AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Экономисты предрекли новый мировой кризис

Экономисты предрекли новый мировой кризис

Москва-Баку
10.05.2021 09:57

/upload/iblock/d96/d96db5972c2b2f3ce79684cce29e3503.jpg

Экономисты предрекли новую волну экономического кризиса. По их прогнозам, он начнется в 2025-2026 годах. Об этом говорится в докладе Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, пишет РЕН ТВ.

Как отмечают экономисты, нынешнее монетарное стимулирование сильно разгонит рынки. Это приведет к перегреву со временем. "Охладить" экономику сможет только очередной циклический спад. По словам экспертов, в развитых странах кризис может начаться и раньше. В свою очередь Россия может преодолеть его, используя несколько сценариев.

В качестве первого сценария эксперты назвали "новую индустриализацию". Она включает в себя реализацию в мире базового прогноза экономического роста, благодаря которому в России станет возможным активное стимулирование инвестиций, технологическое обновление производств и рост производительности труда.

Второй сценарий - это "социальный разворот". Другими словами, обеспечение экономического роста путем увеличения зарплат, МРОТ и пенсий.

Третий сценарий - "стабилизация". Он предлагает реакцию на структурный кризис в мировой экономике и будет характеризоваться отсутствием явных действий по стимулированию роста и импортозамещением.

По словам специалистов, новый кризис спровоцирует выход США, ЕС и Китая из режима "дешевых денег". Он обнажит наиболее проблемные отрасли и вызовет закрытие компаний, не сумевших приспособиться к новым условиям.