AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Полиция выявила в российской школе подростка, планировавшего массовое убийство

Полиция выявила в российской школе подростка, планировавшего массовое убийство

Москва-Баку
24.09.2019 15:35

Фото: Google
Фото: Google

МВД России за последнее время удалось обезвредить 29 вербовщиков в социальные группы так называемого А.У.Е. (пропагандирующие криминальную культуру), а также другие группы, выступающие за насилие в школах. Об этом во вторник сообщил замначальника главного управления по противодействию экстремизму МВД России Владимир Макаров на всероссийском форуме "Противодействие идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде".

"В последнее время появляются группы, в которых пропагандируется насилие в школах - скулшутинг, кибербуллинг, а также А.У.Е. В МВД создали специальные оперативные группы по противодействию этим явлениям, и уже 29 вербовщиков в такие социальные группы, а по сути не социальные, а уголовные, в принципе, обезврежены", - сказал он.

Макаров сообщил, что "только в текущем году несовершеннолетние, причисляющие себя к колумбайнерам, установлены в девяти регионах страны - Адыгее, Татарстане, Забайкальском, Красноярском и Хабаровском краях, Ненецком автономном округе, Кировской, Смоленской и Свердловской областях".

Он напомнил историю керченского стрелка, его последователь был выявлен в Кирове. "Буквально на днях в Кирове сотрудниками правоохранительных органов установлен несовершеннолетний, интересовавшийся темой школьного насилия и планировавший совершить массовое убийство в одной из школ с применением холодного оружия и самодельного взрывного устройства", - рассказал он.