AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Россия и Азербайджан приступили к сокращению добычи нефти в рамках новой сделки ОПЕК+

Россия и Азербайджан приступили к сокращению добычи нефти в рамках новой сделки ОПЕК+

Москва-Баку
01.05.2020 09:33

Фото: Google
Фото: Google

Страны альянса ОПЕК+, совокупно контролирующие около 40% мировой нефтяной добычи, с 1 мая сократят ее почти на 10 млн б/с, чтобы избежать коллапса на рынке нефти. Объем ограничений беспрецедентен - каждая страна в соглашении, включая Россию и Азербайджан, в течение мая-июня "пожертвует" примерно 20% добычи. По мнению опрошенных экспертов, всем участникам сделки в этот раз придется полностью соблюдать условия договоренностей, поскольку фактически на карту поставлен вопрос о выживании, передает ТАСС.

Пандемия вызвала сильнейшее в истории падение потребления энергоресурсов в мире. По данным Международного энергетического агентства (МЭА), спрос на нефть в апреле упадет на 29 млн б/с, а в среднем во втором квартале - на 23 млн б/с. Скопившийся гигантский переизбыток нефти может заполнить все имеющиеся в мире хранилища уже в мае, если не предпринять срочных мер, предупреждали в ОПЕК. Цена нефти Brent под давлением этих факторов опускалась до $20 за баррель, и, по мнению аналитиков, могла протестировать уровень $10 в отсутствие позитивных новостей.

Повод для оптимизма у инвесторов появился еще в середине апреля, когда Россия и Саудовская Аравия наконец преодолели фазу разногласий и возобновили уже отработанный годами механизм сокращения добычи в рамках ОПЕК+. Однако их попытка привлечь к добровольному снижению добычи США, Канаду, Бразилию и Норвегию не совсем удалась. Сокращать добычу организованно во второй половине 2020 года согласилась только Норвегия. США и Канаду также ждет падение производства нефти, но оно будет носить скорее органический характер.

По оценке МЭА, общий вклад нефтеэкспортеров, не входящих в ОПЕК+, в сокращение добычи может составить не более 2,5 млн б/с. Таким образом, даже общих усилий крупных производителей нефти будет недостаточно, чтобы полностью покрыть дисбаланс спроса и предложения во втором квартале. Впрочем, это и не было целью договоренностей ОПЕК+, считают аналитики центра энергетики Московской школы управления "Сколково". "По сути дела, соглашение так и было задумано, чтобы избежать немедленного переполнения хранилищ, но не более. Апрельские договоренности ОПЕК+ и G20, по аналогии с карантинными мерами, не излечат болезнь, но помогут растянуть ее последствия во времени", - пишут они в своем отчете.

Сокращение добычи Азербайджаном 

В мае-июне обязательства ОПЕК+ предусматривают снижение суточной добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей, или на 23 процента от уровня октября 2018 года, а для Азербайджана на 164 тысячи баррелей, сообщает минэнерго.

Согласно сообщению, обязательства страны предусматривают сокращение нефтедобычи от уровня октября 2018 года (718 тысяч баррелей в сутки) в июле-декабре на 18 процентов или 131 тысячу баррелей, а в апреле 2021 и 2022 годов - на 14 процентов или 98 тысяч баррелей.

"Согласно новой «Декларации о сотрудничестве» стран ОПЕК+, квоты на сокращение добычи распределялись пропорционально объемам добычи нефтегазовых компаний SOCAR и соглашениям о разделе продукции в нашей стране между производителями нефти, работающими по таким соглашениям. В октябре 2018 года суточная добыча нефти на "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) составила 567 тысяч баррелей, у ПО "Азнефть" - 125 тысяч баррелей, а по совместным предприятиям и операционным компаниям - 26 тысяч баррелей. В мае-июне текущего года ожидается снижение на 23 процента, в июле-декабре -на 18 процентов, в период с января 2021 года по апрель 2022 года - на 14 процентов. В то же время следует отметить, что эти цифры округлены, так как различаются коэффициенты конверсии тонны/бочки нефти из различных добывающих скважин, а снижение объемов конденсата не входит в обязательства", - отмечается в сообщении.

Министр энергетики Парвиз Шахбазов отметил, что меры по сокращению ежедневной добычи на месторождениях "Азери-Чираг-Гюнешли", ПО "Азнефть", совместными предприятиями и операционными компаниями внесут вклад в выполнение обязательств Азербайджана: "С сегодняшнего дня в истории мировой нефтяной промышленности начинается выполнение первого крупного соглашения по объемам и срокам добычи. Ожидается, что мировой спрос на нефть сократится на 15-25 миллионов баррелей в день во втором квартале текущего года и на 10,3 миллиона баррелей в целом за год. В этой ситуации выполнение обязательств ОПЕК+, включая Азербайджан, окажет начальную поддержку рынку нефти. Результаты солидарности, продемонстрированной на национальном и глобальном уровнях, по стабилизации рынка нефти, будут постепенно отражаться на ценах на нефть».

Министр также добавил, что целью этих мер, связанных со снижением добычи в Азербайджане, является достижение как SOCAR, так и другими производителями нефти, действующими в нашей стране, увеличения доходов как своих, так и государства в целом.

Отметим, что в соответствии с обязательствами в рамках договоренности стран ОПЕК+ Азербайджан должен сохранить ежедневное производство сырой нефти в мае-июне текущего года на уровне 554 тысячи баррелей, в июле-декабре - 587 тысяч баррелей, в апреле 2021-2022 года - 620 тысяч баррелей.