AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Что скажет Строкань: Стопудовые гири Карабахского мира (видео)

Проекты разблокирования транспортных коммуникаций в Закавказье, обсуждаемые вице-премьерами России, Азербайджана и Армении в Москве, и препятствия на пути возвращения к миру анализирует политический обозреватель Сергей Строкань - специально для портала «Москва-Баку»

После двух встреч лидеров России, Азербайджана и Армении, вначале договорившихся об условиях прекращения боевых действий в зоне карабахского конфликта, а затем наметивших конкретные шаги по восстановлению региона, мирная повестка Нагорного Карабаха с каждым днем оттесняет на второй план воинственную риторику. Впрочем, попытки пересмотреть первые итоги карабахского урегулирования снова звучат в Ереване. В День армии один бывший президент Серж Саргсян заявил, что армянская армия еще покажет Азербайджану «силу своего кулака», а другой экс-президент Роберт Кочарян обвинил премьер-министра Пашиняна в том, что он превратил Армению из военно-политического союзника России в ее «протекторат». 

Подтверждением этой разнонаправленной и глубоко противоречивой тенденции и стали события последних дней. 

Трехсторонняя встреча с участием вице-премьеров России, Азербайджана и Армении, которую стороны договорились провести в Москве 30 января, станет первой попыткой согласовать план развития Нагорного Карабаха, в котором главное внимание будет уделено разблокированию экономических, торговых и транспортных коммуникаций.  

В то же время, очевидно и то, что по мере того, как мирный процесс набирает обороты, попытки обнулить его первые плоды не прекращаются. Не только в Ереване, но и в Москве хватает своих желающих назвать Никола Пашиняна предателем и отвергнуть договоренности, под которыми помимо самого Пашиняна также подписались Ильхам Алиев и Владимир Путин. 

Впрочем, обо всем по порядку. 

Первое заседание трехсторонней рабочей группы под председательством вице-премьеров России, Азербайджана и Армении Алексея Оверчука, Шахина Мустафаева и Мгера Григоряна, задачей которого должно стать обсуждение возможных проектов восстановления и развития транспортной инфраструктуры, призвано проиллюстрировать известную поговорку: «Лед тронулся». Или как говорил архитектор советской перестройки Михаил Горбачев: «Процесс пошел». 

В идеале бенефициарами этого процесса должны стать не только страны-участницы переговоров - Россия, Азербайджан, Армения, но и соседние государства - Грузия, Турция, Иран. 

Альтернативных сценариев запуска железнодорожного сообщения несколько, политики, бизнесмены и эксперты ломают копья, взвешивая плюсы и минусы, экономическую выгоду и политические риски, а также факторы безопасности, просчитать которые пока сложно. В связи с этим трехсторонние переговоры остаются чистым листом, на котором может быть написано все что угодно, что делает ситуацию весьма неопределенной.

«Пока ничего нельзя сказать, мы встречаемся в первый раз. Как пойдет, так пойдет», -- честно признался накануне трехсторонних переговоров в Москве один из их участников вице-премьер России Алексей Оверчук. 

Напомним, что о решении создать рабочую группу, которую возглавят вице-премьеры трех стран, сообщил после переговоров с Ильхамом Алиевым и Николом Пашиняном, состоявшихся 11 января в Москве, российский президент Владимир Путин. 

В политическом и экономическом смысле восстановление коммуникаций в регионе должно стать улицей с двусторонним движением, от которого выиграют все. 

Вице-премьерам трех стран предстоит обсудить сразу несколько возможных проектов развития региональной инфраструктуры, в частности строительство железной дороги через территорию Армении, которая свяжет Азербайджан и Нахичевань, а также Армению и Россию. Ведь для связи с Нахичеванью у Азербайджана пока есть только авиасообщение, чего явно не достаточно. Помимо железнодорожного сообщения интересам Баку отвечало бы и строительство автомобильного шоссе, связывающего Азербайджан с Нахичеванью.  

Взамен Армения рассчитывает получить железнодорожную связь с Россией. Ведь на данный момент между двумя странами нет прямого железнодорожного сообщения — раньше оно осуществлялось через Грузию, но после войны августа 2008 года прервалось. Кроме того, как сообщили накануне трехсторонней встречи источники в российском правительстве, вице-премьеры трех стран, предположительно, обсудят предложение связать Армению и Иран по железной дороге через Нахичевань.  

Необходимо отметить, что перед встречей трехсторонней группы в Москве армянская сторона демонстрировала настрой на достижение конкретного позитивного результата. 

«Сложная работа, есть много вопросов, которые должны быть проанализированы и отрегулированы, но считаю решение задачи возможным», -- заявил армянский вице-премьер Мгер Григорян. 

«Уверен, что для решения проблемы все эти элементы должны пройти экспертизу для формирования работающей системы», - заявил Мгер Григорян, добавив, что для решения этого вопроса необходимо создание атмосферы доверия. 

Правильная, здравая мысль. 

Казалось бы, есть все условия для конструктивной работы, чего еще нужно, все сомнения, опасения, риски можно обсудить за столом переговоров, который уже ждет в Москве. 

Однако в это самое время в Ереване оппозиция снова пошла на штурм кабинета министров, пытаясь ворваться в здание и добиться отставки Никола Пашиняна. 

В День армии, отмечавшийся в Армении 28 января, фактически благословил протестующих католикос всех армян Гарегин II, во время посещения ереванского военного кладбища «Ераблур» заявивший о том, что его позиция по поводу отставки премьера Пашиняна не изменилась. 

Отвечая на вопрос, продолжает ли он требовать ухода Пашиняна, католикос всех армян Гарегин II ответил утвердительно. «Не хотел в этом святом месте касаться политических вопросов, но так как вопрос задан, скажу, что в наших убеждениях, в наших подходах никаких изменений нет», - сказал Католикос журналистам. «Такой потери родины у нас не было, страна никогда не стояла перед подобными угрозами. Неопределенность в отношении завтрашнего дня не была такой тревожной для нашего народа. В этой обстановке церковь должна была быть верной своей миссии, сказать свое отрезвляющее слово, наставление», -- сказал Гарегин II. 

Его слово, впрочем, явно не стало отрезвляющим для участников потасовки у здания правительства, куда для наведения порядка были спешно переброшены спецподразделения полиции. 

Что же не устраивает армянскую оппозицию в переговорах в Москве, о каких угрозах уже после достигнутых в российской столице договоренностях, гарантами которых выступают российские миротворцы, продолжает говорить армянская церковь?  

Проблема в том, что сразу после встречи лидеров России, Азербайджана и Армении, состоявшейся 11 января в Москве, армянская оппозиция встретила достигнутые на ней договоренности в штыки. Так, вице-председатель возглавляемой экс-президентом Саргсяном Республиканской партии Армен Ашотян счел странным создание трехсторонней рабочей группы по вопросу разблокирования региональных коммуникаций в то время как так и не создана аналогичная комиссия по вопросу военнопленных. «Либо Пашинян изначально не придал важности этому вопросу, либо не в состоянии решить проблему. Его необходимо отстранить от власти, только таким образом проблемы могут быть решены. Пашинян не в состоянии представлять интересы Армении», - заявил Армен Ашотян. 

 «О каких коммуникациях, о каких дорогах может идти речь, когда нерешенным остается главный вопрос по возвращению пленных. Руководитель проигравшей страны не мог решить никакого вопроса, не мог решить проблему пленных, о чем он громогласно заявлял до визита в Москву», - вторил представителю Республиканской партии член оппозиционной фракции «Процветающая Армения» Арман Абовян, предупредивший, что Турция и Азербайджан «реализуют свою мечту - свяжутся через территорию Армении». «Разве это победа?», -- возмущался армянский депутат. А руководитель оппозиционной парламентской фракции «Светлая Армения» Эдмон Марукян и вовсе заявил о том, что «армянская повестка в Москве была провалена». 

Все эти заявления объясняют, где собака зарыта, почему казалось бы логичный и естественный вопрос налаживания коммуникаций вызывает такое отторжение. 

Масла в огонь протестов подливают два бывших руководителя Армении - экс-президенты Саргсян и Кочарян.  

В День Армии Армении Серж Саргсян сделал резонансное заявление о том, что армянская армия еще покажет «силу своего кулака» и напомнит Азербайджану, как он выразился, «его недавнее постыдное прошлое». «Ты не побеждена, я тебя хорошо знаю - тебя предали, тебя ударили в спину, тяжело ранили, а до этого, в последние годы, сделали все, чтобы тебя скомпрометировать и ослабить, но ты без остатка исполнила свой долг», -- обратился к армянской армии Серж Саргсян.  

В свою очередь, экс-президент Роберт Кочарян накануне Дня армии заявил о том, что «власти Армении превратили страну из союзника России в ее протекторат». 

А лидер армянской оппозиции бывший премьер-министр Армении Вазген Манукян пошел еще дальше и заявил, что если конституционный путь смещения действующих властей Армении окажется безрезультатным, то нужно совершить восстание. 

Раскачивают лодку не только в Ереване, но и в Москве.  

Вслед за скандальными высказываниями имеющего неоднозначную репутацию депутата Госдумы Виталия Милонова, в интервью армянским СМИ позволившего себе очередные оскорбительные выпады в адрес Азербайджана, известный общественный деятель, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в телепрограмме «Право знать» на телеканале ТВЦ обвинил Никола Пашиняна в сдаче территорий Азербайджану» и умышленных действиях, направленных на то, чтобы Армения потерпела поражение. По словам Сергея Кургиняна, приход к власти в Армении Никола Пашиняна был осуществлен «на азербайджанские деньги». 

Нужно ли удивляться, что разблокирование коммуникаций и мирная повестка реализуются так медленно. На излете первого месяца нового года стало окончательно ясно: ногам карабахского мирного процесса его противники и в Ереване, и в Москве сегодня отчаянно пытаются привязать стопудовые гири.

Но долго так продолжаться не может. 

Пора понять: точка невозврата пройдена и регион должен увидеть реальные плоды карабахского мира.