Все более очевидное выпадение Еревана из интеграционных процессов на постсоветском пространстве анализирует политический обозреватель Сергей Строкань - специально для портала «Москва-Баку»
События последних дней заставили нас снова задуматься над вопросом, который все мы, живущие в бывших советских республиках, задаем себе и друг другу вот уже более 30 лет.
Вопрос этот звучит так: есть ли что-то общее у бывших советских республик, ставших независимыми государствами, кроме общей истории? Какие единые цели и задачи имеют члены Содружества независимых государств (СНГ), возникшего на обломках СССР, что связывает их сегодня и будет связывать завтра, несмотря на то, что все республики давно ушли в свободное плавание, обретя политический суверенитет?
Новый поиск ответов на этот ключевой вопрос начался в Баку, где проходило 53-е заседание Совета руководителей органов безопасности и спецслужб государств-членов СНГ, и продолжился в Бишкеке, на саммите СНГ.
Одним из ключевых событий стала встреча президентов России и Азербайджана в Бишкеке - первое личное общение Владимира Путина и Ильхама Алиева после проведения Баку антитеррористических мероприятий локального характера в Карабахе и объявления о прекращении существования так называемой непризнанной Нагорно-Карабахской республики, которая ушла в историю вместе с самоназначенными лидерами.
Очередное, 53-е заседание Совета руководителей органов безопасности и спецслужб государств-членов СНГ, проходившее в Баку, приобретало особое значение и для выступившего на заседании Ильхама Алиева, и для руководителей спецслужб России и других бывших советских республик.
Среди них, впрочем, не было представителей Армении, что не могло не бросаться в глаза, учитывая, что разговор шел о безопасности на просторах бывшего СССР. Тем более, что входящая в СНГ Армения остается членом ОДКБ, в которую не входит принимавший у себя встречу силовиков Азербайджан.
Для Ильхама Алиева, как представляется, личное общение с руководителями силовых структур СНГ было как никогда важным как минимум по двум причинам. Во-первых, это была возможность подробно объяснить, что сделало силовую акцию 20 сентября безальтернативной. Воспроизведя сентябрьские события шаг за шагом, президент Азербайджана напомнил о том, как Никол Пашинян еще 2 сентября направил поздравление в связи с годовщиной так называемой НКР. А спустя неделю, 9 сентября, так называемые власти так называемой НКР заявили о проведении выборов своего руководителя. Для Баку это стало пересечением красной черты - демонстративным покушением на суверенитет и территориальную целостность Азербайджана. Вот эти события и стали последней каплей, не оставив Баку никакого выбора.
Как представляется, это исчерпывающее объяснение, которое услышали в Баку руководители российских силовых структур и их коллеги из других бывших республик, должно расставить все точки над I в спорах о том, насколько правомерными были действия Баку, позволившие быстро вскрыть нарыв и при этом избежать третьей карабахской войны.
Второй важный момент, прозвучавший в речи президента Алиева - это четкое и недвусмысленное подтверждение того, что Баку стремится к подписанию исторического мирного соглашения с Арменией, причем готов проявить в этом вопросе максимальную гибкость. В частности, Баку готов к переговорам с Ереваном при посредничестве Москвы, однако если Ереван откажется от этого предложения, то альтернативой могут стать прямые переговоры Баку и Еревана. Если же и этот двусторонний формат Еревану не подойдет, то, как пояснил Ильхам Алиев, «какие-либо другие площадки будут нами анализироваться с учетом отношения тех стран, которые предлагают свои услуги, к правде - не к Азербайджану, а к правде и к международному праву».
Таким образом, изложив все варианты в присутствии коллег из бывших советских республик, Ильхам Алиев показал, что мяч находится на стороне Еревана. Армении предложены самые разные форматы переговорного процесса. Как говорится, было бы желание. Но по поводу того, что это желание у Еревана есть, существуют большие сомнения, если учесть постоянное нагнетание напряженности в отношениях с Баку на разных международных площадках, что мы наблюдали и на этой неделе.
Ильхам Алиев выразил сожаление в связи с тем, что Ереван отказался от предложенной Москвой встречи глав МИД России, Азербайджана и Армении в Бишкеке. По его словам, если бы Армения хотела мира, то не отказалась бы от этой возможности.
Между тем, для российских участников заседания Совета руководителей органов безопасности и спецслужб государств-членов СНГ - секретаря Совбеза Николая Патрушева, директора ФСБ Александра Бортникова и главы СВР Сергея Нарышкина, встреча в Баку стала возможностью напомнить, что одна из целей новых независимых государств - объединение усилий для противостояния общим угрозам их безопасности. Необходимо обеспечить всеобъемлющую безопасность для всех - а не выборочную безопасность одних в ущерб безопасности других. Это и есть одна из актуальных задач сегодняшнего и завтрашнего дня
Об этом подробно рассказал коллегам директор ФСБ Александр Бортников, обратив особое внимание на то, что с момента предыдущей встречи ведущих силовиков бывших советских республик существенно осложнилась международная обстановка. Это повлекло за собой заметное обострение основных вызовов и формирование новых угроз на пространстве СНГ.
В частности, речь идет о попытках расшатать ситуации в странах Содружества, оказывать давление на неугодные государства, блокировать логистические маршруты и препятствовать созданию новых транспортных коридоров.
Кроме того, предпринимаются попытки растащить участников интеграционных объединений на постсоветском пространстве по альтернативным международным форматам и подорвать существующие союзы и интеграционные проекты на пространстве Евразии.
По состоянию на сегодняшний день, после реализации на Украине проекта анти-Россия главной площадкой или условным троянским конем Запада на постсоветском пространстве становится Армения. Свидетельств попыток ускоренными темпами перекодировать Армению, как когда-то перекодировали братскую России Украину, становится все больше.
Пустующее армянское кресло вначале на совещании ведущих силовиков из бывших советских республик в Баку, а затем на встрече министров иностранных дел и на саммите лидеров СНГ в Бишкеке, куда отказался ехать премьер-министр Армении Никол Пашинян, до этого побывавший на саммите Европейского экономического сообщества в Гранаде, говорило о многом.
Это символ тех самых тревожных перемен, о которых говорил в Баку Александр Бортников.
Впрочем, не только он. По итогам встречи глав МИД стран СНГ в Бишкеке на этой проблеме заострил внимание глава МИД России Сергей Лавров. По его словам, нагнетание антироссийских настроений на Южном Кавказе делается искусственно. В Москве знают о том количестве неправительственных организаций, которые в Армении были созданы за последние годы не с целью продвижения дружественных отношений с Российской Федерацией, а наоборот. Эти организации нацелены на то, чтобы создавать почву для антироссийских настроений и подготовки к продвижению в этом регионе через Армению интересов, прежде всего США и Евросоюза, и стран НАТО. Сергей Лавров был вынужден признать, что эти попытки достигают результатов.
Иллюстрацией этих слов стала демонстративная встреча Никола Пашиняна с американским сопредседателем несуществующей Минской группы ОБСЕ Луисом Боно. Никол Пашинян стал рассказывать ему о якобы проводимой Баку политике этнической чистки. Ну кому еще можно пожаловаться? В Москве никаких признаков этнических чисток в Карабахе не видят.
Судя по всему, не испытывает Никол Пашинян и желания видеть в регионе дальше российских миротворцев. По его словам, если миротворческий контингент покинет Карабах, он должен будет отправиться в Россию. То есть, российским миротворцам, которые за три года пребывания в зоне конфликта проделали такой колоссальный объем работы по поддержанию безопасности, дают понять, что больше их видеть здесь в Ереване не жаждут.
В свою очередь, по словам Сергея Лаврова, российский миротворческий контингент (РМК) в Карабахе готов способствовать налаживанию мирной жизни на Южном Кавказе, в то время как США и ЕС сеют нестабильность.
В общем, события этой недели показали: бывшие советские республики все дальше расходятся по разным полюсам, при этом для каждой из них отношения с Москвой становятся моментом истины. Государства, составляющие ядро СНГ, укрепляют сотрудничество и коллективные механизмы обеспечения безопасности и постсоветской интеграции. Встречи в Баку и Бишкеке показали, что формирование системообразующего на постсоветском пространстве тандема Москва-Баку, набирает темп. Но в то же время из этого процесса все больше выпадает Армения, которая не просто идет не в ногу, а пытается демонстративно идти другим путем. Очевидно, что после закрытия прожекта НКР, Баку идет на сближение с Москвой в то время как Ереван не думая о последствиях уходит от нее все дальше.