AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
В Австрии задержали бывшего чиновника Министерства культуры России по подозрению в отмывании денег

В Австрии задержали бывшего чиновника Министерства культуры России по подозрению в отмывании денег

07.11.2019 16:54
/upload/iblock/1d2/1d28e0f4ec7fc14706cec389c72132fd.jpg

Испанская полиция объявила о задержании в Вене бывшего высокопоставленного чиновника Минкультуры России по делу об отмывании денег. По информации источника ТАСС, речь идет о бывшем директоре департамента управления имуществом и инвестиционной политики министерства Борисе Мазо, который обвиняется в России в мошенничестве.

Кроме того, в Испании задержаны бывшая жена чиновника, его сын, а также местный адвокат, который работал в Марбелье. Их подозревают в отмывании денег при покупке элитной недвижимости в Марбелье. За нее заплатили 4 миллиона евро из средств, которые, по версии полиции, были получены в результате налоговых преступления и коррупции, совершенных экс-чиновником в России.

Источник ТАСС отмечает, что задержание Мазо проходило не по запросу России, несмотря на то, что больше года назад он был объявлен в международный розыск. Австрия не уведомляла российские правоохранительные органы о задержании бывшего чиновника.

Борис Мазо проходил в России по «делу реставраторов», фигурантов которого, в том числе бывшего заместителя министра культуры Григория Пирумова, обвиняли в хищении 100 миллионов рублей на проектах реставрации Новодевичьего монастыря, Музея космонавтики в Калуге и других объектов.

Кроме того, в мае 2018 года на Пирумова, Мазо и руководителя группы компаний «Роспан» Никиту Колесникова завели уголовное дело о хищениях в Эрмитаже на 450 миллионов рублей. По версии следствия, они создали преступное сообщество, участники которого заключали госконтракты без реального намерения их исполнить. Кроме того, «Интерфакс» сообщал, что Пирумов, Мазо и еще несколько человек похитили 800 миллионов рублей, выделенных на строительство объектов Эрмитажа.