AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Сторонники Атамбаева использовали во время штурма детей в качестве живого щита

Сторонники Атамбаева использовали во время штурма детей в качестве живого щита

"Москва-Баку"
08.08.2019 10:27
Фото: AP
Фото: AP

Сторонники экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в ходе спецоперации по его задержанию использовали женщин и детей как живой щит, заявили в Госкомитете Нацбезопасности (ГКНБ).

Отмечается, что бойцы спецназа использовали только резиновые пули и спецсредства, а сторонники Атамбаева вели огонь боевыми патронами.
"Информация о том, что захваченных спецназовцев оставили их же сослуживцы, не соответствует действительности. Так как данные сотрудники, захваченные в заложники, были избиты с особой жестокостью", - добавили в ГКНБ.
В свою очередь, Атамбаев заявил, что у его не сторонников "не было даже рогатки", а стрелял он сам, "стараясь не попадать в ребят".

Накануне вечером спецслужбы провели операцию по задержанию Атамбаева в его резиденции в селе Кой-Таш в 20 километрах от столицы. Они применили против сторонников бывшего лидера спецсредства, те открыли ответный огонь.
Задержать экс-президента не удалось. Кроме того, несколько спецназовцев оказались в заложниках. Всего пострадали 52 человека.
Генпрокуратура Киргизии возбудила уголовное дело по статьям "Массовые беспорядки" и "Хулиганство".
Алмазбек Атамбаев возглавлял Киргизию с 2011 по 2017 год. Он добровольно передал власть своему преемнику и соратнику Сооронбаю Жээнбекову по итогу выборов, передают РИА Новости.