AZN = 48.25 RUB
USD = 82.02 RUB
EUR = 93.25 RUB

A
Помощник президента России рассказал, чего ждать от курса рубля

Помощник президента России рассказал, чего ждать от курса рубля

22.11.2023 08:58

/upload/iblock/332/332b1c3077cfdcdaf71410489b85aa70.png

Рубль может усилить позиции, но не стоит надеяться на значительные изменение, рассказал помощник президента России по экономическим вопросам Максим Орешкин в комментарии "Московскому комсомольцу".

"Рубль сейчас укрепляется и может укрепиться еще. Но в целом рассчитывать на какие-то кардинальные отклонения курса рубля от нынешних равновесных значений не стоит", — заявил Орешкин.

Он напомнил, что в стране восстановился потребительский и инвестиционный спрос, которые повлекли за собой также и рост спроса на импорт. Другим фактором, приведшим к ослаблению нацвалюты помощник президента назвал снижение цен на нефть и газ в этом году по сравнению с 2022-м.

Курс рубля также пошатнулся из-за других явлений в экономике, добавил собеседник издания.

"Погашение части внешних долгов экспортерами. Необходимость увеличить финансирование покупателей нашей продукции за рубежом. Уход иностранных компаний с российского рынка и выкуп их долей российскими инвесторами", — пояснил Орешкин.

Тем не менее временные оттоки капитала начинают сокращаться, а платежный баланс стал стабилизироваться, а это ведет к улучшению позиций национальной валюты, заключил он.