AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня
A
ЕС активизирует подготовку к Brexit без соглашения

ЕС активизирует подготовку к Brexit без соглашения

"Москва-Баку"
30.01.2019 20:45
/upload/iblock/9c3/9c39225de1775e90448e55bd0f7fc9b5.jpg

Евросоюз активизирует подготовку к выходу Великобритании (Brexit) без соглашения, которое не может быть изменено. Об этом заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, выступая на сессии Европарламента в Брюсселе после голосования в парламенте Великобритании против основного элемента этого соглашения - предохранительного механизма для сохранения прозрачности ирландской границы ("бэкстоп").

"Сегодня нам как никогда нужно быть готовым к любому сценарию, и мы активизируем подготовку к неорганизованному выходу, риск которого вырос после вчерашнего голосования", - заявил он. Юнкер подчеркнул, что он в любой момент готов к контактам с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй.

"Соглашение о выходе является единственной возможной сделкой. Оно не может быть пересогласовано. ЕС полностью останется на стороне Ирландии, - продолжил он. - Палата общин британского парламента проголосовала против многих вещей: против Brexit без соглашения, против бэкстопа, но мы так и не поняли, за что она выступает".

Эту мысль продолжил и главный переговорщик ЕС по Brexit Мишель Барнье. "Великобритания должна определиться с дальнейшими действиями, - отметил он. - Премьер Великобритании прямо высказалась за новое обсуждение соглашения, которое она сама поддержала и о котором мы договорились. Это соглашение не будет пересмотрено, и я могу квалифицировать этот момент как очень серьезный и сложный". Барнье в то же время предупредил британцев, что "простое голосование против Brexit без соглашения не означает, что он будет предотвращен".

Палата общин британского парламента во вторник одобрила поправку к биллю о Brexit, касающуюся вопроса о границе между остающейся в ЕС Ирландией и покидающей ЕС в составе Соединенного Королевства Северной Ирландией. Это предложение подразумевает, что вместо предохранительного механизма по сохранению прозрачной границы ("бэкстоп"), вызывающего бурные протесты в Великобритании, в соглашении будет упомянута некая "альтернативная договоренность", не допускающая появления жесткой границы на острове Ирландия.

Механизм североирландского "бэкстопа" стал основной причиной, по которой Палата общин с огромной разницей в 230 голосов две недели назад не поддержала проект сделки по Brexit. "Бэкстоп" подразумевает, что Ольстер будет автоматически оставаться членом таможенного союза и единого рынка ЕС, если стороны не смогут договориться по вопросу о прозрачности границы.

Как лейбористы, так и тори-евроскептики боятся того, что данный пункт соглашения сделает Лондон заложником Брюсселя, который сможет бесконечно продлевать "бэкстоп", оттягивая тем самым окончательный выход Великобритании из Евросоюза. Существуют также опасения по поводу того, что упомянутый режим, при котором Ольстер будет теснее связан с ЕС, чем остальные части Великобритании, будет нарушать территориальную целостность страны и приведет к новому всплеску ирландского сепаратизма.