AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Путин и Пашинян сегодня обсудят в Москве выполнение договоренностей по Карабаху

Фото: Пресс-служба администрации президента РФ
Фото: Пресс-служба администрации президента РФ

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян в среду проведут в Москве переговоры, в рамках которых будет обсуждаться выполнение трехстороннего заявления по Карабаху и развитие российско-армянских отношений. 

"[В ходе встречи] планируется рассмотреть ход реализации заявлений лидеров России, Армении и Азербайджана по Нагорному Карабаху от 9 ноября 2020 года и от 11 января 2021 года, а также дальнейшие шаги по решению имеющихся в регионе проблем, в частности в контексте восстановления экономических и транспортных связей на Южном Кавказе", - сообщила пресс-служба Кремля. Как ранее отмечал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, в частности, речь идет о вопросах, связанных с разблокировкой транспортной инфраструктуры в Закавказье в рамках выполнения трехстороннего заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года.

По данным пресс-службы президента РФ, на переговорах планируется также обсудить актуальные вопросы развития российско-армянского стратегического партнерства и союзничества и перспективы взаимодействия в интеграционных объединениях на евразийском пространстве. Кроме того, по словам Пескова, Путин и Пашинян обменяются мнениями по начавшемуся в Армении электоральному процессу.

Как сообщала пресс-секретарь главы армянского кабмина Мане Геворгян, перед нынешней поездкой в Москву Пашинян со 2 апреля работал в режиме самоизоляции.