AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Слуцкий сообщил, что переговоры с Украиной не ведутся ни в каком формате

Слуцкий сообщил, что переговоры с Украиной не ведутся ни в каком формате

Москва-Баку
17.05.2022 23:22

/upload/iblock/7b2/7b2646b72f3f481243e4f876de906780.jpg

Переговоры России и Украины, начавшиеся по просьбе Киева, обернулись стагнацией и сейчас не ведутся ни в каком формате, немалый вклад в это внесли США. Об этом во вторник в своем Telegram-канале заявил глава комитета Госдумы по международным делам, член российской делегации на переговорах с Украиной Леонид Слуцкий, пишет ТАСС.

"Уверен, что именно вашингтонские кураторы [президента Украины Владимира] Зеленского внесли немалый вклад в то, что переговоры, начавшиеся по просьбе Украины еще 28 февраля, в конечном итоге обернулись стагнацией и сейчас не ведутся ни в каком формате", - написал он.

Слуцкий отметил, что США "не нужен на Украине ни мир, ни мирный договор, ни успех на переговорах". "Они объявили Россию гибридную войну и ведут ее чужими руками. <...> Госдепу не стоит пытаться создавать "условия" путем военной помощи Киеву. Бесполезно. Все цели специальной операции будут достигнуты", - резюмировал политик.

Российско-украинские переговоры ведутся с 28 февраля, делегацию Москвы на них возглавляет помощник президента РФ Владимир Мединский. Несколько встреч состоялось в Белоруссии, затем стороны продолжили общение по видеосвязи. 29 марта в Стамбуле прошел очный раунд переговоров. 12 апреля президент РФ Владимир Путин заявил журналистам, что Киев, отойдя от достигнутых на переговорах в Турции договоренностей, завел этот процесс в тупик.

20 апреля пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявил, что Москва передала Киеву проект документа о соглашениях с четкими формулировками и ожидает ответа. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в свою очередь уточнила, что это произошло еще 15 апреля.