AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
В США заявили, что не планируют обсуждать с Ираком вывод американских войск

В США заявили, что не планируют обсуждать с Ираком вывод американских войск

"Москва-Баку"
10.01.2020 18:43

Фото:Google
Фото:Google

Власти США в настоящее время не планируют направлять в Ирак делегацию для обсуждения вопроса вывода американских войск из страны. Это следует из распространенного в пятницу заявления главы пресс-службы Госдепартамента Морган Ортэгус. Об этом пишет ТАСС.

Ранее исполняющий обязанности премьер-министра Ирака Адель Абдель Махди в ходе телефонного разговора с госсекретарем США Майклом Помпео потребовал от Вашингтона направить в Багдад своих представителей для выработки механизма вывода американских войск с территории страны.

"В настоящее время целью любой делегации, направленной в Ирак, будет обсуждение того, как лучше вновь заняться нашим стратегическим партнерством, - не обсуждение вывода войск, а [обсуждение] правильной, подходящей расстановки наших сил на Ближнем Востоке", - говорится в заявлении Ортэгус. При этом она подчеркнула, что переговоры между Вашингтоном и Багдадом должны касаться не только безопасности, но также "финансового, экономического и дипломатического партнерства" двух стран.

Кроме того, Ортэгус отметила, что в пятницу делегация представителей НАТО прибыла в Госдепартамент, чтоб обсудить "расширение роли" альянса в Ираке.