AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
ЕС: Переговоры Сербии и Косово в Брюсселе не привели к прогрессу

ЕС: Переговоры Сербии и Косово в Брюсселе не привели к прогрессу

"Москва-Баку"
18.08.2022 22:25

/upload/iblock/be4/be4beb9ceb6ec95e0e3b151ffbc7f9f5.jpg

Сербия и Косово не пришли к единому мнению по поводу замены сербских номеров автомобилей и документов в Северном Косово в ходе переговоров президента Сербии Александара Вучича и премьера самопровозглашенного Косово Альбина Курти в Брюсселе при посредничестве ЕС. Об этом в четверг заявил журналистам по итогам встречи верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, пишет ТАСС.

"Мы отвечаем за безопасность граждан не только региона, но и всей Европы, и мы будем стремиться к решению, которое пока оказалось невозможно, - заявил он. - К настоящему моменту нет никакого компромисса". Отвечая на вопрос, удалось ли достичь прогресса на переговорах по наиболее острым вопросам, Боррель ответил: "Я бы не назвал это прогрессом".

Он признал, что между Сербией и Косово остается много разногласий по ситуации в Северном Косово, но подчеркнул, что "стороны договорились продолжать диалог". "Но мы не сдаемся, и продолжим поиск решений до 1 сентября", - сказал он.

Боррель предупредил, что "международное сообщество" не хочет видеть эскалации в Косово и те, кто будут обострять ситуацию "будут нести всю ответственность за последствия". Он также подчеркнул, что "сейчас не время для разногласий в Европе". "Сейчас не момент для обострения напряженности, сейчас момент для поиска решений", - сказал он.

Открывая встречу, Боррель призвал лидеров Сербии и самопровозглашенного Косова к "полной нормализации" отношений. "Недавняя напряженность на севере Косова продемонстрировала в очередной раз, что пришло время продвинуться на пути к полной нормализации отношений. Я ожидаю, что оба лидера будут открыты и гибки и найдут общие позиции", - написал Боррель.

Как отмечают эксперты, "полная нормализация отношений Белграда и Косова" на европейском политическом языке означает фактическое признание Сербией независимости Косова, за которым должно последовать признание юридическое. Только на этой основе Брюссель готов рассматривать перспективу вступления Сербии в сообщество. Логика требования от Белграда признания независимости Косова заключается в том, что 5 из 27 государств ЕС - Испания, Греция, Кипр, Румыния и Словакия - продолжают не признавать суверенитет Косова, без чего эта территория теряет юридическую возможность вступления в ЕС, которое косоварам было обещано с начала 2000-х годов. Признание этой территории Белградом, как отмечается, решит вопрос с независимостью Косова, по крайней мере для стран Евросоюза.

Обострение ситуации

В конце июля на севере Косова произошли стычки местных сербов с косовской полицией. Власти Косова готовили операцию по изъятию у остающихся на территории Косова сербов сербских документов и номеров машин. Отмечалось, что для них это принципиальный момент закрепления своей власти над сербским анклавом на севере Косова. Тогда взрыв насилия удалось предотвратить, поскольку власти Косова под давлением Брюсселя и Вашингтона согласились отложить эту операцию до 1 сентября. Брюссельская встреча, по планам Борреля, должна была минимизировать риски нового обострения напряженности в регионе. В ближайшие две недели Брюссель, Белград и Приштина намерены продолжать консультации разного уровня.