AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
В Ереване отказываются признать факт убийства русского спецназовца в Подмосковье. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской (видео)

В Ереване отказываются признать факт убийства русского спецназовца в Подмосковье. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской (видео)

"Москва - Баку"
02.03.2020 20:21

«Москва-Баку. Cегодня» - коротко о главном.

Противостояние коронавирусу нарастает

В Азербайджан поступит специальное оборудование и лекарства из Китая и Германии для лечения коронавируса. Об этом сообщил сегодня оперативный штаб при Кабинете министров. На эти цели было выделено 10 миллионов манатов, это почти 400 млн рублей, предусмотренных в госбюджете Азербайджана на 2020 год для приобретения лекарственных средств и медицинских принадлежностей. В стране на сегодняшний день выявлено 3 случая заражения коронавирусом. Один - гражданин России, двое – граждане Азербайджана. В связи с обострением эпидемиологической ситуации в Иране, Азербайджан временно закрыл границу с республикой, а оперативный штаб при Кабинете министров Азербайджана вынес решение о приостановке занятий во всех учебных заведениях страны. Сама же ситуация в соседнем Иране с коронавирусом продолжает оставаться сложной. Число зараженных превысило полторы тысячи человек. 66 человек погибли. В связи с чем Армения решила временно вернуться к визовому режиму с Ираном, так как накануне в стране был зафиксирован один случай коронавируса у прибывшего из Ирана гражданина Армении. Третьей страной, подвергнувшейся мощной атаке коронавируса стала Италия. Уже 1700 случаев заражения, 34 человека скончались. Второе место после Китая по числу зараженных в Южной Корее — там более 2,3 тысячи. Сегодня в России у вернувшегося из Италии россиянина диагностировали коронавирус. Согласно результатам эпидемиологического расследования, молодой человек заболел на отдыхе в Италии.

Комплекс маленького государства

Сегодня премьер-министр Армении Пашинян заявил, что преодоление комплекса маленького государства - одна из важнейших задач, стоящих перед Арменией. Реализацией плана по преодолению комплекса в ближайшее время должен заняться дипломатический корпус республики. Об этом Пашинян заявил на мероприятии, посвященном дню дипломатического работника, который отмечается в Армении 2 марта. Цитата: «Комплекс маленького государства нужно преодолевать на уровне каждого гражданина нашей страны. Дипломатия любой страны отражает общественную психологию этой страны", - подчеркнул премьер. Глава правительства добавил, что власти поставили перед собой сложную задачу - повышение самооценки страны, изменение восприятия Армении у других. "Мы хотим поднять "класс" нашей страны. Уверен, что армянская дипломатия обладает этим потенциалом – изменить представления мира об Армении", - сказал он. Однако по мнению российских экспертов план Пашиняна по преодолению комплекса маленького государства - не более, чем обыкновенный популизм. Поскольку для реального повышения класса государства и его значения на мировой арене необходимо иметь либо сильную экономику или на худой случай богатые природные ресурсы, либо обладать современными технологиями и инновациями. Ни того, ни другого, как известно, у Армении нет.

Нефтяной танкер для Белоруссии

Государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR отправит первый танкер с нефтью для Белоруссии уже 5 марта объёмом 85 тонн. До 20 марта планируется отправка еще одного танкера с азербайджанской нефтью. Напомним, на прошлой неделе «Белнефтехим» заключил с SOCAR сделку на поставку двух танкеров нефти общим объемом 160 тыс. тонн. В концерне уточнили, что сырье начнут поставлять по нефтепроводу Одесса-Броды. Как изестно, Белоруссия и РФ не договорились об условиях поставки нефти, в результате чего Россия с 1 января прекратила подачу нефти для белорусских НПЗ. Переработка на них была существенно снижена. Президент Белоруссии Александр Лукашенко неоднократно говорил, что страна активно ищет источники поставок нефти, альтернативной российской. В качестве альтернативы Минск рассматривал нефти с Украины, из Польши, стран Балтии, Казахстана и Азербайджана.

Переговоры по решению конфликта

Турция принимает участие в решении нагорно-карабахского конфликта. Так, сегодня Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу обсудил с сопредседателями МГ ОБСЕ Нагорно-Карабахский конфликт. Об этом он сам сообщил в своем официальном микроблоге в соцсети Twitter. По его словам, Минская группа ОБСЕ должна действовать в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта более активно. Цитата: «Нагорно-карабахский конфликт должен быть решен на основе суверенитета и в рамках признанных на международном уровне границ Азербайджана», - пишет Чавушоглу. Отметим, что Турция многократно высказывалась в поддержку территориальной целостности Азербайджана. Одно из последних заявлении президента Турции Реджеп Тайип Эрдогана на заседании Совета высокого уровня по стратегическому сотрудничеству Турции и Азербайджана с участием президентов Азербайджана и Турции еще раз это подтверждает. В ходе заседания турецкий лидер подчеркнул, что Карабах – это Азербайджан.

Против убийства спецназовца

Сегодня жители Еревана вышли на акцию протеста перед посольством России из-за уголовного дела об убийстве спецназовца Никиты Белянкина в Подмосковье, в котором фигурируют граждане Армении. По мнению протестующих гибель Белянкина неправильно называть убийством, так как во время конфликта в кафе потерпевший трижды выстрелил в обвиняемого Айрапетяна и направил пистолет на других. Тогда Айрапетян трижды ударил Белянкина ножом, и, к сожалению, удар был смертельным. По словам юристов задержанных, предварительное следствие завершено, фигурантам предъявлены обвинения в убийстве и хулиганстве, а поскольку руководитель следственной группы стал генеральным прокурором России, он не станет признавать свою ошибку, говорят юристы. Следовательно, родные и близкие обвиняемых не ждут ничего хорошего от судебного процесса. Адвокат призвал найти обвиняемого Айрапетяна и провести справедливое расследование. Напомним, что 24-летнего Никиту Белянкина зарезали в июне 2019 года в массовой драке возле бара в Красногорском районе Подмосковья. По версии следствия, он заступился за двух человек, которых избивала толпа. Были арестованы восемь участников конфликта, еще двое объявлены в розыск, в том числе Айрапетян.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru. Смотрите нас каждый день. Хороших вам новостей СЕГОДНЯ!