AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Медведев принимает участие в стартовавшем в Папуа-Новой Гвинее саммите АТЭС

Медведев принимает участие в стартовавшем в Папуа-Новой Гвинее саммите АТЭС

"Москва-Баку"
17.11.2018 10:02

РИА Новости
РИА Новости

26-й саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) открылся в субботу в столице Папуа - Новой Гвинеи – Порт-Морсби. Это государство впервые принимает у себя столь представительный международный форум, передает ТАСС.

Саммит начался с традиционной для подобных мероприятий церемонии встречи прибывающих глав делегаций руководством принимающей саммит страны. Гостей, в том числе возглавляющего делегацию РФ на этом мероприятии премьер-министра Дмитрия Медведева, в специально построенном к форуму здании встречает премьер-министр Папуа - Новой Гвинеи Питер О'Нил. После этого они сделают совместное фото.

Медведев прибыл в Порт-Морсби в пятницу, а утром в субботу уже принял участие в двух мероприятиях на полях саммита. В частности, он провел отдельную встречу с О'Нилом и выступил на заседании делового саммита АТЭС.

Лидеры и высокопоставленные чиновники 21 экономики форума (в отношении АТЭС не используется термин "страны", поскольку в состав объединения входят китайские Гонконг и Тайвань) обсудят ключевые вопросы развития Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР): обеспечение устойчивого роста, развитие торговли в новых условиях, связанных с торговой политикой, проводимой, в частности, президентом США Дональдом Трампом, тенденциями к протекционизму.

Программа Медведева

Как сообщил первый заместитель руководителя аппарата правительства РФ Сергей Приходько, помимо пленарного заседания сану окммита премьер примет участие в традиционной для таких мероприятий встрече глав государств и правительств с членами Делового консультативного совета (ДКС) АТЭС. Это совещательный орган, состоящий из представителей крупного бизнеса экономик - участниц форума, который представляет лидерам рекомендации в сфере торговли и предпринимательства. От России в ДКС входят Олег Дерипаска из "Базового элемента", Кирилл Дмитриев из РФПИ и Андрей Костин из Банка ВТБ.

Кроме того, лидеры проведут сессию с участием руководителей стран - участниц Форума островных государств Тихого океана.

Отвечая на вопрос о возможности контактов на саммите с возглавляющим американскую делегацию вице-президентом США Майклом Пенсом, первый замглавы аппарата правительства РФ сообщил, что такая встреча отдельно не готовилась, а запроса от американской стороны не поступало. "В любом случае, мы от общения не уходим, выступаем за диалог с США", - заверил Приходько.

В российском кабмине также выразили уверенность в том, что "в ходе саммита главы государств и правительств стран - участниц АТЭС обсудят актуальные вопросы глобальной и региональной повестки дня". В правительстве РФ также отметили, что особое внимание будет уделено теме содействия развитию цифровой экономики в интересах обеспечения устойчивого всеобъемлющего экономического роста.

По итогам дискуссий, которые пройду в субботу и воскресенье, будет принята совместная декларация.