AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Путин - Пашиняну в Москве: Поговорим об урегулировании в регионе (видео)

Переговоры президента России Владимира Путина и премьер-министра Армении Никола Пашиняна начались в Москве.

Открывая переговоры, российский лидер отметил, что, конечно, личные встречи всегда продуктивно проходят для достижения нужного результата. "Надеюсь, что так будет и в этот раз. Мы поговорим и в формальной и в неформальной обстановке. Пообедаем вместе, обсудим текущие дела, поговорим о перспективах. Скоро у нас саммит СНГ, мне тоже бы хотелось с вами сверить часы по этому направлению и основным вопросам нашего взаимодействия, в том числе урегулирования в регионе на сегодняшний день и в долгосрочной перспективе. Я очень рад вас видеть. Добро пожаловать".

Пашинян в свою очередь заявил, что его частые встречи с Путиным свидетельствуют о высокой динамике отношений Армении и России. "Спасибо, Владимир Владимирович, я очень рад видеть вас. Это наша четвертая встреча в этом году. И прежде всего хочу поблагодарить вас за приглашение посетить Москву. Такие частые встречи, я думаю, свидетельствуют о высокой динамике наших отношений и об обоюдном понимании важности наших стратегических союзнических отношений. И, конечно же, сейчас у нас в регионе и в целом в мире происходят динамичные процессы. И очень важно, чтобы союзники часто встречались, говорили, как вы сказали, сверяли часы. Конечно, к сожалению, пока нельзя говорить о полной стабилизации ситуации в нашем регионе.  Как вы заметили, нагорно-карабахский конфликт остается нерешенным. И понятно, что в решении конфликта и вообще в обеспечении безопасности в нашем регионе Россия играет ключевую роль и является сопредседателем Минской группы ОБСЕ и, конечно же, все эти вопросы, ключевые вопросы, очень важны. И я очень рад этому поводу обсудить с вами всю эту повестку дня. Спасибо.", - заявил Пашинян. 

Как анонсировал ранее во вторник пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, формат встречи предполагает беседу и рабочий обед.

Ожидается, что главной темой переговоров станет рассмотрение хода реализации заявлений лидеров России, Армении и Азербайджана по Нагорному Карабаху от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года, а также стороны обсудят дальнейшие шаги по укреплению стабильности и налаживанию хозяйственных связей в регионе. Помимо этого, Путин и Пашинян на встрече затронут актуальные вопросы развития двусторонних отношений и взаимодействия в интеграционных объединениях на евразийском пространстве.