AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Что скажет Строкань: Минные поля Карабаха (видео)

Мирный процесс в Карабахе и подводные камни урегулирования армяно-азербайджанского конфликта анализирует политический обозреватель Сергей Строкань - специально для портала «Москва-Баку» 

В последнюю неделю марта для разминирования территорий, перешедших под контроль Баку после второй Карабахской войны, в Азербайджан прибыла новая группа пиротехников МЧС России. Команда российских саперов, которым предстоит продолжить опасную, но благородную работу по превращению минных полей в мирные поля новой карабахской реальности, заменит команду российских специалистов, которые возвращаются домой после трех месяцев работы в стране. Вдумайтесь в эти сухие цифры, которые говорят о многом. 

За ними - колоссальное напряжение и ежедневный риск, на который вынуждены идти те, кому выпало освобождать карабахскую землю от упрятанного в нее смертоносного груза. Как сообщили в МЧС России, с начала декабря российские пиротехники обнаружили и обезвредили на территории Нагорного Карабаха свыше 17 тысяч боеприпасов. 

К настоящему моменту гуманитарное разминирование полностью завершено в трех районах, освобожденных от оккупации и вернувшихся под контроль Азербайджана. Баку высоко ценит ту помощь, которую сегодня оказывает ему Москва в ликвидации минных полей. На этой неделе стало известно о том, что власти Азербайджана наградили государственными медалями и ведомственными знаками республики группу специалистов МЧС России, участвовавших в разминировании освобожденных территорий.

Трудная работа саперов дает свои плоды: десятки тысяч жителей Карабаха, оставившие свои дома во время боевых действий, уже вернулись в родные места при поддержке российского миротворческого контингента. В последние дни марта российские миротворцы в Карабахе обеспечили безопасный проход более 100 армянских паломников к монастырям Дадиванк и Амарас. Как сообщили в Минобороны России, в результате достигнутых договоренностей военнослужащие Азербайджана беспрепятственно допустили армянских паломников на территорию комплекса в сопровождении российских миротворцев. Это событие было наполнено глубоким символическим смыслом, учитывая, что монастырь Дадиванк является одним из древнейших христианских монастырей. И расположен он на территории Кельбаджарского района, который в соответствии с трехсторонним заявлением Москвы, Баку и Еревана перешел под контроль Азербайджана в ноябре прошлого года. 

В свою очередь, монастырь Амарас находится в непосредственной близости от линии разграничения сторон в Нагорном Карабахе. 

В целом представители российского миротворческого контингента обеспечивают безопасное перемещение граждан и восстановление объектов гражданской инфраструктуры, оказывается гуманитарная помощь населению. 

Одним из примеров стала осуществленные российскими миротворцами совместно с Русской гуманитарной миссией и благотворительными фондами «Доктор Лиза» и «Спеши к добру» две гуманитарных акции, в ходе которых местным жителям было передано более 6 тонн гуманитарного груза. 

Кроме того, на этой неделе стало известно о том, что Армения и Азербайджан при посредничестве Москвы обсуждают разблокировку всех коммуникаций, действовавших между соседними республиками в советские времена. Причем заинтересованность в этом демонстрирует не только Баку, но и Ереван. На этой неделе вице-премьер Армении Мгер Григорян заявил о том, что совместная рабочая группа по разблокировке коммуникаций решает практические вопросы, связанные с открытием транспортных и железнодорожных путей, не действовавших целых четверть века. Армянская сторона пришла к выводу, что это нужно не только Азербайджану: после разблокирования транспортных коммуникаций Ереван получит железнодорожное сообщение с Россией и Ираном. 

Еще одним подтверждением того, что движение к миру прошло точку невозврата, стало принятое на этой неделе парламентом Армении решение отменить в стране военное положение, введенное в сентябре прошлого года. Причем обращает на себя внимание, что предложение об отмене военного положения инициировали оппозиционные фракции «Просвещенная Армения» и «Процветающая Армения». 

До последнего времени команда премьер-министра Пашиняна опасалась, что после отмены военного положения оппозиционные фракции начнут процедуру импичмента в отношении главы правительства, на которого оппозиция возложила ответственность за поражение в карабахской войне. 

Однако сегодня армянские радикалы, представители так называемого карабахского клана, выступающие за военный мобилизационный сценарий, вынуждены отступать. 

Дальнейшая жизнь в условиях военного положения выглядела бы все более абсурдной, учитывая, что уже 20 июня в стране должны пройти досрочные парламентские выборы. 

Очевидно, что проводить предвыборную кампанию в условиях военного положения было бы просто невозможно. 

Да и армянское общество посылает властям все более настойчивые сигналы: хватит, навоевались, пора заканчивать жизнь в состоянии сжатой пружины с мыслями о реванше. 

Весьма символично, что родственники армянских военных, служивших во время эскалации конфликта в Карабахе, провели на днях акцию протеста у здания правительства в Ереване, потребовав сократить срок службы их родных. Ереванским журналистам участники акции прямо говорили о том, что было бы справедливо сократить как минимум на шесть месяцев срок службы военнослужащих, прошедших войну и несущих на себе послевоенное бремя. Казалось бы, все эти многочисленные факты, взятые в совокупности, свидетельствуют о том, что миру в Карабахе уже ничто не угрожает. Но все далеко не так просто. И мы неслучайно начали разговор о работе российских саперов и минных полях. 

Карабахскому урегулированию еще предстоит проделать большой путь по разминированию - причем как в прямом, так и в переносном смысле. 

Подтверждением этого стало обнародованное на этой неделе послание представителей гражданского общества Азербайджана к международным организациям в связи с тем, что Армения до сих пор так и не предоставила карты минных полей на ранее оккупированных территориях. 

«ООН и международные организации не должны молчать в связи с непредоставлением Арменией карты минных полей азербайджанской стороне, судьбами погибших и пропавших без вести. Организации гражданского общества требуют предоставить карты территорий Азербайджана, заминированных вооруженными силами Армении», - говорится в обращении. 

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев неоднократно обращал внимание на эту острую проблему. 

«Нам армянская сторона не представила карты минных полей, и это, кстати, тоже может рассматриваться как преступление. Потому что после окончания военных действий у нас несколько случаев и среди военнослужащих, и среди гражданских лиц, которые погибли только потому, что нам не представили карты минных полей», - заявил Ильхам Алиев в интервью иностранным СМИ еще в конце февраля. Он подчеркнул, что проблема разминирования сейчас является одной из главных сложностей в вопросе восстановления региона. 

С тех пор прошел уже месяц, однако решение проблемы так и не сдвинулось с мертвой точки. 

Между тем, за последние четыре месяца около 40 мирных жителей погибли или были серьезно ранены в результате взрывов мин во время посещения освобожденных территорий. Азербайджанские неправительственные организации усматривают в действиях армянской стороны грубое нарушение принципов гражданского и гуманитарного права. Нельзя не признать, что отказ предоставить карты минных полей противоречит Женевским конвенциям 1949 года и протоколам к ним 1977 года. При этом мины представляют серьезную угрозу для жизни гражданского населения, поскольку одной из целей их установки было нанесение вреда гражданской инфраструктуре. По данным Агентства Азербайджанской республики по разминированию, на площади в один квадратный метр порой обнаруживают более 10 мин. 

«Не понимаю, почему армянская сторона не предоставляет карты минных полей. Если прекратились боевые действия, установился мир, то эти вопросы должны решаться в рабочем порядке. Не исключено, что Армения хочет что-то получить от Азербайджана взамен. Но, думаю, этот вопрос может и должен быть урегулирован при наличии доброй воли», - комментирует ситуацию бывший начальник международно-договорного управления Минобороны России, генерал-лейтенант в отставке Евгений Бужинский. 

Политические мины под карабахское урегулирование пытаются подложить не только участвующие в уличных акциях протеста армянские радикалы и сторонники «партии войны» в Ереване. На этой неделе власти непризнанного Нагорного Карабаха приняли весьма странный законопроект о признании русского языка официальным языком НКР, наряду с армянским. 

Почему это в Степанакерте через четыре месяца после окончания боевых действий вдруг вспомнили про «великий и могучий»? Да еще заговорили о какой-то «новой повестке» в отношениях с Россией, словно Степанакерт - это самостоятельный субъект международного права? 

Дело не в русском языке, конечно, о котором парламент самопровозглашенной вдруг озаботился именно сейчас. Это ни что иное, как попытка столкнуть лбами Москву и Баку, попытаться подложить мину под карабахский мир. 

А вдруг получится? 

Нет, не получится. Ситуацию еще в конце декабря прошлого года в интервью российским СМИ разъяснил Владимир Путин. 

«С международно-правовой точки зрения, я тоже об этом говорил, эти все территории являются неотъемлемой частью Азербайджанской Республики», -- заявил российский президент. Он еще раз напомнил, что «сама Армения независимость Нагорного Карабаха не признала» и «Нагорный Карабах с точки зрения международного права - тоже Азербайджан». 

Но тогда кому и зачем понадобилась вспышка активности вокруг русского языка? Оружием разобщения русский язык как мощнейший инструмент общения, коммуникации все равно никогда не станет.

Однако лодку пытаются раскачать не только из Степанакерта, так МИД Армении продолжает твердить о нерешенном статусе Карабаха, а премьер Пашинян обещает вложить астрономическую по республиканским меркам сумму в размере 208 млн долларов в реконструкцию азербайджанской территории, бросая вызов Баку.

Да и исход в схватке за власть в Ереване еще не решен. Придется ждать горячего армянского лета, которое во многом ответит на вопрос, есть ли шанс у партии войны вернуться к власти.

Таким образом, обезвреживание мин, оставшихся после второй карабахской войны - причем не только зарытых в землю взрывных устройств, продолжающих уносить жизни мирных граждан, но и неразорвавшихся мин политических, становится главной задачей карабахского урегулирования, отвоевывающего у войны и ее оголтелых сторонников все новые территории.