AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Россия стала крупнейшим инвестором в Иране

/upload/iblock/233/233eeeb427df9d8ae5ac5b4f36387d08.jpg

Россия стала крупнейшим инвестором в Иран, вложив за текущий финансовый год $2,76 млрд. Об этом сообщил иранский министр экономики и финансов Эхсан Хандузи в опубликованном в четверг интервью газете Financial Times, передает ТАСС.

"Мы определяем наши отношения с Россией как стратегические, и мы сотрудничаем во многих сферах, особенно в экономической. Китай и Россия - два наших главных экономических партнера. Иран планирует развивать отношения с ними посредством стратегических соглашений", - заявил министр.

По оценкам Министерства экономики и финансов Ирана, объем прямых иностранных инвестиций в страну за этот финансовый год составил $4,2 млрд, две трети вложений пришлось на Россию. Как отметил политик, речь идет о финансировании проектов в горнодобывающем секторе, а также в сферах промышленности и транспорта.

В январе представители центральных банков России и Ирана подписали соглашение о сотрудничестве для упрощения финансовых и банковских операций. Как отметил Хандузи, Тегеран вел переговоры по этому вопросу не только с Москвой, но также с Пекином и Анкарой. Однако "с технической точки зрения" наиболее развита именно ирано-российская финансовая инфраструктура, отметил политик.