AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Обстрелы мирных городов могут сорвать перемирие между Азербайджаном и Арменией. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 12 октября (видео)

В эфире «Москва-Баку. Сегодня». Рассказываем о главных событиях дня.

Восстановим освобожденные города

Сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью турецкому телеканалу Haber Global анонсировал освобождение новых населенных пунктов от оккупации в Карабахе. «Каждый день какой-то город и село освобождаются или же эти села берутся под контроль ВС Азербайджана. Я могу сказать, что на сегодня несколько населенных пунктов под нашим контролем, просто мы еще не зашли на эти территории так как с военной точки зрения в этом нет необходимости. Но через определенный период времени мы объявим о новых достижениях», - сказал Алиев.

Кроме того, Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан в кратчайшие сроки восстановит все освобожденные от оккупации города и с этой целью им уже даны соответствующие указания по плану развития региона. В качестве примера президент привел село Джоджуг Марджанлы Джабраильского района, которое было освобождено от оккупации в 2016 году. «Мы за 8 месяцев полностью отстроили освобожденное село Джоджуг Марджанлы. Сейчас там есть газ, свет, вода, мы построили мечеть, больницу, школу и жилые дома. Также мы представили местному населению сельхозтехнику, село полностью восстановлено», — подчеркнул Алиев.

Вместе с тем по словам президента, вооруженные силы Армении не оставляют попыток вновь оккупировать уже освобождённое несколько дней назад село Гадрут, но азербайджанская армия успешно пресекает эти провокации. Президент также отметил, что вся территория вокруг Гадрута находится под контролем вооруженных сил Азербайджана. Вот что рассказал Ильхам Алиев во время своего интервью: «Они несколько раз предприняли попытку вновь оккупировать Гадрут. По информации, представленной мне сегодня утром, большая группа спецназовцев, прибывших этой ночью из Армении, попыталась вновь оккупировать Гадрут. Хотя с стратегической точки зрения это не имеет такого большого значения для Армении. Просто они предпринимают такой шаг, чтобы пойти туда и сделать селфи или отчитаться перед своим населением. Азербайджанская Армия обезвредила эту большую группу», — подчеркнул президент.

Перемирие под угрозой срыва

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в интервью турецкому телеканалу, что указание о ракетном обстреле города Гянджи дал лично премьер-министр Армении Никол Пашинян. Отметим, что второй по величине город Азербайджана – Гянджа в воскресенье подвергся обстрелу со стороны ВС Армении. Это уже не первый удар по городу, который даже не относится к прифронтовой зоне. При этом, как видно на кадрах, удары наносятся по жилой инфраструктуре и с территории Бердского района Армении. 

В результате ракетного обстрела ночью 11 октября со стороны Армении многоквартирных жилых домов в центральной части города погибли 10 человек, в том числе 4 женщины. Более 30 человек пострадали, в том числе маленькие дети. В социальных сетях распространились душераздирающие кадры плачущего от полученных ранений ребенка, которому врачи оказывают медпомощь. МЧС Азербайджана около суток понадобилось на поисково-спасательную операцию. Известно, что дом восстановлению не подлежит. Сегодня руководители дипломатических корпусов, послы, военные атташе, представители международных организаций в Азербайджане прибыли в Гянджу, чтобы ознакомится с ситуацией на месте, также они намерены посетить город Мингячевир, который недавно был обстрелян армянскими вооруженными силами.

Сегодня в 16-й день эскалации в зоне нагорно-карабахского конфликта, Минобороны Азербайджана сообщило о продолжающихся обстрелах со стороны армянских сил населенных пунктов Геранбойского, Тертерского, Агдамского районов Азербайджана, есть раненые. Согласно сообщению оборонного ведомства Азербайджана, в ночь на 12-е октября подразделения ПВО Азербайджана уничтожили два беспилотника Армении в направлении Товузского района армяно-азербайджанской государственной границы и один в направлении Агдамского района. Также в Минобороны Азербайджана опровергло информацию армянской стороны о якобы «сбитом» азербайджанском самолете Су-25.

Контроль прекращения огня

Сегодня в Москве состоялась встреча Сергея Лаврова с главой МИД Армении Зограбом Мнацаканяном. Отмечается, что это плановый визит главы МИД Армении в Москву. Лавров и Мнацаканян обсудили двусторонние отношения, и конечно же, нагорно-карабахское урегулирование. На встрече с армянским коллегой Сергей Лавров заявил, что в ходе телефонных переговоров с лидерами Азербайджана и Армении президент России Владимир Путин затронул тему верификационных механизмов по прекращению огня в Нагорном Карабахе. По его словам, Москва считает вопрос контроля за соблюдением режима прекращения огня в карабахском регионе важным и ключевым. «В телефонных разговорах президента Путина со своими коллегами в Баку и Ереване затрагивалась и тема верификации. Тема обеспечения того, как на земле будет контролироваться ожидаемое прекращение огня», — подчеркнул Лавров.

Также глава МИД России отметил, что договоренность о перемирии в Нагорном Карабахе, достигнутая на переговорах в Москве на прошлой неделе, соблюдается не в полной мере, боевые действия продолжаются. «Прошлую пятницу и субботу, по крайней мере, часть субботы мы провели в этом здании вместе с нашим азербайджанским коллегой, была достигнута важная договоренность по инициативе президента (Владимира) Путина. И мы видим, что пока эта договоренность соблюдается не в полной мере и боевые действия продолжаются», - заявил Сергей Лавров.

Отметим, что на минувшей неделе главы внешнеполитических ведомств Азербайджана и Армении прибыли в Москву по приглашению Владимира Путина для переговоров по нагорно-карабахскому урегулированию и через десяти часов напряженных консультаций было объявлено о режиме прекращения огня между сторонами.

Осторожно, это всё фейки!

Война фейковых новостей в зоне нагорно-карабахского конфликта набирает все новые и новые оборты. Азербайджан продолжает разоблачать фейк ньюс, поступающие с армянской стороны. Так сегодня через армянские соцсети распространилась информация о том, что сбила очередной беспилотный летательный аппарат ВС Азербайджана, и для подтверждения опубликовала видеокадры якобы того самого беспилотника. Однако после просмотра видео в замедленном режиме становится ясно, что падающий и горящий ярким пламенем аппарат - это легкий многоцелевой самолет Ан-2.

В ответ на это пресс-служба Министерства обороны Азербайджана заявила: "Спрашивается, зачем армии Азербайджана сельскохозяйственный "кукурузник", когда на ее вооружении имеются самые современные виды оружия и новейшая военная техника. Ответ прост. Подобным образом противник делает безуспешные попытки обмануть свою же общественность. Одним словом, все беспилотники Азербайджана в целости и сохранности и находятся в боевом строю", - говорится в заявлении.

Кроме того, на странице Fact Check Karabakh, занимающейся проверкой фактов и новостей в связи с последними событиями на фронте, был опубликован новый фейк - это видео с заголовком "Наши солдаты заставляют врага отступить", как армянский якобы открывает огонь по азербайджанской бронетехнике. Однако это фейковое видео легко раскрывается. Оказывается, стрельбу по мишеням во время военных учений на полигоне армянская сторона попыталась выдать за реальные боевые действия. Напомним, что ранее журналист газеты The New York Times Кристиан Триберт опубликовал в Фэйсбуке пост, в котором представил снимки спутника компании Planet Labs из аэропорта Гянджы, сделанные 3 октября. По словам журналиста, на снимках можно увидеть два истребителя F-16, состоящих на вооружении у ВВС Турции. Группа Fact Check Karabakh тогда провела расследование и доказала, что утверждения американского журналиста ни что иное как фейк. Оба этих самолета — М-346, они были закуплены в Италии в начале 2020 года. Кроме того, Fact Check Karabakh разоблачила еще один фейк о якобы взятии в плен армянскими силами азербайджанского военнослужащего. В итоге, человек, который был представлен в телеграм-каналах как взятый в плен азербайджанец оказался загримированным армянином, по сути актером. Fact Check Karabakh выложили фотографии, на которых этот человек готовится к съемкам и его гримируют.

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале https://moscow-baku.ru.