AZN = 50.95 RUB
USD = 86.62 RUB
EUR = 94.26 RUB
Новости дня

A
Генсек НАТО назвал Россию в числе основных угроз безопасности в мире

Генсек НАТО назвал Россию в числе основных угроз безопасности в мире

31.01.2018 18:06
/upload/iblock/83d/83de30f87f9f5e8652652687c1b4315e.jpg

Нестабильность на Ближнем Востоке, «назойливая Россия», ядерное усиление КНДР являются основными угрозами безопасности современного мира, а терроризм при этом остается дополнительной угрозой. Как сообщает ТАСС, такое утверждение высказал в интервью сербской газете «Политика» генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

«Мы сталкиваемся с самой сложной и непредсказуемой ситуацией с безопасностью за целое поколение. Нестабильность на Ближнем Востоке и в Северной Африке, назойливая Россия, которая нарушает международные границы, ядерное укрепление Северной Кореи и развитие межконтинентальных баллистических ракет являются фундаментальными угрозами для глобальной безопасности и стабильности. Вызовы, подобные терроризму и кибератакам, не знают границ, что дополнительно подрывает нашу безопасность», - заявил Столтенберг.

Ранее генсек альянса выразил обеспокоенность присутствием российских подводных лодок в Средиземном море и в Атлантике, утверждая, что активность российских подлодок находится на самом высоком уровне со времени окончания холодной войны. При этом Столтенберг заявил, что подлодки РФ действуют везде в Атлантике, «ближе к береговым линиям НАТО». По его мнению, имеется угроза нарушения связи между союзниками по НАТО в Европе и в Северной Америке.