AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Реплика политического обозревателя Сергея Строканя: Кровь Карабаха в Вене (видео)

Реплика политического обозревателя Сергея Строканя: Кровь Карабаха в Вене (видео)

"Москва-Баку"
01.04.2019 12:17

Перспективы урегулирования конфликта в Закавказье на фоне первой встречи Ильхама Алиева и Никола Пашиняна под эгидой ОБСЕ анализирует политический обозреватель Сергей Строкань – специально для портала «Москва-Баку»

Встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Вене, инициатором которой выступила Минская группа ОБСЕ, может стать отправной точкой в карабахском урегулировании. Как, впрочем, может и не оправдать надежд на то, что хотя бы этой весной в азербайджано-армянских отношениях тронется лед.

Неизбежные в таком случае высокие ожидания и при этом высокая степень неопределенности имеют свое объяснение: вокруг карабахского урегулирования идет нешуточная борьба двух тенденций, двух противоположных сил. Попытки перезапустить переговорный процесс немедленно заставляют включаться и мощные механизмы торможения. В связи с этим погоду в отношениях Баку и Еревана определяет столкновение двух встречных атмосферных фронтов: теплого и холодного. Дипломатическая весна в Закавказье выглядит какой-то недружной и никак не вступит в свои права. Возникает вопрос – кто и что мешает перезапуску мирного процесса?

Последние заявления лидеров Азербайджана и Армении, сделанные перед самой поездкой в Вену, показывают: стороны по-разному представляют себе не только формат переговоров, зашедших в тупик еще при предыдущем армянском лидере Серже Саргсяне, но и имеют разные представления о темпах будущего урегулирования. Никол Пашинян никуда не спешит и неизменно подчеркивает отсутствие предпосылок для возобновления диалога по ключевым вопросам – таким, как оккупированные территории Азербайджана, статус Карабаха, судьба беженцев и многие другие.

Ильхам Алиев, напротив, всячески дает понять: пауза затянулась, и новое руководство Армении должно проявить готовность к возобновлению диалога с Баку.

Однако готовности этой пока не просматривается.

Нельзя не заметить: как только европейские дипломатические источники сообщили о встрече в Вене, для организации которой потребовалось столько времени и столько усилий, снизить планку ожиданий поспешил никто иной, как сам Никол Пашинян. «На начальном этапе эти встречи конкретной повестки иметь не должны», -- предупредил он, призвав и вовсе не называть встречу в Вене «переговорами». 

Вообще, слово «переговоры» применительно к своим встречам с Ильхамом Алиевым премьер-министр Армении старательно избегает не первый месяц. В тех же выражениях в конце января он оценил свою встречу с президентом Алиевым, состоявшуюся на нейтральной европейской территории -- на полях Всемирного экономического форума в Давосе. Тогда Никол Пашинян сообщил в Facebook, что его общение с президентом Азербайджана в Давосе, как и состоявшиеся в прошлом году контакты в Санкт-Петербурге и Душанбе -- «это неофициальные встречи с неофициальными обсуждениями», которые «нельзя считать официальным стартом переговорного процесса».

«Ни одну конкретную деталь мы не обсуждали, а всего лишь обменивались мнениями», -- попытался он успокоить страсти в Ереване, призвав «определенные политические силы целенаправленно не внушать обществу сомнения».

Что это за «определенные политические силы», на которые он вынужден постоянно оглядываться, армянский премьер уточнять не стал. Впрочем, на заданный ему в парламенте прямой вопрос о том, будет ли обсуждаться в Вене его главная инициатива -- о привлечении к переговорному процессу между Ереваном и Баку в качестве третьей стороны самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики, Никол Пашинян ответил утвердительно.

Напомним, что с середины 90-х годов двумя сторонами переговоров по Карабаху, проходящих под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Россия, США, Франция) неизменно остаются Баку и Ереван. До прихода к власти Никола Пашиняна этот формат армянскую сторону вполне устраивал.

И вот новый армянский лидер сделал предложение, которое не только не поможет будущим переговорам, но и способно добить их окончательно, учитывая очевидную неприемлемость этого предложения для Баку.

Об этом напомнил перед встречей в Вене Ильхам Алиев. «В последнее время правительство Армении пытается изменить формат переговоров. Это попытки, направленные на блокирование переговорного процесса», - предупредил он, обращаясь к участникам 7-го Глобального бакинского форума. Напомним, что его участниками стали действующие и отставные политики и дипломаты из 70 стран.

«Оккупация азербайджанских территорий является грубым нарушением международного права, а также резолюций международных организаций, в частности Совбеза ООН, связанных с урегулированием конфликта. Сложившийся статус-кво неприемлем и должен быть изменен», -- заявил президент Алиев.

О хрупкости статус-кво на этой неделе напомнили события в зоне размежевания сторон, где произошло новое обострение – пусть и не столь масштабное, как три года назад -- в апреле 2016 года. В заявлении Минобороны Азербайджана говорится, что «26 марта в течение дня подразделения вооруженных сил Армении прибегли к провокациям на различных направлениях фронта», в результате которых погиб азербайджанский военнослужащий. 

Многие наблюдатели склонны объяснять неторопливость Никола Пашиняна отсутствием у него политического опыта, давлением тех самых «определенных политических сил» в Ереване, которые он предпочитает не назвать, а также его стремлением сконцентрироваться на решении внутриполитических и экономических проблем, подчеркнуто дистанцируясь от темы карабахского урегулирования, не входящей в список приоритетов.

Поскольку любые переговоры предполагают уступки, применительно к Карабаху неизбежно всплывет вопрос о возвращении оккупированных азербайджанских территорий.

Что касается Азербайджана, то одну из возможных уступок со стороны Баку в конце декабря прошлого года назвал глава МИД Эльмар Мамедъяров, заявивший, что азербайджанская сторона «готова обеспечить безопасность армян Карабаха и предоставить им право самоуправления на высоком уровне».

«Самоуправление на высоком уровне» -- это уже демонстрация готовности договариваться.

Однако ни об одной возможной уступке со стороны Еревана с мая прошлого года, когда в Ереване сменилась власть, заявлено не было. И это не случайно. Никол Пашинян – популист, и может действовать только в условиях народной поддержки, а уступки чреваты быстрой утратой народной любви. 

Таким образом, всеми заявлениями о необходимости включить Нагорный Карабах в переговорный формат, которые звучат с первых шагов его правления, Никол Пашинян пытается максимально оттянуть изменение удобного для Еревана статус-кво в зоне конфликта.

Между тем, представление о том, что такую политику удастся проводить бесконечно долго, глубоко ошибочны.

На самом деле, в долгосрочной перспективе статус-кво работает против Еревана.

Чтобы убедиться в этом, достаточно сопоставить ситуацию в зоне конфликта и в регионе в целом сегодня и три года назад, когда в Карабахе произошло самое крупное обострение с середины 90-х годов.

В чем же состоит смысл перемен?

Во-первых, стратегический баланс, включая его военную компоненту, меняется не в пользу Еревана – это понимают все.

Во-вторых, азербайджанской стороне сегодня удается заручиться растущей международной поддержкой своей позиции, которую пару недель назад в ходе визита в Ереван впервые поддержала даже президент Грузии Саломе Зурабишвили.

Еще три года назад этого не было -- Тбилиси сохранял равноудаленность от сторон конфликта.

И в третьих, сегодня все большую активность и заинтересованность в решении проблемы Карабаха демонстрируют ведущие мировые державы и центры силы – Россия, США, Евросоюз.

В общем, внешние игроки все больше отдают себе отчет в том, что продолжать откладывать проблему в долгий ящик – дело рискованное и все более опасное. Угроза большой войны сохраняется, Карабах продолжает отбирать жизни. Чтобы однажды с этим покончить Минская группа ОБСЕ и инициировала встречу в Вене.

В ситуации сохраняющейся пороховой бочки в Закавказье, когда в любой день и час здесь может пролиться, и как видим, продолжает литься кровь, переговоры ради переговоров не имеют смысла!

Тогда зачем вообще встречаться? Тогда Вена будет повторением Давоса, Давос – повторением Санкт-Петербурга и Душанбе. Возможно, такая тактика и устроит Никола Пашиняна, но она не явно устроит Ильхама Алиева.