AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
В Армении требуют силой остановить демаркацию границы с Азербайджаном. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 18 декабря (видео)

В Армении требуют силой остановить демаркацию границы с Азербайджаном. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 18 декабря (видео)

Инна Лисовская    Москва-Баку
18.12.2020 18:47

«Москва-Баку Сегодня» - коротко о главном.

Важный сигнал реваншистам

Заявление президента России Владимира Путина о Нагорном Карабахе - это важный сигнал тем силам, которые хотят помешать исполнению условий, оговоренных в трехстороннем заявлении лидеров России, Азербайджана и Армении. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на заседании Совета глав государств СНГ в режиме видеоконференции. В нем принял участие также президент России Владимир Путин и главы других государств содружества. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в заседании не участвовал из-за смерти отца.

Говоря о будущем региона, Ильхам Алиев отметил, что оно будет во многом зависеть от оценки ситуации армянским руководством, «от того, сможет ли оно сделать правильные шаги для того, чтобы мир был долгосрочным и устойчивым». И особо подчеркнул, что заявления российского президента Владимира Путина на вчерашней пресс-конференции явилось сигналом тем, кто хочет подорвать договоренности.

Цитата: «Вчера Владимир Владимирович в интервью СМИ еще раз указал, что Нагорный Карабах является частью Азербайджана. Это не первое заявление такого рода. Я думаю, что это очень важное заявление. И важное для тех реваншистских сил в Армении, которые пытаются пересмотреть условия заявления от 10 ноября. К сожалению, такие силы есть. И это очень важный сигнал тем, кто пытается помешать выполнению этого заявления. А такие попытки мы видели, и в период войны, и после подписания заявления».

При этом азербайджанский лидер отметил, что говорить о карабахском конфликте уже можно только в прошедшем времени, поскольку соглашение подписано и исполняется. По его словам, президент России сыграл огромную роль в возвращении сторон к мирным переговорам и прекращению огня.

Цитата: «В том, что мы вышли на политическое урегулирование огромная роль президента России Путина, который был в постоянном контакте особенно 9 ноября, очень активно и эффективно работал, чтобы огонь был прекращен. Я с начала конфликта в многочисленных интервью иностранным журналистам и в своих обращениях к народу всегда говорил, что мы готовы остановиться в любой момент, как только армянская сторона назовет дату вывода с наших территорий. Говорил это публично, и как только в заявлении была указана дата передачи нам трех районов, военные действия остановились. Хотел бы еще раз выразить благодарность Путину за такое внимание к этому вопросу, за активное участие в том, что конфликт решился, в том числе и политическими методами»

Президент Азербайджана высоко оценил деятельность миротворцев в вопросе соблюдения режима прекращения огня, отметил, что до сих пор зафиксирован всего один инцидент.

Цитата: «За почти полтора месяца с момента подписания трехстороннего заявления был всего один инцидент нарушения прекращения огня и по нашим данным это было спровоцировано неподконтрольными армянским властям группами называемых ополченцев, а по существу боевиков, которые окопались в тылу позиций азербайджанской армии. Буквально в течение одного дня инцидент был исчерпан, режим прекращения огня сохраняется и, думаю, с каждым днем он будет все прочнее и прочнее»

Президент Азербайджана Ильхам Алиев также заявил, что в сложившейся в Карабахе ситуации виноват не столько премьер-министр Армении Никол Пашинян - это не он создавал нынешнюю армию Армении, а экс-президенты Саргсян и Кочарян.

Цитата: «Та армянская армия, которая была разгромлена в ходе боевых действий, была создана не Пашиняном. Это та армия, которую создавали Кочарян и Саргсян на протяжении 20 лет, города - Джебраил, Агдам, Физули и другие - уничтожала не армия Пашиняна, он не давал указаний на это. И, во-первых, там уже нечего было разрушать. Это все делалось режимом Кочаряна и Саргсяна. Так называемых наших бывших коллег по СНГ, людей, которые участвовали в нашем заседании, которые со мной вели переговоры на протяжении многих лет. Мы знали, что руки этих людей в крови азербайджанского народа, но когда мы пришли на эти территории, мы увидели весь ужас и трагизм того, что они натворили».

Ильхам Алиев отметил, что «те, кто сейчас пытается в Армении использовать ситуацию в своих политических целях и атаковать Никола Пашиняна, должны понимать, что это была не его армия, он не успел бы создать ее. И да, может быть, он не успел сделать то, что нужно было сделать, но практически 20 лет эту армию создавали Кочарян и Саргсян. И мы разгромили их армию», - сказал президент.

В завершение своего выступления Алиев отметил, что сейчас ведется реализация инфраструктурных проектов в рамках работ по восстановлению освобожденных территорий. Заключены контракты с турецкими и итальянскими компаниями. Он также пригласил компании из стран СНГ участвовать в подрядных работах по восстановлению Карабаха.

Цитата: «Нами сейчас оценивается ущерб. На освобожденных территориях уже начались восстановительные работы. Нанесенный ущерб мы оценим с привлечением международных экспертов, оценим ущерб, нанесенный жилищному фонду, экологии, историческим памятникам и т.д. Финансировать восстановительные работы будем мы сами. Мы хотим, чтобы компании из СНГ участвовали в этом процессе. Мы восстановим Карабах и сделаем его одним из развитых регионов мира»

В свою очередь президент России Владимир Путин, выступая на саммите СНГ, заявил, что соглашение по Нагорному Карабаху в целом последовательно реализуется, а российские миротворцы делают все возможное для стабилизации обстановки.

Цитата: «Уже отмечалось, что Россия предприняла определенные посреднические усилия, чтобы остановить в нагорнокарабахской зоне кровопролитие, добиться полного прекращения огня и начать процесс стабилизации. При этом мы стремились следовать ключевым договоренностям, достигнутым в Минской группе ОБСЕ. Говоря о соглашении, то очень важно, что оно в целом последовательно реализуется. Размещенные вдоль линии соприкосновения российские миротворцы делают все, чтобы не допустить нового обострения обстановки»

Также по вопросу Нагорного Карабаха высказались другие участники саммита. В частности президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил важность достигнутых договоренностей и выразил надежду, что это историческое соглашение будет способствовать установлению долгосрочного мира в регионе.

Цитата: «Соглашение о прекращении огня в Нагорном Карабахе является единственным верным выбором в сложившейся критической ситуации. По сути дела, потушен очаг конфликта на постсоветском пространстве, отравлявший политическое сотрудничество в Содружестве на протяжении всего его существования».

Призвал продолжить переговоры

Европейский союз может завершить дело, начатое Минской группой ОБСЕ и сыграть важную роль в укреплении мира в регионе. Об этом перед началом сегодняшнего заседания Совета сотрудничества Азербайджан-ЕС сказал председатель заседания, Верховный представитель организации по внешней политике и вопросами безопасности Жозеп Боррель.

Цитата: «Это заседание даст возможность рассмотреть основные элементы наших отношений, а также реформы Азербайджана. Аналогичную встречу мы провели вчера и с Арменией. Сегодня у нас запланирована такая встреча с Азербайджаном. К сожалению, из-за сложной ситуации между двумя странами провести трехстороннюю встречу не удалось»

Боррель заявил, что ЕС является главным торговым партнером и крупнейшим зарубежным инвестором Азербайджана. Он подчеркнул, что на заседании будут проведены обсуждения в связи с отношениями между ЕС и Азербайджаном, влиянием пандемии коронавируса, крупномасштабных боевых действий, которые велись в последнее время в Нагорном Карабахе и прилегающих к нему.

Боррель отметил важность уважительного отношения к прекращению огня в Нагорном Карабахе и начала переговоров в формате Минской группы ОБСЕ. Он подтвердил, что Евросоюз полностью поддерживает данный формат и ожидает, что два сопредседателя продолжат, или начнут, поскольку был перерыв на годы, переговоры о всеобъемлющем и устойчивом урегулировании конфликта.

Накануне он заявил, что предпринимал попытку встретиться вместе с главами МИД Азербайджана и Армении, но у него этого не получилось.

Строительство совместного центра

Совместный турецко-российский центр по контролю за соблюдением режима прекращения огня в Карабахе будет находиться в Агдаме. Об этом сегодня сказал журналистам министр национальной обороны Турции Хулуси Акар. По его словам, уже ведутся работы по его строительству.
Министр сообщил, что на место прибыли генерал и около 100 работников, которые проходят подготовку. Туда же направлены две группы саперов, которые будут заниматься разминированием территорий. Хулуси Акар также отметил, что "режим прекращения огня полностью соблюдается, российская сторона уделяет этому особое внимание".
Вместе с тем, по его словам, в некоторых районах Карабаха остаются армяне, российские миротворцы размещены там в целях сохранения мира. Министр заметил, что «наличие в регионе турецких военных не зависит от чьего-то нежелания, присутствие там турецких военных – это предмет переговоров между Турцией и Азербайджаном. Как сказал министр, в России идут разговоры о том, что «присутствие турецких военных там, где находятся армяне, создаст проблему», поэтому мы будем об этом говорить с Азербайджаном.
Глава оборонного ведомства Турции также отметил, что в настоящее время между азербайджанской, российской и армянской сторонами продолжаются переговоры касательно коридоров в Нахчыване и Лачине. Он верит, что в предстоящем периоде это будет реализовано и готов обсудить этот вопрос с официальным Баку.

Работы по демаркации границы

Сегодня начались работы по делимитации и демаркации границы между Арменией и Азербайджаном, в рамках которых продолжается отход от позиций армянских ВС. При помощи дорожной техники на армянской стороне проводится граница по советской линии между Армянской и Азербайджанской ССР. Дорога из Капана в Ковсакан (Зангелан) блокируется. Граница проходит там, где показывает карта Google maps.

Отметим, что Минобороны Армении заранее предупредило местных жителей и так называемых ополченцев отойти на старые советские границы до 17:00. Отход от позиций происходит в рамках делимитации и демаркации границ с Азербайджаном. Это вызвало акции протеста в приграничных общинах.

Напомним, по итогам боевых действий в Карабахе возникла необходимость разграничения на рубежах Республики Армения, в частности в Гегаркуникской и Сюникской областях. При процессе демаркации границы с Азербайджаном армянские силы вынуждены были покинуть ряд позиций, Это привело к росту напряженности и масштабным акциям протеста в приграничных общинах. Так, мэр Капана, областного центра Сюника, Геворк Парсян заявил, что в результате отступления армянских сил от ранее занимаемых позиций на капанском участке в непосредственной близости с Азербайджаном окажутся 12 сел и город Капан. Местные жители завили, что сдача позиций Азербайджану в направлении Сюника ставит под угрозу всю область. Требуя, чтобы к ним вышло руководство страны и обеспечило их безопасность , они перекрыли трассу Горис-Ереван. Местные жители считают, что отход от высот на капанском и других направлениях противоречит трехстороннему заявлению, подписанному лидерами Азербайджана, России и Армении.

Сегодня во время протеста прозвучали выстрелы, когда несколько машин и карета «Скоро Помощи» попытались прорваться через перекрытия.

В понедельник в связи с обострившейся ситуацией в Сюникскую область прибудет премьер-министр Армении Никол Пашинян. Как сообщил глава правительства на своей странице в Facebook, он посетит Мегри, Капан, Горис, Сисиан. В рамках поездки Пашинян намерен встретиться с гражданами, представителями общин и областной администрации.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru