AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Путин рассказал об особом внимании Эрдогана к России

Путин рассказал об особом внимании Эрдогана к России

"Москва-Баку"
23.01.2019 18:25

Постоянная практика встреч и обмена мнениями между лидерами РФ и Турции дает свой положительный результат. Об этом заявил президент России Владимир Путин в среду на встрече с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Кремле, пишет РИА Новости.

"Продолжаем практику наших регулярных встреч, консультаций, обмена мнениями. Должен отметить, что это дает свои положительные результаты", - сказал президент РФ.

Путин отметил личный вклад турецкого лидера Тайипа Эрдогана в улучшение качества двусторонних отношений.

"За десять месяцев прошлого года у нас товарооборот вырос больше, чем за весь предыдущий год, а количество российских туристов выросло на 30%, достигнув рекордной цифры 6 миллионов человек. Это говорит о том, что граждане нашей страны воспринимают изменение характера и качества российско-турецких отношений. Господин президент и дорогой друг, это в значительной степени ваша личная заслуга и ваше личное достижение, потому что вы уделяете этому очень много внимания", - сказал Путин на встрече с Эрдоганом.

Путин отметил сотрудничество с турецкой стороной по вопросам региональной безопасности, в том числе по сирийскому направлению.

"Мы, конечно же, занимаемся вопросами региональной безопасности, активно сотрудничаем по сирийскому направлению", - сказал Путин во время российско-турецких переговоров.

Президент России также выразил соболезнования Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с гибелью граждан Турции в аварии в ходе перегрузки топлива в нейтральных водах Черного моря, сообщает ТАСС.

"Я хотел бы выразить соболезнования в связи с гибелью турецких граждан. Инцидент произошел за пределами нашего территориального моря, в нейтральных водах", - сказал он.

Трагедия произошла в ходе перекачки топлива с одного корабля на другой, отметил российский лидер. "Наши службы действительно среагировали достаточно оперативно, сделали все для того, чтобы спасти людей, но все равно это большая трагедия для семей, для пострадавших", - добавил Путин.

Пожар на танкерах "Маэстро" и "Канди", принадлежащих турецкой компании, возник 21 января в районе Керченского пролива за пределами территориальных вод России. На борту "Канди" находились 17 человек, из них девять - граждане Турции, восемь - Индии, на борту "Маэстро" находились 15 человек, в том числе граждане Турции и Индии.

Отметим, что президент Турции находится в Москве с рабочим визитом. В информационных материалах Кремля отметается, что на переговорах планируется обменяться мнениями по практическим шагам в направлении активизации двустороннего культурно-гуманитарного сотрудничества, включая расширение контактов в сфере образования, культуры, информации, туризма и по линии институтов гражданского общества.