AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

Дед Мороз навестил детишек в горах Азербайджана (фото)

Лейла Мурад, "Москва-Баку"
05.01.2017 09:49



Новый год - это волшебный праздник, который больше всего любят дети. Они ждут, когда Дед Мороз на своих волшебных санях пролетит мимо их дома и оставит у порога двери подарки. Воплотить мечту сотен детей из высокогорных азербайджанских селений взялась группа Camping Azerbaijan, которая в канун Нового года преподнесла им волшебный сюрприз. Перевалив через снежные горы, Дед Мороз и его друзья прошли длинный путь, чтобы раздать подарки сотням детишек, которые живут высоко в горах.



Идея порадовать сельских детей родилась в 2015 году – тогда энтузиасты собрав рюкзаки с подарками в первый раз отправились в поход по нескольким азербайджанским селам. Радости детишек не было предела и потому социальный проект решили повторить, но на этот раз с большим размахом. На странице Фейсбука предложили всем собрать подарки, которые затем будут розданы сельским детям в горах. На этот призыв откликнулись многие жители Азербайджана и уже 23 декабря, загрузив в рюкзаки игрушки и книжки, пятеро молодых людей отправились в долгожданное путешествие в северные горные регионы страны к детишкам.



В губинских и гусарских селах ребят встречали как самых дорогих гостей. Встретить Дед Мороза так высоко в горах, было настоящим чудом. Капитан команды Джавид Гара, переодевшись в Деда Мороза, каждый день выкладывал в социальную сеть видео и делился впечатлениями от этой удивительной поездки. Они раздавали книжки и игрушки, вместе с детьми надували мыльные пузыри, а потом делали фотографии на память. Их радостно принимали сельчане, которые селили Деда Мороза и его друзей у себя на ночь. А утром ребята вновь отправлялись в путь.



14 деревень, более 80 километров заснеженного пути, три горных перевала и вот они уже в конечном пункте – в селе Йергикек, на высоте 2370 над уровнем моря. Здесь молодежь и встретила Новый год, вместе с детишками и их родителями. Миссия была выполнена: за прошедшую неделю они раздали подарки более 400 детишкам. Свой проект молодые активисты обещают повторить вновь, ведь они знают - их будут ждать радостные лица детей, которые теперь верят в чудеса и Деда Мороза.