AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев: Лично у меня очень близкие связи с господином Путиным, мы - политики, доверяющие друг другу. Это очень важно (видео)

Ильхам Алиев: Лично у меня очень близкие связи с господином Путиным, мы - политики, доверяющие друг другу. Это очень важно (видео)

22.07.2021 20:29

В четверг глава Азербайджана Ильхам Алиев дал интервью государственному телеканалу AzTV.

О статусе Карабаха

Азербайджан продолжит укреплять свои позиции на границе с Арменией, заявил президент страны Ильхам Алиев.

«Шарль Мишель (глава Госсовета ЕС) в ходе визита в Ереван назвал приграничные территории спорными. Если честно, я не согласен с этим выражением, так как мы считаем эти территории своими. Я считаю, что это территория Зангезура. А Зангезур – это земля наших предков и мы находимся на своей земле», — сказал Алиев. 

По его словам, этот вопрос обсуждался в ходе визита Мишеля в Азербайджан. «Я ему постарался объяснить, что мы вышли к своим границам. Почему только в мае вышли? Потому что растаял снег. После того как растаял снег мы взяли нужные высоты и разместились на них, укрепились там и будем укрепляться», — подчеркнул президент.

Алиев отметил, что Армения не может смириться с поствоенной реальностью. «Считаю, что здесь определенную роль играет и психологический фактор. Наверное, им нужно время, чтобы с психологической точки зрения привыкнуть к новой реальности. Наша победа разрушила все их идеологические основы», — добавил президент Азербайджана.

Глава государства назвал «очень мудрым шагом» тот факт, что Мишель не использовал слова «статус», «Нагорный Карабах». «Мы это ценим и Армения должна вынести результат из этого. Нет ни статуса, ни Нагорного Карабаха», — подчеркнул Алиев.

По его словам, если кому-то нравится это название, то «они могут в своей стране создать область Нагорный Карабах или же могут так назвать один из районов, или страну, это их дело». «В Азербайджане территориальной единицы под названием Нагорный Карабах нет и тот факт, что Шарль Мишель не использовал этого выражения, должно восприниматься как уважение к нашей позиции. Это касается и вопроса статуса. Я 10 ноября, после завершения войны, показал место статуса. Он (статус) еще там и будет гореть там вечно. Поэтому по этому вопросу не может быть другого мнения» — сказал президент Азербайджана.

О развитии Карабаха после войны

Работы по созданию энергетической инфраструктуры в Карабахе и в регионе Восточный Зангезур будут завершены до конца 2021 года, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«До конца 2021 года на всех освобожденных территориях – как в Карабахе, так и в Восточном Зангезуре – будет создана электроэнергетическая инфраструктура: проложены новые линии, линии электропередач, трансформаторы, построены подстанции, электростанции», — сказал Алиев. 

По его словам, армянская сторона в период, когда им была предоставлена двухнедельная отсрочка (в конце 2020 года на выход из региона), полностью сожгла и разрушила 12 гидроэлектростанций в Кельбаджарском и Лачинском районах.

Алиев подчеркнул, что иностранные компании проявляют интересам к проектам «зеленой энергии» на освобожденных территориях. «Имеется договоренность с иностранной компанией (BP) на строительство солнечной электростанции мощностью 200 мегаватт. Это очень важно. Это также сигнал для других компаний. Мы их приглашаем, пусть вкладывают инвестиции», — отметил он.

Президент добавил, что Азербайджан обладает диверсифицированной электросетью, можно осуществлять поставки электроэнергии в соседние страны – Турцию, Россию, Иран, Грузию. «Например, мы осуществляем экспорт электроэнергии в Иран, Россию. Из этих стран электроэнергию мы также импортируем, но экспорт все же больше. Кроме этого, экспорт осуществляется в Грузию и Турцию», — сказал Алиев.

О строительстве новых дорог 

Азербайджан в настоящее время ведет активную работу по прокладке в Кельбаджарском и Лачинском районах дорог военного назначения, заявил президент страны Ильхам Алиев.

«В Кельбаджарском и Лачинском районах осуществляется прокладка дорог военного назначения. Общая протяженность этих дорог составляет до 700 км. Прежде этих дорог, в том числе, в направлении границы не было», — сказал Алиев. 

По его словам, Азербайджану многое предстоит сделать (на границе) до наступления зимы. «Это широкомасштабная работа, в прессе она не очень освещается. Это и понятно. Но со стратегической точки зрения и точки зрения укрепления наших границ – эти дороги имеют очень большое значение», — добавил президент Азербайджана.

О Лачинском коридоре 

Азербайджан проводит ежедневный мониторинг Лачинского коридора и имеет полную информацию о том, сколько машин проезжает через него, заявил президент страны Ильхам Алиев.

«Мы проводим ежедневный мониторинг, сколько машин проезжает через Лачинский коридор, сколько выезжает», — сказал Алиев. 

По его словам, в Карабахе в настоящее время проживает максимум 25 тыс. армян. «Реальное число проживающих там – 25 тыс. человек. Озвучивались и другие цифры, после войны вернулись более 50 тыс. человек. Возможно, но вернувшийся не значит, что остался там. Вернулись, а потом уехали. Во-вторых, у нас есть различная техника, спутники. Мы знаем число машин там, видим движение людей. У нас есть достаточно разноплановой информации о том, что там происходит. Мы и раньше, до войны, знали, что там происходит. Естественно, мы знаем, что там происходит сейчас», — отметил Алиев.

Президент подчеркнул, что Азербайджан отслеживает и иностранные машины, которые через Лачинский коридор въезжают в Карабах. «Мы говорили, что этому должен быть положен конец, это наша территория. Если кто-то считает, что мы этого не видим, он заблуждается. В ряде случаев этим машинам приклеиваются армянские номера. Но мы там, мы в коридоре, мы все видим, в Ханкенди, в коридоре. Поэтому этому должен быть положен конец. Ежедневно число выезжающих машин больше числа въезжающих. Где логика в том, чтобы создавать статус для 25 тыс. человек?», — добавил Алиев.

О помощи от ЕС

ЕС планирует выделить Азербайджану всего 150 млн евро, но непонятно на каких условиях и когда, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

ЕС ранее заявил о планах выделить Армении 2,6 млрд евро, Грузии – 2,3 млрд евро.

«Если говорить об Азербайджане, то называется сумма 150 млн евро. Но нам никто конкретно не сказал, когда эти средства будут выделены, на каких условиях? Естественно я считаю, что это несправедливая позиция. Потому что Азербайджан является крупнейшей страной Южного Кавказа по территории, по населению, потенциалу», — сказал Алиев. 

По его словам, никогда прежде для стран Южного Кавказа не озвучивались такие суммы. «Это показатель, что средства выделяются после войны. Получается, что война это причина выделения таких средств. Почему тогда 30 лет назад не выделялись эти средства, почему именно сейчас? Если это так, то от войны больше всего пострадал Азербайджан. Эти средства должны быть выделены Азербайджану», — отметил глава государства.

Алиев подчеркнул, что в результате армянской оккупации 10 тыс. кв. км азербайджанской территории полностью разрушены со стороны армянских вандалов, армянской стороной установлено сотни тысяч мин, разрушена вся инфраструктура. «А деньги выделяются Армении. В Армении есть разрушения? Нет. Установлены мины? Нет. Они сильно пострадали от оккупации? Нет», — отметил он.

Президент добавил, что данный вопрос являлся предметом обсуждений во время визита в Азербайджан председателя Европейского совета Шарля Мишеля. «Его ответ был таким, что якобы Азербайджану средства не нужны. Во-первых, никто нам ничего не предлагал. Вы нам сначала предложите, я вам скажу нам нужны деньги или нет. А что нам не нужно восстанавливать освобожденные территории? Нужны миллиарды долларов на это, они что с неба нам падают? Азербайджан самодостаточная страна. Но если нам, как и Армении, выделяются средства в виде гранта, то мы никогда от них не откажемся», — подчеркнул Алиев

О встрече с президентом России Владимиром Путиным

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что позиции Баку и Москвы по Карабаху совпадают, Азербайджан и РФ считают карабахский конфликт завершенным. Ситуацию в регион он обсудил с президентом России Владимиром Путиным в ходе своего визита в Москву 20 июля.

«Мы обсудили поствоенную ситуацию в регионе, в том числе Зангезурский коридор и постконфликтный период. У нас нет разногласия по подходам. Мы – Россия и Азербайджан считаем, что война завершилась, конфликт завершен», — сказал Ильхам Алиев.

«Риски войны должны быть сведены к минимуму и устранены. В этом вопросе у нас нет разногласий (с Россией), мы придерживаемся одного мнения. Что касается Зангезурского коридора, то я проинформировал господина Путина о том, что Армения в этом вопросе вновь неискренна. Я на пресс-конференции с господином Шарлем Мишелем (главой Европейского совета) сказал, что все коммуникации в регионе должны открываться одновременно и селективный подход не должен применяться. Но мы видим, что Армения здесь в очередной раз хочет играть какую-то игру», — отметил он.

Алиев добавил, что Зангезурский коридор должен быть открыт, как и предусмотрено пунктом 9 трехстороннего соглашения от 10 ноября 2020 года. «Это наша позиция», — подчеркнул президент.

Глава государства отметил, что Армения с июня фактически приостановила работу трехсторонней рабочей группы на уровне вице-премьеров по открытию коммуникаций в регионе.

Алиев, касаясь двусторонних отношений с РФ, подчеркнул, что Азербайджан и Россия являются стратегическими партнерами.

«Мы реальные стратегические партнеры, у нас нет разногласий по долгосрочному стратегическому сотрудничеству. Между нами имеются очень крепкие дружеские связи и лично у меня с господином Путиным очень близкие отношения, мы политики, которые верим друг другу. Это очень важно и во время моего последнего визита были обсуждены вопросы двусторонней повести», — подчеркнул президент Азербайджана.

О Генпланах городов Физули и Джебраил

Ильхам Алиев в интервью Азербайджанскому государственному телевидению рассказал о подготовке Генпланов городов Физули и Джебраил.

«Утвержден Генеральный план Агдама. Мне была представлена предварительная версия генеральных планов Физули, Джебраила. Сейчас ведется работа над подробным планом. Генеральный план городов Физули и Джебраил будет представлен общественности в ближайшие месяцы. Процесс подготовки Генплана города Зангилан уже начался.

Несколько известных зарубежных компаний мирового класса внесли свои предложения. Сейчас идет отбор. В то же время, конечно, будут реконструированы и восстановлены и Губадлы, и Лачин, и Кельбаджар. То есть провести всю эту масштабную работу всего за 8 месяцев, я считаю, - это большой героизм. Я также должен заявить, что мы делаем все это за счет средств нашей страны. Мы нигде не получали помощи - ни одного маната. Да, мы приглашаем иностранные компании, но в качестве подрядчиков. Все средства идут из государственного бюджета, что является большой нагрузкой. Это естественно, но мы делаем это, и мы продолжим работу в этом направлении. Как я уже говорил, мы превратим Карабах и Восточный Зангезур в рай», - сказал президент.