AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
«Беня Король и другие» поздравили с юбилеем главного режиссера Русского драмтеатра в Баку. Репортаж «Москва-Баку» (видео)

«Беня Король и другие» поздравили с юбилеем главного режиссера Русского драмтеатра в Баку. Репортаж «Москва-Баку» (видео)

Лейла Амирова, Александр Ронин, Дин Бицоев    Москва-Баку
18.02.2023 13:00

17 февраля в Азербайджанском государственном академическом русском драматическом театре состоялась премьера спектакля "Беня Король и другие" по произведениям Исаака Бабеля и Шолом Алейхема. Новую постановку приурочили к юбилею главного режиссера театра, народного артиста Азербайджана Александра Шаровского. О самом массовом спектакле на сцене РДТ рассказывает корреспондент «Москва-Баку».

9 февраля Александр Шаровский был награжден "Почетным дипломом Президента Азербайджана" за многолетнюю плодотворную деятельность в развитии театрального искусства в Азербайджане. В самом театре юбилей Шаровского решили отметить самым массовым спектаклем за всю историю театра. Новую работу Александра Шаровского зрители увидят не только 17, но и 18 февраля. В течение двух дней на этой сцене выступят свыше 50 актеров – массовый спектакль объединил как молодое поколение артистов, так и профессионалов РДТ.

В фойе театра еще задолго до начала спектакля стали собираться зрители. «Александр Яковлевич мой учитель в театре, первая мои театральные работы прошли под его руководством. Я долгое время наблюдал за его работой как зритель, потом как режиссер. Спасибо ему за все, что он для меня сделал», - отмечает Джавид Имамвердиев, главный режиссер Государственного академического музыкального театра.

«Сегодня замечательный день, юбилей Шаровского. Этот театр олицетворение всего самого доброго, приятного, и Александр Яковлевич один из тех людей, который входит в эти чувства и ощущения. Я рада, что Александр Яковлевич в прекрасной форме и продолжает делать свою работу. Поздравляю его с юбилеем и желаю здоровья», - сказала российский режиссер и сценарист Фатима Ирагимбекова, которая также была среди бакинских зрителей.

А в это время в гримерках завершаются последние приготовления. Среди тех, кто выйдет на сцену - Наталья Шаровская, которая поздравляет своего супруга с юбилеем. «Хочу выразить огромную благодарность президенту и вице-президенту Азербайджана за их заботу о нашем театре и конкретно о моем супруге, главном режиссере Русского драмтеатра. Александр Шаровский награжден очередным орденом и это очень приятно и ценно. Этот спектакль Шаровский посвятил своему юбилею, и он на еврейскую тему. Александр давно мечтал его поставить. 75 лет - это солидный юбилей, я очень рада, что к этой дате он подошел в такой замечательной форме», - делится Шаровская.

В новом спектакле заняты все актеры театра. Народный артист Азербайджана Фуад Османов уже примерил свой костюм и завершает гримироваться. «К 75-летию Александра Шаровского мы приурочили спектакль, который называется «Беня король и другие». Это большая работа, где я выступаю как актер, а также второй режиссер. Прекрасная работа, я желаю, чтобы зрители обязательно пересмотрели этот спектакль. В этом спектакле я играю две роли. Это массовая постановка, в нем задействованы практически все актеры. Шаровский для меня - коллега, наставник, товарищ. Я 33 года рядом с ним. Отношения у нас как у старшего и младшего, где есть уважение друг к другу, и в тоже время мы шутим, рассказываем анекдоты. Не представляю этот театр без Шаровского, поэтому дай Бог ему прожить 120 лет, и чтобы до последнего он был нашим командиром. Желаю ему здоровья, счастья. А счастье для него - это театр, его семья и 6 внуков», - говорит Османов.

В свою очередь, роль Бени короля доверили заслуженному артисту Азербайджана Олегу Амирбекову. «Александра Шаровского я знаю с детских лет. Это человек, который доверил в свое время мне первую главную роль в спектакле «Свободные бабочки». В то время он пошел на риск, эксперимент, который удался. Он дал мне большой, ценный опыт в театре, поэтому мы все воодушевлены этим спектаклем. Там занято очень много людей, а мне он доверил роль Бени короля. Я желаю этому спектаклю долгой сценической жизни», - говорит Олег.

Времени до начала спектакля остается все меньше. Свет в зале выключен и все внимание зрителей на сцене. Это достаточно необычный спектакль – ведь на сцену актеры выходят не только из-за кулис, но и выбегая из зала, создавая самые неожиданные моменты. Веселая постановка насыщена еврейскими шутками, песнями и танцами, здесь они выкрикивают «Мазаль тов», желают жить 120 лет, «женят» и «хоронят» в присутствии равина, ну и конечно, здесь есть еврейская мама, которая безумно любит своего сына и не может найти достойной его невесты. Спектакль получился яркий, трогательный и смешной, но в тоже время в нем есть место грусти и печали.

По признанию Шаровского, этот спектакль он посвятил своим родителям, которые любили творчество Бабеля и Алейхема. Об этом он говорил в своем монологе в конце спектакля, присоединившись к артистам на сцене. «Я родился в замечательной стране, в лучшем городе мира - Баку. Я пришел в театр, когда мне было 18 лет и с тех пор я не покидаю сцену. И поверьте, у меня было достаточное количество предложений, но я не могу без вас, без нашего города и тех людей, которые стоят за моей спиной. Эти люди - предмет моей гордости», - отметил Шаровский.

Гранд-поклон и овации. Очередная премьера в Русском драмтеатре завершилась полным аншлагом, и зритель долго не покидал зал, передавая цветы любимым актерам.