AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Китай передал Азербайджану помощь для борьбы с эпидемией коронавируса

Китай передал Азербайджану помощь для борьбы с эпидемией коронавируса

Москва-Баку
02.04.2020 15:39

Фото: Google
Фото: Google

Второго апреля текущего года в Министерстве иностранных дел Азербайджана состоялась церемония презентации помощи Китая в поддержку борьбы с эпидемией коронавируса. Об этом сообщает министерство.

На мероприятии выступили заместитель министра иностранных дел Рамиз Гасанов, заместитель министра здравоохранения АР Виктор Гасымов и посол КНР Го Мин.

В своем выступлении заместитель министра иностранных дел Рамиз Гасанов отметил, что это событие совпало с 28-й годовщиной установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Китаем, и в этой связи поздравил всех участников мероприятия.

Отметив наличие политического диалога на высшем уровне, основанного на взаимопонимании и доверии между Азербайджаном и Китаем, замминистра подчеркнул, что они поддерживают друг друга в вопросах, имеющих исключительное значение для обеих стран, в том числе в вопросах армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и принципа "единого Китая". Было отмечено, что активное участие нашей страны в проекте "Один пояс,один путь", инициированном Китаем, в последние годы дало толчок развитию двусторонних экономических отношений в сферах торговли, высоких технологий, инвестиций, сельского хозяйства и других.

Было отмечено, что в период борьбы с коронавирусной пандемией на глобальном уровне в эти трудные дни была продемонстрирована солидарность между народами Азербайджана и Китая. Отметив, что китайские наборы тестов для выявления инфекции COVID-19, предоставленный Азербайджану являются показателем этой дружбы, Гасанов поблагодарил китайский народ и правительство за их поддержку. Он отметил, что Азербайджан с первых дней борьбы с эпидемией в Китае также демонстрировал солидарность с китайским народом, оказывая ему материальную и моральную поддержку.

В своем выступлении чрезвычайный и полномочный посол Го Мин отметила, что данное мероприятие, приуроченное к 28-й годовщине установления дипломатических отношений между двумя странами, имеет особое значение, а также демонстрирует крепкую и искреннюю дружбу, высокое взаимное доверие между Китаем и Азербайджаном.

Го Мин отметила, что в настоящее время ситуация продолжает улучшаться, и нормальный образ жизни населения быстро восстанавливаются. Она подчеркнула, что в самый сложный для Китая период Азербайджан и люди из разных стран по-разному поддерживают ее страну.

Было отмечено, что Президент Ильхам Алиев незамедлительно направил письмо с соболезнованиями Президенту Си Цзиньпину.

Го Мин отметила, что исполнительная власть города Сумгайыт, Фонд Гейдара Алиева и Международный центр Низами Гянджеви активно сотрудничают с Китаем по соответствующим каналам, предоставляя материалы для сдерживания эпидемии.

"Правительство Китая приняло решение предоставить Азербайджану пять тысяч новых видов тестов для выявления коронавируса. Китай также в ближайшем будущем предоставит Азербайджану вторую партию противоэпидемической материальной помощи", - отметила она.

Министр здравоохранения АР Виктор Гасымов отметил, что в настоящее время весь мир борется с пандемией, и выразил сожаление, что инфекция не обошла стороной Азербайджан. Под непосредственным руководством главы государства правительством Азербайджана осуществлены превентивные и профилактические меры по предотвращению распространения инфекции.

Гасымов поздравил правительство и народ Китая с достижениями в борьбе против эпидемии короновируса, а также выражая признательность Китаю за поддержку Азербайджана, выразил уверенность в дальнейшем расширении сотрудничества между двумя странами в сфере здравоохранения.

В конце мероприятия заместитель министра здравоохранения Азербайджана Виктор Гасымов и посол Китая Го Мин подписали акты по приему-сдаче помощи для борьбы с коронавирусом.