AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Что скажет Строкань: Армянские генералы стреляют холостыми (видео)

Причины поражения «бархатной контрреволюции» в Ереване анализирует политический обозреватель Сергей Строкань - специально для портала «Москва-Баку» 

Политическое землетрясение в Армении, пережившее свой осеннее-зимний пик, с приходом весны сходит на нет. Его толчки продолжаются, но становятся все глуше и тише. И противники премьер-министра Никола Пашиняна, и его сторонники не могут не признать: конфликт еще тлеет, но теряет свою остроту. Главный выстрел оппозиции - выступление армейского руководства, потребовавшего отставки Никола Пашиняна, оказался холостым. На этой неделе армянский премьер все же все же добился увольнения главы Генштаба Оника Гаспаряна, который две недели назад вместе с подчиненными призвал к отставке правительства. При этом вторым ударом для оппозиции стал отказ президента страны Армена Саркисяна встать на сторону протестующих, за что остающийся над схваткой глава государства даже был назван «предателем». Становится все более очевидным: время работает на Никола Пашиняна, потому что ещё одним аргументом в пользу сохранения его власти становится новая мирная реальность Карабаха, на которую вместе с российским президентом Владимиром Путиным и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым сделал ставку Никол Пашинян. 

Главной новостью этой недели в Ереване стало то, что глава Генштаба Оник Гаспарян, призвавший к отставке правительства страны, официально покинул пост. Приказ о его увольнении вступил в силу через две недели после оглашения. Все это время оппозиция пыталась добиться признания кадрового решения премьер-министра нелегитимным, но теперь это уже не имеет значения — на место Оника Гаспаряна Никол Пашинян назначил другого офицера, Артака Давтяна. 

Выдвижение генерал-лейтенанта Артака Давтяна на пост нового главы Генштаба лишило сторонников идеи военного переворота их главной идеи о том, что армянская армия выступила против главы правительства, о чем в последние две недели твердили сторонники военного реванша в Карабахе. Ведь Артак Давтян -- это тоже представитель высшего военного руководства, разве не так? Ранее он уже занимал пост начальника Генерального штаба Вооруженных сил Армении, а сегодня сохраняет лояльность премьеру и готов работать с ним в критической ситуации. Не вызывает сомнения, что найдется достаточно других офицеров, знающих Давтяна по совместной службе, которые не заинтересованы в продолжении конфликта политического и военного руководства страны. Получается, что уместно говорить не о конфликте армии и главы правительства, а о выступлении небольшой группы несостоявшихся заговорщиков, которые вовремя решили дать задний ход. 

В свою очередь, Никол Пашинян продолжает делать шаги, чтобы тема военного переворота и конфликта с армией рассосалась окончательно. Свидетельством этого стала встреча премьер-министра с теми самыми заговорщиками, которым Никол Пашинян протянул руку или оливковую ветвь мира. В ходе своего посещения Генштаба он сделал знаковое заявление: «Вы знаете, что с сегодняшнего дня генерал-полковник Оник Гаспарян силой закона освобожден от должности начальника главного штаба вооруженных сил. Хочу поблагодарить господина Гаспаряна за его заслуги перед Арменией не только в период, когда он возглавлял главный штаб, но и за всю осознанную жизнь, которую он провел в армии. Хочу попросить всех присутствующих продолжить свою службу в качестве генералов, офицеров, в качестве органа, являющегося гарантом безопасности и территориальной целостности Армении. Я верю в вас, и ваши заслуги неоценимы». 

Надо сказать, что армянская оппозиция до последнего момента сохраняла надежду оставить опального главу Генштаба в должности, и если бы этот сценарий сработал, Никол Пашинян в самом деле превратился бы в хромую утку -- не в ведущего, а в ведомого. Теоретически оставить Оника Гаспаряна в должности мог президент страны Армен Саркисян, если бы он попытался оспорить его увольнение в Конституционном суде. Однако президент не рискнул пойти на конфликт с премьером -- вместо этого он обратился в Конституционный суд с более общей просьбой — проверить кадровое решение Никола Пашиняна на соответствие «Закону о военной службе и статусе военнослужащего» от 15 ноября 2017 года, который регулирует порядок назначения высших чинов в армии. Это решение вызвало в стане оппозиции глубокий вздох разочарования: в Республиканской партии Армении экс-президента Саргсяна даже зазвучали голоса о «предательстве» действующего главы государства. 

Формально вокруг назначения нового главы Генштаба еще продолжается юридический пин-понг: с одной стороны, президент не утвердил предложение премьера, с другой стороны, он не стал оспаривать это решение в Конституционном суде. Но продолжаться этот пин-понг долго не будет. Отказ президента обратиться в Конституционный суд означает, что в ближайшие дни Артак Давтян займет должность главы Генштаба автоматически. Впрочем, самым главным поражением армянской оппозиции стал провал идеи добиться досрочной отставки премьера и сформировать свое временное правительство во главе с одним из «бывших» -- Вазгеном Манукяном. На этой неделе российское информационное агентство ТАСС распространило репортаж из Еревана, озаглавленный «Протест ушел в палатки: кризис в Армении переходит в затяжную фазу». 

В этом материале содержится немало красноречивых деталей, свидетельствующих о главном: армянский протест потерял даже видимость массовости и полностью лишился той непримиримости, ожесточенности, пассионарности, которая наблюдалась в первые месяцы после потери Карабаха. По свидетельству корреспондента российского агентства, центром протестного движения остается проспект Баграмяна в Ереване, где проходят митинги и разбит палаточный лагерь, в котором постоянно находятся несколько десятков протестующих. Вот что увидел на этой неделе репортер ТАСС своими глазами: «У центрального входа в парламент сейчас стоят девять палаток. У других входов также установлено по одной - две палатки. В одной палатке умещается 10-15 человек. Палатка отапливается печкой-буржуйкой». К одной из палаток снаружи прикреплено полотно, на котором написано «Освобождение». 

Корреспондента ТАСС протестующие угощают бутербродами с армянским сыром лори, чаем и кофе и отмечают в беседе, что пока новых акций проводить не планируют. Однако при этом отказываться от своих требований об отставке премьер-министра страны Никола Пашиняна и формирования временного правительства они не собираются. 

Вот такой вялотекущий процесс свержения действующей власти с кофе, бутербродами и дюжиной палаток, обитатели которых согреваются печками-буржуйками и пламенными речами о грядущей отставке премьера, а еще о возвращении Карабаха, которое когда-нибудь, да произойдет. 

Если бархатная революция в Армении во главе с Николом Пашиняном три года назад получилась, то бархатная контрреволюция сегодня терпит фиаско. Вернее, фактически уже его потерпела. И дело не только в отступлении противников премьера в армейском руководстве и угасании протестного движения. На руку премьер-министру и его сторонникам играет и прозвучавшее на этой неделе предложение президента Саркисяна начать политические консультации власти и оппозиции для выработки «дорожной карты» по выходу из кризиса. Первой на эту инициативу позитивно отреагировала правящая фракция «Мой шаг», подтвердившая готовность к переговорам. 

Между тем, предложенный президентом сценарий преодоления политического кризиса, не выходя за рамки правового поля, становится для Никола Пашиняна и его партии «Мой шаг» беспроигрышным. Ведь если премьер добровольно не уходит в отставку, а делать этого он точно не будет, то единственным шансом для армянской оппозиции могли бы стать внеочередные выборы. Но если менять власть не через улицу, которая к сегодняшнему дню почти опустела, а на избирательных участках, то какие шансы есть у «Республиканской партии», «Процветающей Армении», дашнаков и других сил. Сколько избирателей готовы проголосовать против новой карабахской реальности, за идею возвращения прежней реальности? Согласно обнародованному на этой неделе опросу International Republic Institute, в случае проведения парламентских выборов 75% избирателей проголосуют за правящий блок Пашиняна «Мой шаг». Но даже если бы произошло невозможное и нынешняя армянская оппозиция, не имеющая широкой поддержки в обществе, вдруг пришла к власти, перед ней со всей остротой встал бы вопрос: что дальше, что делать с этой властью. 

И тогда новой армянской власти все равно пришлось бы соблюдать те мирные договоренности по карабахскому урегулированию, которые, отметим, стали общим политическим достоянием Еревана, Москвы и Баку. Это та неприятная реальность, о которой реваншистские силы в Ереване сегодня предпочитают не говорить, но уйти от нее будет невозможно. 

На этой неделе президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщил о новым шагах по восстановлению разрушенного войной региона: до конца года Баку намерен полностью обеспечить электроэнергией весь Карабах, для возвращения более миллиона беженцев и вынужденных переселенцев нужно будет восстановить более 10 тысяч квадратных километров освобожденной территории. «Это наша основная обязанность, и мы уже приступили к работе, несмотря на то, что прошло всего четыре месяца после подписания трехстороннего заявления, фактически завершившего войну и конфликт. Мы строим международный аэропорт, автомагистрали, железнодорожные линии», -- добавил Ильхам Алиев. 

Но люди, греющиеся у печек-буржуек палаточного городка армянской оппозиции на проспекте Баграмяна, живут в своем мире опасных иллюзий.