AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Мамедъяров примет участие в министерской встрече по проекту "Каспийское море – Черное море"

Мамедъяров примет участие в министерской встрече по проекту "Каспийское море – Черное море"

25.02.2019 15:24
/upload/iblock/59b/59b430193a689a3605975c3107141cd4.jpg

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров примет участие в министерской встрече по проекту международного транспортного маршрута "Каспийское море – Черное море" (МТК-КМЧМ). Об этом сказала в ходе пресс-конференции в понедельник глава пресс-службы МИД Лейла Абдуллаева.

По ее словам, встреча пройдет четвертого марта в Бухаресте (Румыния). «Мамедъяров примет участие во встрече глав МИД Азербайджана, Грузии, Туркменистана и Румынии, в ходе которой будет обсуждаться этот транспортный проект», - сказала она.

Далее, Абдуллаева отметила, что Мамедьяров в марте также совершит официальный визит в Тегеран и проведет переговоры с главой МИД Ирана.

Новый транспортный маршрут создается на базе Транскаспийского и Лазуритового коридоров. Инициатором создания нового транспортного маршрута стали Румыния и Туркменистан. Ашхабад уже давно изучает возможность транспортировки грузов, в том числе сжиженного газа в Констанцу. Маршрут поставок предполагает использование спецконтейнеров и пролегает через Каспий в Баку (Азербайджан), далее железнодорожным транспортом в Батуми или Поти (Грузия, Черноморский регион) и оттуда морем в Румынию.