AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 23 мая: Дежавю в ОДКБ - Армения вновь предъявила претензии России и Белоруссии (видео)

Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 23 мая: Дежавю в ОДКБ - Армения вновь предъявила претензии России и Белоруссии (видео)

"Москва-Баку"
23.05.2019 19:41

«Москва-Баку. Сегодня» - коротко о главных событиях этого дня.

Армения выразила протест в ОДКБ

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян на недавнем заседании Совета министров иностранных дел ОДКБ вновь обрушился с критикой в адрес некоторых стран-членов ОДКБ, обвинив их в продаже оружия Азербайджану. По мнению Мнацаканяна это негативно влияет как на авторитет, так и на атмосферу сотрудничества внутри организации. ЦИТАТА «Надеемся, что обеспокоенность армянской стороны будет услышана, и предпринимаются соответствующие шаги в направлении исключения иллюзии применения силы и угрозы силы против страны-члена ОДКБ», - заявил Мнацаканян. Отметим, что это не первый раз, когда Армения предъявляет претензии своим партнерам по ОДКБ, в частности, России и Белоруссии, в связи с поставками вооружения Азербайджану. На что уже Ереван неоднократно получал ответ от Москвы, суть которого сводится к тому, что "Россия следит за сохранением баланса сил в регионе. Тот факт, что обе стороны используют российское оружие, не должен удивлять. Россия продолжит поставлять оружие Азербайджану в соответствии с контрактами как своему стратегическому партнеру".

Консультации по обмену пленными

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ в ходе посещения Азербайджана и Армении в конце мая передадут сторонам нагорно-карабахского конфликта предложения в связи с пленными и допуску к ним родственников. Об этом в четверг сообщили в МИД России. В министерстве напомнили, что в октябре 2010 года в Астрахани на трехсторонней встрече президентов России, Армении и Азербайджана шла речь об укреплении мер доверия в военной области. «С этой целью была достигнута договоренность об обмене военнопленными при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ и Международного комитета Красного Креста. Баку и Ереван условились руководствоваться этим подходом в будущем, исходя из исключительно гуманитарного характера подобных вопросов. Полагаем, что эта договоренность сохраняет свою актуальность. Консультации по вопросу обмена пленными продолжаются», - сказали в МИД. Напомним, ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил об обмене пленными всех на всех как о способе установления атмосферы доверия в зонах конфликтов, в том числе в нагорно-карабахском конфликте.

Евровидение скорректировали итоги конкурса

Организаторы «Евровидения» накануне пересмотрели итоги конкурса. Отмечается, что решение было связано с тем, что в процессе начисления баллов была допущена ошибка. «В знак уважения к артистам и членам Европейского вещательного союза мы хотели бы скорректировать окончательные результаты в соответствии с правилами», — говорится в обращении. В результате пересчета голосов азербайджанского представителя Чингиза Мустафаева с песней Truth переместили 7 на 8-е место. Вместо Азербайджана на 7-м месте оказалась Северная Македония. Азербайджанский певец так отреагировал результат пересмотра итогов конкурса. «Произошла очень странная вещь. Спустя четыре дня после конкурса они вносят изменения. Эти изменения коснулись лишь меня. На остальных участников они никак не повлияли». Представитель же России Сергей Лазарев напротив, получил дополнительный балл. Несмотря на это, он так и остался на третьем месте. Швеция переместилась с шестого на пятое место, на котором была Норвегия. Белоруссия поднялась с 25-го на 24-е место, обогнав Германию.

Армянские спортсмены прилетели в Баку

Спортивные функционеры продолжают комментировать отказ армянского полузащитника английского «Арсенала» Генриха Мхитаряна приехать в Баку для участия в матче финала Лиги Европы УЕФА, который пройдет в Баку 29 мая. Так стало известно, что главный тренер "Челси" Маурицио Сарри расстроен в связи с отсутствием Мхитаряна в финале в Баку. Об этом говорится в микроблоге команды в Twitter. Напомним, что Генрих Мхитарян отказался ехать на финал Лиги Европы УЕФА в Баку, несмотря на гарантии безопасности, предоставленные ему азербайджанской стороной. Тем временем сегодня в Баку приехали другие армянские спортсмены, чтобы выступить на чемпионате Европы по аэробной гимнастике. Речь идет о брате и сестре Гарсеване и Духик Джаназян, выступающих в составе российской сборной. По мнению экспертов, это еще раз демонстрирует безусловную толерантность Азербайджана по отношению к желающим принять участие в спортивных соревнованиях в Баку.

Церетели вручили орден «Дружбы»

В бакинском Центре Гейдара Алиева открылась выставка известного российского скульптора Зураба Церетели. Проект, осуществляется при поддержке Фонда Гейдара Алиева в рамках сотрудничества Московского музея современного искусства и Российской академии художеств и является продолжением цикла выставок, посвященных 85-летнему юбилею мастера. В церемонии открытия выставки приняла участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева. Министр культуры Республики Абульфас Гараев вручил Церетели орден «Достлуг» - орден «Дружбы», которым наградил мастера президент Азербайджана Ильхам Алиев. В экспозиции выставки представлено свыше 30 картин и скульптур художника. Они доставлены из галерей Москвы, Тбилиси и Лондона. Выставка в Центре Гейдара Алиева продлится до 25 августа.

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru. Добрых вам новостей!