AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
В фокусе с Дашей Тарасовой: Как азербайджанка из Баку покоряет Америку (видео)

Здравствуйте! Я Даша Тарасова. Это программа в Фокусе. Самые интересные публикации за неделю об Азербайджане в российских и международных СМИ. Сегодня в выпуске:

- Обойдемся без посредников. Как Ильхам Алиев отреагировал на демарш Макрона

- Зимняя сказка. В какие регионы Азербайджана отправятся туристы из стран Персидского залива зимой

- Королева джаза. Как уроженка Баку покоряет США.  

РЕАКЦИЯ

Президент Ильхам Алиев обвинил Макрона в разрушении отношений между Азербайджаном и Францией. С таким заголовком вышло российское издание Коммерсантъ. Президент Азербайджана заявил, что Эмманюэль Макрон своим заявлением о действиях азербайджанской армии на границе с Арменией в ходе военной эскалации 12-14 сентября перечеркнул историю дружественного и сбалансированного отношения Франции и Азербайджана.

Ильхам Алиев: «Мы всегда воспринимали деятельность предыдущих французских президентов, несмотря, конечно, на определенный фактор армянской диаспоры во Франции, как сбалансированную, но нынешнее французское руководство, по существу, перечеркнуло все это»

Жесткая реакция Ильхама Алиева последовала после скандального интервью Макрона телеканалу France 2. Французский лидер тогда назвал Карабах «спорным» и «непризнанным на международном уровне» регионом, а также обвинил Азербайджан в том, что он «развязал страшную войну, которая привела к множеству смертей, и захватил эту территорию». Журналисты Коммерсанта приводят слова Ильхама Алиева, где он по сути вычеркнул Францию из потенциальных посредников в армяно-азербайджанском конфликте. 

Ильхам Алиев: «Почти через неделю после встречи в Праге президент Франции выступил с оскорбительными и провокационными заявлениями... В этих заявлениях он обвинил Азербайджан в учинении ужасной войны, тем самым, манипулируя фактами, пытался ввести в заблуждение французскую и мировую общественность… Мы же со своей стороны такого рода заявления категорически осуждаем, отвергаем и не видим дальше никакой возможности при таком отношении французского правительства для Франции играть какую-либо роль в деле нормализации азербайджано-армянских отношений»

Ильхам Алиев отреагировал на «демарш» Макрона назначением нового посла во Франции, об этом пишет портал Евразия Дэйли. 

«Указом президента Азербайджана Лейла Абдуллаева назначена сегодня, 17 октября, чрезвычайным и полномочным послом Закавказской республики во Франции. Другим распоряжением главы государства Рахман Мустафаев отозван с должности азербайджанского посла в Париже»
Лейла Абдуллаева несколько лет руководила пресс-службой внешнеполитического ведомства Азербайджана, где зарекомендовала себя напористым дипломатом. Эксперты связывают кадровое решение Ильхама Алиева с последними развитиями в азербайджано-французских отношениях. 

ГРАНИЦА
 
Американская пресса внимательно следит за развитием ситуации на армяно-азербайджанской границе. Так Bloomberg сообщил, что Европейский союз направил миссию наблюдателей вдоль границы Армении с Азербайджаном. 

«Миссия Евросоюза продлится не более двух месяцев. На армяно-азербайджанскую границу прибыла группа из 40 экспертов, чтобы помочь укрепить доверие между странами и ускорить соглашение по делимитации границы»

В статье напомнили, что соглашение было достигнуто в Праге во время четырёхсторонних переговоров президентов Азербайджана, Франции, премьера Армении и главы совета Европы. Правда, допустить миссию на свою территорию согласилась только Армения. 

«Ильхам Алиев, подписавший в июле соглашение об удвоении экспорта газа в ЕС, заявил на встрече лидеров бывших советских республик в Казахстане, что он «категорически отвергает» право аналогичной миссии действовать на азербайджанской стороне границы»

В статье не просто так противопоставили соглашение по газу отказу принять европейскую миссию Азербайджаном. Президент Ильхам Алиев соблюдает национальные интересы и если продажа газа - это бизнес и ничего личного, то допуск миссии ЕС на территорию Азербайджана - это вмешательство во внутренние дела страны. Алиев дал понять, что Азербайджан в силах сам разобраться в определении границы. К тому же карты, по которым будет проходить делимитация и демаркация находятся в России. 
 
ТУРИЗМ

Приготовьтесь окунуться в зимнюю сказку в Азербайджане. Американский портал prnewswire пишет о взрывном росте интереса к Азербайджану у туристов стран Персидского залива. Автор статьи ссылается на крупный портал по продажи онлайн туров Wego.

«Количество поисковых запросов об Азербайджане из стран Персидского залива увеличилось на 640% в период с апреля по июнь 2022 года по сравнению с тем же периодом прошлого года. Страна является идеальным местом для отдыха в любое время года и предлагает множество развлечений для всех типов путешественников этой зимой»

Столица Азербайджана пользуется огромной популярностью у туристов круглогодично, к тому же зимой не надо прятаться от знойного летнего солнца. Помимо многочисленных достопримечательностей туристов ждет новогодняя атмосфера Баку. 

«Зима в Баку, как правило, мягкая. Температура редко опускается ниже нуля, + 5-7 градусов - это средние показатели. Ближе к Новому году в центре Баку создается новогодняя атмосфера, улицы украшают праздничной иллюминацией, в городе работают новогодние ярмарки, где предлагают сезонную еду и местные изделия ручной работы. Уличные артисты развлекают горожан и гостей столицы многочисленными концертами и представлениями»
 
Для любителей активного отдыха свои двери открывают современные горнолыжные курорты Азербайджана Шахдаг и Туфандаг. Шахдаг - первый горнолыжный курорт в истории Азербайджана, который находится на территории Шахдагского национального парка в Гусарском районе Азербайджана. Курорт Туфандаг находится недалеко от древней столицы Кавказской Албании и одного из самых красивых мест страны - города Габала. 
 
«На горнолыжном курорте Габала гостей ждет новая канатная дорога, с которой открываются великолепные панорамные виды на предгорьях Большого Кавказа, лыжные трассы разной сложности, комфортабельные отели, а также уютные рестораны и кафе»

Оба курорта предлагают гостям роскошные отели, спа-салоны и рестораны с традиционной азербайджанской кухней. Катание на лыжах и сноуборде искатели приключений могут совместить с прогулками на снегоступах, снежным сегвеем, парапланеризмом, а также с походами к замерзшим водопадам Лаза и Гриз. 

КУЛЬТУРА

Американская газета Northwest Arkansas democrat gazette рассказала своим читателям об азербайджанской джазовой пианистке, которая посетила штат Арзас в рамках своего концертного тура в честь ее нового альбома

«Амина Фигарова и ее группа, в которой также на флейте играет ее муж Барт Платто, выступили в городе Фейетвилле в 31 годовщину их свадьбы. Главная цель ее нового альбома, нести людям радость после двух сложных лет, связанных с пандемией коронавируса»

Амина Фигарова родом из Азербайджана. В детстве она училась в Бакинской музыкальной академии по классу фортепиано. Задатки будущей звезды джаза у Амины появились с раннего детства. 

«Я начала играть дома на фортепиано, когда мне было два года. Мои родители не были музыкантами, но очень любили музыку, поэтому они поддержали мое начинание. К трем годам она уже сочиняла собственные песни, которые родители записывали на магнитофон. В 6 лет мать отвела юное дарование в Бакинскую музыкальную академию» 

Классов джазовой музыки не было, поэтому Амину записали в класс фортепьяно, однако она мечтала стать именно исполнительницей джаза. 

«Во время выступления на Московском джазовом фестивале в 1988 году Амину пригласили учиться в Роттердамскую консерваторию в Нидерландах. Оттуда в 2010 году она перебралась в Нью-Йорк, а затем училась в Институте джаза Телониуса Монка, где познакомилась с музыкантами, с которыми играет до сих пор» 

Нынешний альбом стал для Амины Фигаровой уже шестнадцатым, но она на собирается останавливаться на достигнутом. 

Такие события оказались в центре нашего внимания.