AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

Военные эксперты: Азербайджан ответит «симметричным» радиусом на появление в Армении ракетных комплексов «Искандер»

Юрий Югов, «Москва – Баку»
05.10.2016 12:24


Москва продала Еревану оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер» (по данным источников, в размере дивизиона), однако это не ракеты «Искандер М», радиус поражения которых достигает 500 км, а всего лишь «Искандер Э», прицельная дальность которых не превышает 280 км. Продавать ракеты с радиусом поражения более 300 км Москве запрещают международные Вассенаарские соглашения. Кстати, и сами проданные армянской стороне ракеты, как сообщили в Баку, уже старые - срок их эксплуатации истек.

Азербайджан уже пообещал в ответ оснастить свою армию баллистическими ракетами, аналогичными «Искандеру». Кроме того, Азербайджан решил не только покупать готовые ракеты, но и наладить их выпуск на собственной территории. По мнению российских экспертов, продать Азербайджану новые мощные ракеты и технологии их производства могут такие страны, как Израиль, Китай или Белоруссия. Таким образом, появление «Искандеров» никак не повлияет на планы Баку добиться освобождения своих оккупированных территорий. Оно станет лишь новым вызовом, стимулом для дополнительного развития вооруженных сил и оборонной промышленности республики.

Как объявил министр оборонной промышленности республики Явер Джамалов, Баку планирует приобрести технологии производства баллистических ракет малой дальности. 

«Мы ведем переговоры с ведущими мировыми компаниями с целью применения в Азербайджане технологий изготовления баллистических ракет дальностью 280 км», — подчеркнул Джамалов. Он отметил, что в Азербайджане уже ведется работа по созданию 125 новых наименований военного назначения. «Среди приоритетных проектов можно назвать разработку ракет систем «воздух-земля», «воздух-воздух», «земля-земля», — сообщил министр.

По поводу недавней демонстрации на параде в Ереване ракетных комплексов «Искандер», министр отметил: «Армении поставлены не ракеты «Искандер М», которые в состоянии сбить цель на расстоянии 500 км. В Армению поставлены «Искандер Э», прицельная дальность которых 280 км. Срок эксплуатации этих баллистических ракет уже истек».

Напомним, что на параде по случаю 25-летия независимости Армении по центральному проспекту в Ереване впервые прошли российские оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер». Как отмечали наблюдатели, демонстрация новой боевой техники была попыткой не только вызвать страх в Азербайджане, но и смягчить антироссийские настроения внутри самой Армении. Впрочем, даже сами армянские телеканалы уже признали, что напугать соседнее государство «Искандерами» не удалось и азербайджанское командование уже, очевидно, подготовилось к возможной атаке «Искандеров».

Как сообщил после этого американский разведывательно-аналитический центр Stratfor, который также называют «теневым ЦРУ», Москва продала «Искандеры» Армении в рамках военного кредита в $200 млн. Менеджеры из российского ВПК подтвердили поставку комплекса «Искандер» в количестве одного дивизиона. При этом Россия уже имеет батарею «Искандеров» на своей базе в армянском городе Гюмри.

Азербайджанский ответ

Высокоточный ракетный комплекс «Искандер-Э» предназначен для скрытной подготовки и нанесения эффективных ракетных ударов по важнейшим малоразмерным и площадным целям в оперативно-тактической глубине построения войск противника. «Искандер-Э» — экспортное исполнение комплекса с уменьшенной дальностью и обычными боевыми частями. Он специально разработан для экспорта, - по сравнению с моделью «Искандер-М», предназначенной для самой российской армии. Радиус действия экспортного варианта специально ограничен, чтобы не нарушать международные Вассенаарские соглашения.

Минобороны Армении заявило, что вся представленная на параде техника, в том числе «Искандер», принадлежат вооруженным силам Армении, правда, оно не уточнило какой из вариантов «Искандера» куплен – М или Э (модернизированный или экспортный). Что касается Москвы, то она первые 10 дней не опровергала, но и не подтверждала факт поставок «Искандера», чем поначалу поставила Ереван в несколько неудобное положение. Хотя новые ракеты появились на улицах армянской столицы еще 18 сентября, Россия официально признала факт поставок только 27 сентября. Российский посол в Ереване Иван Волынкин уточнил, что «Искандеры» были предоставлены по линии ОДКБ. «Существуют определенные контрактные обязательства в рамках ОДКБ, двусторонних отношений по военному и военно-техническому сотрудничеству. И все, что представляется Армении, — это полная реальность», — цитировал посла портал «Москва – Баку». По словам посла, поставки произошли вне рамок кредита на 200 млн долларов.

41d851a1100038632ab296c42a45c095.jpgРоссийский военный эксперт, обозреватель «Новой газеты» Павел Фельгенгауэр считает, что продажа «Искандеров» станет большой угрозой для региона, хотя Ереван все равно обязан получить разрешение у Москвы, прежде чем использовать эти ракеты – именно на таком условии ранее они были проданы Белоруссии.

Комментируя заявление министра оборонной промышленности республики Явера Джамалова о том, что Азербайджан вскоре оснастит и свою армию аналогичными ракетами, и для этого начал переговоры с ведущими компаниями зарубежного ВПК, эксперты предположили, что речь пойдет о переговорах с компаниями из таких стран, как Израиль, Китай или Белоруссия, - к примеру, о поставках нового поколения готовых или о сборке на месте новых мощных ракет. Ранее Азербайджан уже успел получить из России, Израиля и с Украины дальнобойные реактивные системы залпового огня.

«Израильские ракеты с радиусом действия в 120 км у Азербайджана уже есть, - сказал порталу «Москва – Баку» Павел Фельгенгауэр. - У Израиля есть и ракеты средней дальности «Иерихон», но пока я не слышал, чтобы кому-то продавали ракеты с радиусом больше 300 км, поскольку это нарушило бы Вассенаарские договоренности. Это международные соглашения об ограничении продажи баллистических ракет, которые запрещают кому бы то ни было продавать ракеты с дальностью свыше 300 км. К тому же, израильтяне должны будут подобную сделку согласовывать с Вашингтоном, что несколько сложно».

Но теоретически можно купить у Ирана, который обладает ракетами «Шихаб», добавил Павел Фельгенгауэр. «Из Ирана ракеты в Азербайджан легче всего доставить – есть общая граница... Различные ракеты такой дальности есть и у Китая, и они довольно современные, получше, чем у Ирана», - сказал российский военный эксперт.

Разговоры об «Искандерах» ходили давно

Научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий, главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов тоже уверен, что Азербайджан теперь в качестве ответного шага закупит в других странах ракеты не меньшего радиуса действия. Комментируя заявление министра о переговорах по этому поводу, эксперт сказал: «Скорее всего, имеются в виду Белоруссия или Китай. Белорусы только что представили на оружейной выставке ADEX 2016 в Баку реактивную систему залпового огня «Полонез».

198c03791bb18904aaeb4f56dab8003f.jpgКстати, не далее как в июле Андрей Фролов выражал сомнение в том, что Москва решится продать «Искандеры» Еревану, поскольку разговоры о таких поставках ходили давно, однако для бедного армянского бюджета «Искандер-Э» — очень дорогая система. К тому же, Россию тут же наверняка обвинят в дестабилизации ситуации в регионе, причем не только Азербайджан, но и Иран, Турция, Грузия, полагал ранее Фролов. Кстати, в прошлом году Москва опубликовала перечень вооружений, на закупку которых она дает Армении заем в 200 млн. долларов, и в том списке «Искандеров» не было.

В интервью порталу «Москва – Баку» господин Фролов поясняет: «Я выражал сомнение в возможности таких поставок, поскольку эта ракета не входила в ставший в прошлом году известным список видов вооружений. Этот список был связан с российским займом на 200 млн долларов. Дело в том, что бригада «Искандеров» стоит больше, чем 200 млн долларов. Видимо, дополнительно были заключены договоренности по поводу этих ракет».

Павел Фельгенгауэр тоже обратил внимание и на сообщение главы Минпрома о том, что в Азербайджане уже ведется работа по созданию 125 новых наименований военного назначения, и среди приоритетов «разработка ракет систем «воздух-земля», «воздух-воздух», «земля-земля». «В Азербайджане есть разработки ВПК еще советского времени, остались специалисты, военные заводы. Все это можно использовать, - сказал российский эксперт. – Наиболее быстрый путь для Азербайджана – это совместное производство, местная сборка с иностранной технологической помощью с поставкой каких-то компонентов, как это делает, например, Турция».

Самостоятельно, с нуля разрабатывать что-то существенное в ракетной области – и долго, и дорого, предупреждает господин Фельгенгауэр. «А вот в кооперации с кем-то – возможно. Может быть, с Украиной или с тем же Израилем. Израиль часто передает технологии другим странам. Например, турецкие танки, которые сейчас вошли на север Сирии, в массе своей - это израильские «Sabra», которые, в свою очередь, являются глубокой переделкой американского танка М-60. Израиль передал и России, например, лицензию на выпуск беспилотников. Сотрудничество с Азербайджаном для Израиля, конечно, важно. Так что израильтяне могли бы в принципе, в том числе наладить в Азербайджане и лицензионную сборку ракет», - подытожил российский эксперт.