AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Чавушоглу заявил, что турецкий народ выступает против вступления Финляндии и Швеции в НАТО

Чавушоглу заявил, что турецкий народ выступает против вступления Финляндии и Швеции в НАТО

"Москва-Баку"
14.05.2022 21:19

/upload/iblock/3c0/3c0656ab595b08551cd83d1a69141542.jpg

Большинство турков выступают против вступления Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс из-за его политики с запрещенной в стране Рабочей партией Курдистана (РПК). Об этом заявил глава МИД Мевлют Чавушоглу, пишет РИА Новости.

Турция следит за процессом вокруг вступления Финляндии и Швеции в НАТО и пока не может смотреть на это положительно, отметил ранее президент Тайип Эрдоган.

"НАТО – это прежде всего военно-политический альянс союзников. Финляндия и Швеция открыто поддерживают РПК, которой осуществляются террористические атаки на Турцию, буквально вчера погиб наш военнослужащий. Большинство жителей Турции просят нас блокировать процесс из-за наличия такой политики, мы будем обсуждать этот вопрос с остальными союзниками по НАТО", — сказал министр журналистам, добавив, что у него ожидаются переговоры с коллегами из Стокгольма и Хельсинки.

Финляндия и Швеция заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в НАТО на фоне российской спецоперации на Украине. Глава альянса Йенс Столтенберг утверждал, что альянс будет рад видеть Финляндию и Швецию в своих рядах и обеспечит им возможность быстрого вступления. НАТО ожидает, что эти страны примут самостоятельные решения о возможном присоединении в ближайшие "месяцы и недели", заявляла постоянный представитель США при НАТО Джулианн Смит.

В России неоднократно отмечали, что НАТО нацелена на конфронтацию. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что дальнейшее расширение альянса не принесет большей безопасности Европе, НАТО имеет агрессивный характер. При этом он отмечал, что не считает возможное вступление Швеции и Финляндии в НАТО экзистенциальной угрозой для России.