайджаном в нефтегазовой и перерабатывающей сферах», - подчеркивает Минэнерго.

Стороны также обменялись мнениями о курсе Ирака в сфере ВИЭ и о текущей ситуации на мировом энергетическом рынке.