AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 25 января: Brexit не повлияет на отношения Великобритании с Азербайджаном

Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 25 января: Brexit не повлияет на отношения Великобритании с Азербайджаном

"Москва-Баку"
26.01.2019 13:00

«Москва-Баку. Cегодня» - коротко о главном. Чем запомнится сегодняшний день. Новостная картина за три минуты.

Ильхам Алиев летит в Душанбе на саммит

Сегодня стало известно, что президент Азербайджана Ильхам Алиев примет участие в Пятом саммите глав государств Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). Встреча пройдет в Душанбе в первой половине июня. Также в работе саммита ожидается участие лидеров России, Таджикистана, Афганистана, Бахрейна, Китая, Турции, Узбекистана, Вьетнама, Египта, Индии, Ирака, Ирана, Израиля, Казахстана и других стран. Идея саммита была впервые представлена президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым на 47-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в октябре 1992 года. Форум направлен на создание условий для диалога, принятия решений и реализации мер в области обеспечения безопасности в Азии. На сегодняшний день членами организации являются 27 государств Азии. Восемь стран и пять международных организаций входят в Форум в качестве наблюдателей. С 2014 года штаб-квартира СВМДА находится в Астане.

Заседание Евразийского экономического союза в Москве

Сегодня в Москве проходит заседание ЕАЭС - международного интеграционного экономического объединения. Участниками заседания являются Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия. В этом году председательство в организации перешло от России к Армении. Специально для этого в Москву прибыл премьер-министр Армении Никол Пашинян. Встреча участников проходит в московской штаб-квартире Евразийского экономического союза. Напомним, что, по словам пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова встреча Николы Пашиняна с российским лидером не планируется.

Brexit не повлияет на отношения Азербайджана и Великобритании

Сегодня посол Великобритании в Азербайджане Кэрол Крофтс заявила о том, что выход Великобритании из состава Европейского союза (Brexit) не повлияет на торгово-экономические отношения этой страны с Азербайджаном. Великобритания является самым крупным инвестором в экономику Азербайджана. Общий объем инвестиций британских компаний в страну превышает 27 миллиардов долларов. Большая часть инвестиций, вложенных компаниями Великобритании, приходится на нефтегазовый сектор Азербайджана. Договорно-правовая база состоит из подписанных на сегодняшний день между странами 15 соглашений. «Экономические связи между Великобританией и Азербайджаном расширяются. В настоящее время ведется работа по укреплению сотрудничества в таких сферах ненефтяного сектора, как сельское хозяйство, туризм, информационные технологии» - подчеркнула Кэрол Крофтс. Напомним, Великобритания должна покинуть Евросоюз 29 марта 2019 года.

Таможня дает добро в Азербайджане

Федеральная таможенная служба (ФТС) планирует открыть новые представительства в трех странах, сообщил первый заместитель главы ФТС Руслан Давыдов в ходе пресс-конференции.

"Мы имеем представительства Федеральной таможенной службы в 20 странах мира и планируем еще в трех открыть представительства. В частности, интересная страна для нас - Нидерланды, которые являются крупной перевалочной базой для Европы и для Китая", - отметил Давыдов.

Еще два представительства будут открыты в Азербайджане и Узбекистане.

Москва возвращает череп Хаджи-Мурата

Стало известно о планах российской стороны передать череп легендарного соратника имама Шамиля Хаджи-Мурата в Дагестан. Информация появилась после публикации официального письма советника президента России Владимира Толстого лидеру фракции «Справедливая Россия» Сергею Миронову. Напомним, Хаджи-Мурат, живший в XIX веке, - один из самых известных наибов (соратников) имама Шамиля. Он прославился в сражениях в Кавказской войне. Но в разгар войны у него возникли разногласия с имамом, после чего он перешел на сторону царской армии. Хаджи-Мурата убили в 1852 году. После гибели в бою его голова была отсечена и доставлена в Петербург, где череп хранился до сих пор. Известно, что тело Хаджи-Мурата покоится в селе Тангыт Гахского района Азербайджана. Потомки наиба хотят захоронить череп Хаджи-Мурата вместе с останками в могиле.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале www.moscow-baku.ru. Смотрите нас каждый день. Хороших вам новостей сегодня.