AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Мамедъяров: Азербайджан и Россия уверены в том, что в вопросе нагорно-карабахского урегулирования нужно двигаться дальше

Мамедъяров: Азербайджан и Россия уверены в том, что в вопросе нагорно-карабахского урегулирования нужно двигаться дальше

"Москва-Баку"
03.12.2019 11:40

/upload/iblock/3ec/3ec498f43ab89dc2428abce5c288c086.png

Азербайджан и Россия уверены в том, что в вопросе нагорно-карабахского урегулирования нужно двигаться дальше. Об этом во вторник заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на совместной пресс-конференции в Баку с главой МИД России Сергеем Лавровым по итогам встречи, сообщает корреспондент «Москва-Баку».

«Очень подробно мы обсудили вопрос урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Взвесили все последние развития ситуации в этом направлении. Ну, естественно, этот вопрос является очень большой и серьезной темой как в двустороннем формате с Россией, так и многостороннем, так как Россия является сопредседателем Минской группы ОБСЕ. Мы абсолютно уверены и в том, что необходимо двигаться дальше, потому что то состояние, которое существует сейчас – ни войны, ни мира – оно никуда не ведет.

Мир достаточно сложный, скорее всего нужен, и это правильно, поэтапный подход, чтобы очистить стол переговоров от отягощающих элементов. В первую очередь надо, чтобы армия вернулась в казармы, а не находилась в полях. 

Эльмар Мамедъяров рассказал и о своей предстоящей 4 декабря в Братиславе в преддверии СМИД ОБСЕ встрече с главой МИД Армении Зограбом Мнацаканяном.

«Завтра мы встречаемся с главой МИД Армении в Братиславе, ожидания такие, что мы должны способствовать движению вперед, - заявил Эльмар Мамедъяров. - Иначе та ситуация, тот статус-кво, который сложился, никого не устраивает. Сопредседатели ОБСЕ сами не раз говорили о том, что их не устраивает статус-кво, они отмечают это во всех своих заявлениях. И на самом деле мы понимаем, что надо подходить к решению этого вопроса. Существуют определенные проблемы, необходимо обсуждать статусность и безопасность. В отношении статусности все известно. Тут говорится о всем населении Карабаха, о том, что нужно азербайджанским беженцам вернуться к нормальному образу жизни. Нужны контакты, тогда будет создана атмосфера доверия. Что касается безопасности, то в повестке дня стоит вопрос что такое безопасность в нашем понимании и в понимании армянской стороны. В данном случае есть много примеров. Есть решение Будапештского саммита ОБСЕ 1994 года о миротворческой операции, есть понимание того, что повторюсь, что в первую очередь нужно ввернуть армию в казармы, чтобы появились условия для создания атмосферы доверия. Безопасность важна и для Азербайджана. И если армянская сторона ставит вопрос о безопасности армянского населения Карабаха, то азербайджанская сторона всегда ставит вопрос безопасности азербайджанского населения Карабаха. Это рано или поздно произойдет, внутриперемещенные лица вернутся в места своего постоянного проживания. Необходима подготовка доклада сопредседателями МГ ОБСЕ об оценке ситуации и решения вопроса безопасности. Опять-таки, для этого нужны субстантивные переговоры, и я надеюсь, что завтра будет открыта новая фаза в предметных переговорах», - отметил Мамедъяров.