AZN = 53.99 RUB
USD = 91.78 RUB
EUR = 98.03 RUB
Новости дня

A
Как Азербайджан ответил на новую провокацию Армении в Карабахе. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 8 июня (видео)

Как Азербайджан ответил на новую провокацию Армении в Карабахе. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 8 июня (видео)

08.06.2022 19:30

Здравствуйте! Новости "Москва-Баку". 

Платформа стабильности

Очередное заседание платформы сотрудничества для обеспечения мира и стабильности на Южном Кавказе в формате "3+3" будет проведено в самое кратчайшее время. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на встрече со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу в Анкаре. Дополним, что в платформу 3+3 входит шесть стран. С одной стороны Россия, Турция, Иран, а с другой Азербайджан, Армения и Грузия. По словам Лаврова, платформа "3+3" всегда открыта для Грузии, которая пока отказывается принимать участие. Первая встреча в формате 3+3 уже прошла в Москве. Дата второго заседания пока не объявлена. В свою очередь, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу поблагодарил Россию за поддержку усилий в урегулировании отношений между Азербайджаном и Арменией. Он добавил, что подписание всеобъемлющего мирного соглашения, особенно между Азербайджаном и Арменией, важно для стабильности в регионе.

Обсудить договоренности

И в продолжении темы. Сегодня же министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл с двухдневным визитом в Армению. В Ереване Лавров проведет встречи с главой МИД Армении Араратом Мирзояном, премьер-министром Николом Пашиняном и президентом Ваагном Хачатряном. В рамках визита российского дипломата одним из центральных вопросов обсуждения станет ход реализации договоренностей России, Азербайджана и Армении. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе еженедельного брифинга. По словам Захаровой, 10 июня в Ереване Сергей Лавров примет участие в заседании Совета глав МИД ОДКБ, на котором будет подписан план консультаций стран ОДКБ по вопросам внешней политики, обороны, безопасности на период 2022-2024 годы.

Провокационная поездка

Сегодня внешнеполитическое ведомство Азербайджана сделало заявление, в котором осудило незаконный визит генпрокурора Армении в Карабахский регион Азербайджана. В заявлении ведомства говорится, что подобные действия расцениваются как очередная провокация и демонстрируют неискренность Еревана в процессе нормализации отношений с Баку. «Этот шаг, совершенный против суверенитета, территориальной целостности и нерушимости международно-признанных границ Азербайджанской Республики, нарушает основополагающие нормы и принципы международного права, серьезно подрывает процесс нормализации азербайджано-армянских отношений в постконфликтный период, и наносит ущерб миру и безопасности в регионе». Отметим, что сегодня, 8 июня, генпрокурор Армении Артур Давтян посетил с незаконным визитом территории Азербайджана, где провел встречу с главой непризнанной Карабахской республики Араиком Арутюняном. «Вся ответственность за этот провокационный шаг лежит на армянской стороне», - говорится в сообщении министерства.

Протесты сходят на нет

Сегодня армянская оппозиция отказалась проводить ранее анонсированное масштабное шествие в центре Еревана. Вместо этого представители оппозиционных фракций «Армения» и «Честь имею» заявили, что ограничатся чтением лекций на площади Франции. По мнению экспертов, протестное движение армянской оппозиции, после волны нескольких митингов, неизбежно сходит на нет. Власти Армении, в частности, премьер-министр Никол Пашинян, никак не реагирует на протестные движения по улицам Еревана, что сильно раздражает оппозиционеров.

Накануне отчаявшаяся оппозиция с целью оказать давление на международное сообщество, провела пикет у диппредставительства Евросоюза с требованием отреагировать на действия властей страны во время жестких столкновений между оппозицией и правоохранителями, которые произошли в минувшую пятницу. Тогда власти Армении сорвали заседание оппозиции в парламенте страны, на котором она планировала утвердить свои условия по армяно-азербайджанскому урегулированию и армяно-турецкой нормализации. В результате оппозиция заблокировала здание правительства и потребовала проведения нового заседания, а в ночь на субботу спровоцировала жесткие столкновения с правоохранителями, начав забрасывать их камни. После чего полиции пришлось применить светошумовые гранаты. В итоге пострадали 60 человек из них 39 — это представители правоохранительных органов. В правящей фракции «Гражданский договор» оппозицию обвинили в провокации. 

Между тем оппозиционное «Движение сопротивление» анонсировало следующий митинг в центре Еревана в четверг, 9 июня, он пройдет также на площади Франции. Напомним, с 18 апреля армянская оппозиция проводит митинги, шествия и акции неповиновения с требованием отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна, который по их мнению не может обеспечить безопасность Армении и готов, как они утверждаю, с дать Карабах.

Команды уже в сборе

Команды, принимающие участие в Гран-при Азербайджана Формулы-1, уже находятся в Баку. В настоящее время они готовятся к состязанию в гаражах, расположенных в так называемых паддоках, это убежище для болидов и гонщиков. Об этом сообщила пресс-служба компании Baku City Circuit, которая отвечает за трассу. Приезд же самих пилотов «королевских гонок» в Баку ожидается сегодня в течение дня. Бакинский трек будет полностью готов к Гран-при уже завтра, 9 июня. Напомним, что Гран-при Азербайджана пройдет 10, 11 и 12 июня.

Кстати сказать, знаменитый испанский гонщик Формулы-1 Фернандо Алонсо может установить новый рекорд на Гран-при Азербайджана. Алонсо будет признан гонщиком с самой длительной карьерой, если выступит на бакинском этапе в эти выходные. Испанский пилот дебютировал в Формуле-1 в марте 2001 года. С участием на Гран-при Азербайджана продолжительность его карьеры составит 21 год, 3 месяца и 8 дней. Нынешний рекорд – 21 год – принадлежит семикратному чемпиону мира Михаэлю Шумахеру, который вынужден был завершить свою карьеру из-за травмы.