AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Путин испытал на себе назальную вакцину

Путин испытал на себе назальную вакцину

24.11.2021 16:16

Фото: Михаил Метцель / ТАСС
Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Президент России Владимир Путин вакцинировался назальной вакциной от COVID-19. Об этом он сообщил в среду на совещании с членами правительства, сообщает «Ведомости».

«Ровно через шесть месяцев [после вакцинации] у меня защитные титры опустились, и специалисты порекомендовали провести процедуру ревакцинации, что я и сделал несколько дней назад. Сначала сделал это в виде укола, а на следующий день, после разговора с [замглавы центра им. Гамалеи по научной работе] Денисом Юрьевичем [Логуновым], он же сам, кстати говоря, мне сделал и вторую часть этой процедуры, а именно этот порошок назальной формы», — заявил Путин.

По словам главы государства, «это — просто тот же шприц, только вместо жидкой субстанции он (Логунов — Ред.) набрал порошок, попросил вдохнуть глубоко на счет три, пшикнул с одной стороны, с другой стороны».

Президент отметил, что никаких ощущений при этом не испытал, и уже с утра, после укола и назальной вакцины, занимался спортом.

21 ноября Путин заявил, что ревакцинировался от коронавируса препаратом «Спутник Лайт» и вызвался добровольцем в эксперимент по применению назальной вакцины от коронавируса от Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.

На следующий день официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что Путин нормально себя чувствует и продолжает работать после ревакцинации.