AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
В фокусе самые яркие мировые новости об Азербайджане (видео)

Здравствуйте, это программа «В фокусе» и я, ее автор и ведущий Иван Ждакаев. В этом специальном новогоднем выпуске мы вспомним самые яркие новости об Азербайджане, оказавшиеся в фокусе мировых СМИ. Начинаем обратный отсчет.

10. ТУРИЗМ

Азербайджан в глазах российских туристов стал одной из самых романтических стран.

«В первую пятерку самых романтичных городов ближнего зарубежья, популярных для туристических поездок на выходные дни, вошли Тбилиси, Астана, Баку, Минск и Кишинев»

Этот опрос был проведен среди российских туристов, и 14% из них проголосовали за столицу Азербайджана. А еще в Азербайджане есть один из самых романтичных мостов в мире - Красный мост – он соединяет страну с Грузией.

«Это четырехпролетное арочное сооружение длиной 175 метров. Его построили еще XVII веке, а свое название мост получил благодаря цвету кирпича»

Романтика этого моста в том, что он соединяет две очень близкие страны. Кстати, еще одно романтичное место, связанное с Азербайджаном, есть в грузинском Батуми – это скульптура Али и Нино. Азербайджанец и грузинка, связанные любовью, чья история вошла в классическую литературу.

9. ТЕХНОЛОГИИ

Самый нужный гаджет. В Азербайджане создали карманное устройство, которое помогает незрячим в изучении алфавита Брайля.

«Шесть точек в два столбца. Разные комбинации – это буквы и цифры азбуки Брайля. На приборе – ряды кнопок. Нажимая их, незрячий может быстро выучить алфавит»

Автор устройства, инженер Рашид Алиев создавал устройство для незрячего друга, который в 19 лет еще не умел читать. В итоге получился гаджет, который нужен очень многим – педагоги, которые испытывают устройство вместе с незрячими детьми, говорят, что результатов можно добиться всего за месяц.

8. ДЕМОГРАФИЯ

По миллиону в десятилетие - азербайджанская демография удивляет всех соседей. Количество жителей страны в прошедшем году перевалило за 10 миллионов. Десятимиллионную новорожденную назвали Мехрибан.

«Вес при рождении девочки составил 3,6 кг, рост – 52 см. Президент Ильхам Алиев и первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравили родителей новорожденной и народ Азербайджана»

А еще президент вручил родителям девочки ключи от трехкомнатной квартиры. День рождения новой гражданки Азербайджана отмечали всей страной – в разных городах организованы десятки концертов, а в Баку даже устроили салют. Население Азербайджана стабильно увеличивается в последние двадцать лет каждое десятилетие приносит новый миллион жителей страны – в то время как в соседних Армении и Грузии население идет на убыль. 

7. РЕЛИГИЯ

Сближение России и Азербайджана перешло на высший – духовный – уровень. Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл посетил Баку и встретился с президентом Ильхамом Алиевым.

«Все это имеет прямое отношение к жизни простых людей. И православные в Азербайджане пользуются всеми теми возможностями, которыми пользуется и мусульманское большинство», - отметил патриарх Кирилл.

И не только православные, но и евреи живут в Азербайджане как у себя дома – это, пожалуй, единственная мусульманская страна с такой высокой религиозной толерантностью. Весь мир удивляется тому, насколько идеальные сложились отношения между Израилем и Азербайджаном, а в Баку недавно даже приезжала делегация мировых религиозных лидеров – чтобы изучать опыт страны, построившей мирную жизнь для трех главных мировых конфессий.

6. КУЛЬТУРА

«Растения и народы» -- так называется спецпроект китайской медиа-корпорации CGTN. Журналисты пытаются лучше узнать страну через ее уникальную флору.

«Азербайджан - единственная страна в мире, где растут все сорта граната. Этот плод имеет особый статус в стране, где его называют королем фруктов. Гранату здесь даже посвящен ежегодный фестиваль»

На территории Азербайджана расположены 9 из 11 основных климатических зон Земли, благодаря чему местная флора очень разнообразна - более 4000 видов растений. Среди самых известных – персидское железное дерево или парротия. У него такая прочная древесина, что из нее изготавливали топорища и столярные изделия - несмотря на высокую стоимость таких изделий. Однако в последнее время железное дерево используется в основном как декоративное растение. 

5. ТУРИЗМ

В Азербайджане заработал единственный сафари-парк на всем Кавказе. Там обитают благородные олени, рыси, волки, кабаны и лани.

«Сафари-парк построен в Шамахе на высоте двух тысяч метров. Там обитают более тысячи диких животных. Передвигаться по парку можно только на машине и в сопровождении сотрудника»

Некоторые из животных – например, лани, благородные олени и муфлоны – находятся на грани исчезновения. Однако животные в парке уже начали размножаться, и их поголовье регулярно увеличивается. Именно ради этого – а не только для развлечения людей – и создавался азербайджанский сафари-парк.

4. ГОРОД БУДУЩЕГО

Оазисы в пустыне, подводные колонии и дрейфующие острова-государства — это список городов будущего, собранный газетой РБК. Среди них есть и Хазарские острова из Азербайджана.

«Хазарские острова» — один из самых амбициозных проектов городов будущего. Архитекторы планируют создать в Каспийском море 41 искусственный остров общей площадью 30 кв. км»

Уже сейчас построены многие небоскребы и открыта пляжная зона. Еще здесь появится трек для «Формулы-1», яхт-клуб и аэропорт. И самое интересное - длиннейший в мире бульвар протяженностью 150 км.

3. НАСЛЕДИЕ

В Баку прошла 43-я сессия Комитета всемирного наследия – ЮНЕСКО. Именно здесь человечество определяет, что в этом мире достойно сохранения и особой заботы. От Азербайджана в этом году внесено два объекта – город Шеки и Ханский Дворец 

«В центре города Шеки, который располагался на древнем Великом Шелковом пути, сохранилось большое количество памятников культуры и архитектуры - крепостные постройки, караван-сараи, храмы и мечети»

Кстати, в последнее время список ЮНЕСКО от Азербайджана внесены такие нематериальные ценности как традиционная музыка мугам, конная игра човган и самое вкусное наследие – долма!

2. ТУРИЗМ

Скандал года произошел в России.

«Светлана Опенышева, советник губернатора Ульяновской области, опубликовала в Instagram фото. На нем Светлана принимает ванную, находясь в жидкости темного цвета. «Много шоколада не бывает», — гласила подпись плод снимком»

В интернете началась настоящая буря критики, мол, народ страдает, а чиновники жируют. Чиновницу хотели уволить, пока не выяснили - ванна-то была не шоколадная, а нафталановая. А скандал превратился в рекламную акцию для курортов Азербайджана. Нафталановая нефть полезна при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, кожи, нервной системы. А главное – безопасна для вашей карьеры.

Специально для "Москва-Баку" Светлана Опенышева уверенно заявила – ездила и буду продолжать ездить в Азербайджан.

1. КУЛЬТУРА

2019 год во многом стал годом Мехрибан Алиевой. В августе первая леди Азербайджана отметила свой 55 летний юбилей – с которым ее поздравили и президент, и премьер России Владимир Путин и Дмитрий Медведев. А в ноябре первые лица российского государства принимали Мехрибан Алиеву уже лично.

«Национальный павильон Азербайджана на ВДНХ в Москве открывали первая леди республики Мехрибан Алиева и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко»

Валентина Матвиенко – по конституции – третье лицо российского государства. Но Мехрибан Алиева встретилась и с двумя первыми. Президент России Владимир Путин вручил Алиевой орден Дружбы за вклад развитие двусторонних отношений и принял ее лично в резиденции Ново-Огарево.