AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
В Баку пройдет X Фестиваль европейских фильмов

/upload/iblock/22e/22ee63fc34724450294a822121fd7ce3.png

X Фестиваль европейских фильмов пройдет в Баку со 2 по 16 октября.

На пресс-конференции в преддверии фестиваля глава представительства ЕС в Азербайджане, посол Кестутис Янкаускас напомнил, что Азербайджан и страны ЕС – партнеры и сближение людей должно происходить в том числе за счет культуры.

«Мы работаем над подписанием нового соглашения, и должны сотрудничать и работать над этим посредством сближения людей через культуры", - заявил дипломат.

По словам посла, предстоящий фестиваль станет очередным способом ознакомления азербайджанцев с европейской культурой.

"За 10 лет мы продемонстрировали азербайджанскому зрителю практически 150 европейских фильмов. В этом году наш фестиваль - юбилейный. В рамках него будут показаны 15 фильмов, режиссером одного из которых является азербайджанец. Кроме того, на фестиваль также приедут два режиссера из Германии и Латвии"-, сказал он.

Янкаускас подчеркнул, что на фестивале в этом году будут представлены фильмы из 14 стран Евросоюза, а также одна киноработа азербайджанского режиссера.

Посол также отметил важность культурных связей для достижения политических договоренностей.

В свою очередь, посол Нидерландов в Азербайджане Онно Керверс выразил уверенность, что фильмы, которые увидит бакинский зритель в ходе предстоящего кинофестиваля, дадут возможность увидеть и понять, насколько разнообразна европейская культура.