AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Костин опроверг участие ВТБ в финансировании Trump Tower в Москве

Костин опроверг участие ВТБ в финансировании Trump Tower в Москве

"Москва-Баку"
23.01.2019 18:16

Фото: Google
Фото: Google

Глава ВТБ Андрей Костин вновь опроверг утверждения о том, что госбанк мог участвовать в финансировании строительства башни Trump Tower в Москве, пишет ТАСС.

Как отметил Костин во вторник в интервью телеканалу CNN, никаких переговоров на этот счет не велось вопреки словам бизнесмена российского происхождения Феликса Сэтера, сообщившего, по данным американских СМИ, об обратном в электронной переписке с адвокатом президента США Дональда Трампа Майклом Коэном.

"Если он [Сэтер] действительно это говорил, то он лжец и мошенник. Это все, что я могу добавить по этому поводу. Банк ВТБ вообще никогда не слышал про этот проект, никогда", - сказал Костин.

Другой адвокат Трампа Рудольф Джулиани в понедельник под присягой скорректировал свои прежние заявления относительно сроков и обстоятельств обсуждения проекта строительства Trump Tower в Москве.

Костин также заявил, что подобные слухи не нанесли никакого урона имиджу банка ВТБ. "Не пострадал [банк], потому что это ложь. И никто никогда не обсуждал с нами этот вопрос всерьез. Наверное, все и так понимают, что это неправда", - сказал он.

О том, что Сэтер уже в период избирательной кампании в 2015 году предлагал руководству компании Трампа Trump Organization заняться строительством башни Trump Tower в Москве, сообщила в конце августа 2017 года газета The Washington Post. По ее данным, Сэтер призывал Трампа приехать в столицу России и представить там предложение по строительству небоскреба, однако этого так и не произошло. Как писало издание, возникли сложности с земельным участком и разрешениями на строительство. В результате в конце января 2016 года проект свернули.

Вместе с тем, по утверждениям газеты The New York Times, Сэтер писал по электронной почте Коэну о том, что заручился поддержкой Костина относительно финансирования проекта. Еще в октябре 2017 года глава ВТБ опроверг эти сведения, назвав их "полностью ложной информацией" и "полностью вымышленными новостями".