AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Путин предупредил Армению на случай срыва заявления по Карабаху. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 18 ноября (видео)

Путин предупредил Армению на случай срыва заявления по Карабаху. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 18 ноября (видео)

Инна Лисовская    Москва-Баку
18.11.2020 20:12

«Москва-Баку Сегодня» - коротко о главном.

Колоссальная работа во имя мира

С точки зрения международного права и Нагорный Карабах, и все прилегающие к нему районы являются неотъемлемой частью Азербайджана. Об этом заявил накануне резидент РФ Владимир Путин в интервью российским журналистам. В нем он подробно ответил на вопросы относительно нагорно-карабахского урегулирования по итогам подписанного 9 ноября Заявления лидеров Азербайджана, Армении и России.

Цитата: «Никто, даже Армения не признала независимость Карабаха. Что это означает с точки зрения международного права? Что Азербайджан возвращал территории, которые он считал (Азербайджан), но и всё мировое сообщество считало азербайджанской территорией. И в этой связи он имел право выбрать любого союзника, кто оказывает ему в этом известную помощь».

Комментируя роль Турции в этом вопросе он подчеркнул, что данное государство не раз заявляло о полной поддержке Азербайджана и отметил, что суверенное государство вправе выбирать себе союзников. Путин напомнил, что изначально Турция была членом Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию, была внутри этого политического механизма, однако не выступала сопредседателем.

Говоря о миротворческой миссии, он заявил, что и Азербайджан, и Турция всегда говорили о возможности участия Турции в миротворческих операциях. В связи с этим была достигнута договоренность по просьбе Азербайджана, что турецкая сторона будет принимать участие в контроле за соблюдением прекращения огня по средствам совместного мониторингового центра, который будет использовать беспилотные летательные аппараты, контролирую ситуацию вдоль линии разграничения. Путин завил, что таким образом и Азербайджан, и Россия, и Турция вместе будут получать информацию и вместе её анализировать и, соответственно, делать выводы из того, что происходит в регионе, добавив , что располагаться центр будет на территории Азербайджана.

Журналист заметил, что трехстороннее соглашение вызвало очень резкую критику в Ереване. На что Путин заметил, что трагических последствий и кровопролития можно было избежать. Напомнив, что переговорный процесс при посредничестве МГ ОБСЕ стремился именно к мирному урегулированию, однако каждый раз происходили события, которые не позволяли прийти к консенсусу, что и привело к кровопролитию.

Цитата:«19-20 октября у меня состоялась серия телефонных переговоров как с президентом Алиевым, так и с премьер-министром Пашиняном, и тогда вооруженные силы Азербайджана, они вернули себе контроль над незначительной частью, южной частью Карабаха. В целом, мне удалось убедить президента Алиева в том, что можно прекратить боевые действия, но обязательным условием с его стороны было возвращение беженцев, в том числе, в Шушу. Неожиданно для меня позиция наших армянских партнеров была сформулирована таким образом, что это для них неприемлемо. И премьер Пашинян мне прямо сказал, что видит в этом угрозу для интересов Армении и Карабаха. Мне и сейчас непонятно, в чем эта угроза была бы, имея ввиду, что предполагалось возвращение мирных граждан при сохранении контроля со стороны армянской стороны над этой частью территории Карабаха, включая Шушу и имея ввиду наличие наших миротворцев, о чем мы уже тогда договаривались и с Арменией, и с Азербайджаном. И мне премьер тогда сказал: «Нет, мы не можем на это пойти, мы будем бороться, будем воевать. Поэтому обвинения в его адрес в каком-то предательстве не имеет под собой никаких оснований. Другое дело, правильно это было, неправильно, это другой вопрос, но здесь и речи быть не может ни о каком предательстве»

Путин добавил, что не отказывается в исполнении обязательств по договору ОДКБ, однако боевые действия шли не на территории Армении, что не давало никакого права России принять прямое участие в этих боевых действиях.

Глава российского государства подчеркнул, что самое важное сделано - остановлено кровопролитие.

В ходе интервью был затронут и вопрос статуса Карабаха.

Цитата: «Сейчас окончательный статус Карабаха не урегулирован. Мы договорились о том, что мы сохраняем статус-кво, на сегодняшний день существующее положение. Что будет дальше – это предстоит решить в будущем или будущим руководителям, будущим участникам этого процесса. Но, на мой взгляд, если будут созданы условия для нормальной жизни, для восстановления отношений между Армений и Азербайджаном, между людьми на бытовом уровне, особенно в зоне конфликта, то это создаст условия и для определения статуса Карабаха»

Владимир Путин заметил, что проделана колоссальная работа в интересах людей, им лично осуществлялись многочисленные консультации и обсуждения с лидерами Азербайджана и Армении пописанного соглашения и подчеркнул, что соблюдение договоренностей - сейчас единственный приемлемый, по его мнению, сценарий развития дальнейших взаимоотношений сторон и охарактеризовал возможный отказ выполнить условия договоренностей как « самоубийство и огромной ошибкой».

Намеренно провоцируют националистов

США и их союзники намеренно провоцируют националистов в Азербайджане и Армении, чтобы попытаться сорвать заключенные сторонами мирные договоренности по Нагорному Карабаху. В этом страны Запада обвинил директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин.

Как отметил глава СВР, Вашингтон в настоящее время старается разжечь рознь между армянским и азербайджанским народами, чтобы дискредитировать достигнутое соглашение между Ереваном и Баку.

ЦИТАТА: «Армян пытаются убедить в том, что мир в Нагорном Карабахе — это поражение Еревана. Вбрасывается идея о необходимости "войны до победного конца". Азербайджанцам, напротив, говорят, что Кремль "украл у них победу", когда азербайджанская армия была в шаге от взятия Степанакерта», — пояснил Нарышкин.

По его словам, тот факт, что мирное соглашение по Карабаху было заключено при посредничестве России, свидетельствует о том, что Западу не удалось выдавить Москву из региона. При этом ни США, ни страны Европы не готовы смириться со сложившейся расстановкой сил в Закавказье, поэтому в очередной раз пытаются решить свои задачи «за счет интересов простых людей». В итоге из-за провокаций со стороны западных держав регион снова может быть вовлечен в тяжелый военный конфликт, считает директор службы.

Это часть миротворческой миссии

Парламент Турции одобрил указ президента страны Реджеп Тайип Эрдогана, предусматривающий отправку военнослужащих Турции в Азербайджан сроком на один год. Проект меморандума об отправке турецких вооруженных сил на территорию Азербайджана был вынесен на рассмотрение 16 ноября. Согласно документу военные в течение одного года будут следить за соблюдением режима прекращения огня между Баку и Ереваном.

Сегодня в МИД России прокомментировали данный указ турецкого лидера. В частности, заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко отметил, что отправка Турцией своих военных в Азербайджан является суверенным решением Анкары. Он подчеркнул, что возможно это часть миротворческой миссии. Цитата: «Это ее (Турции) суверенное решение, которое, видимо, связано с участием турецких военных в совместном миротворческом центре с российскими военнослужащими, которые будут заниматься техническим отслеживанием ситуации, связанной с реализацией соглашения», — сказал он.

При этом Руденко, отвечая на вопрос журналистов о возможном увеличении численности российских миротворцев в Нагорном Карабахе, подчеркнул, что этот вопрос сейчас не рассматривается.

Передислокация наблюдательных постов

Ввод российских миротворческих сил в Нагорном Карабахе сыграл ключевую роль в прекращении кровопролития. Об этом заявила сегодня председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Выступая на пленарном заседании, она указала, что сенаторы одобрили использование российских вооруженных сил в Нагорном Карабахе в качестве миротворцев. Было отмечено, что согласие Совфеда на использование армии в этом случае необходимо, поскольку речь идет не об оперативной военной ситуации, а о плановом мероприятии на несколько лет. Отметим, что миротворческий мандат российских войск в Нагорном Карабахе рассчитан на пять лет с возможностью продления срока.

В тоже время накануне в ходе телефонного разговора министров обороны Армении и России Давида Тонояна и Сергея Шойгу было отмечено, что Армения поддерживает создание российского межведомственного центра гуманитарного реагирования в Карабахе. Кроме того, при необходимости может быть подписан трехсторонний документ между оборонными ведомства Армении, России и Азербайджана.

Тем временем сегодня очередная группа российских миротворцев прибыла в Ханкенди. Также российское оборонное ведомство сообщило , что миротворцы в зоне нагорнокарабахского конфликта провели передислокацию наблюдательных постов, а также изменили их число. Сейчас за соблюдением режима прекращения огня следят на 23 наблюдательных постах. В северной зоне ответственности выставлено 11 наблюдательных постов и 12 в южной. Ранее в районе проведения миротворческой операции было развернуто 25 наблюдательных постов: по девять в северной и южной зонах ответственности, а также семь временных в Лачинском коридоре.

Не намерен уходить в отставку

У парламента Армении с 10 ноября продолжаются многочисленные акции протеста с требованием отставки премьер-министра страны Никола Пашиняна, который судя по всему не намерен уходить в отставку. Сообщается, что Пашинян намерен на 80 процентов обновить состав действующего правительства, в связи с чем правящая партия в эти дни занята подбором новых министров. Добавим, что ранее от занимаемых должностей уже были освобождены глава МИД Зограб Мнацаканян, его заместитель Шаварш Кочарян, а также глава МЧС Феликс Цолакян. По последним данным новым министром иностранных дел Армении назначен Ара Айвазян, который ранее работал заместителем главы внешнеполитического ведомства.

При этом парламентские оппозиционные партии «Просвещенная Армения» и «Процветающая Армения» бойкотируют заседание парламента. В заседании сегодня приняли участие только депутаты блока правящей партии «Мой шаг». Оппозиция требует немедленного обсуждения подписанного премьер-министром Николом Пашиняном трехстороннего заявления по Карабаху.

Сам премьер-министр Армении, игнорируя протестные акции, заявил сегодня, что он настроен и дальше работать на благо страны и даже представил шаги преодоления кризиса. По его мнению, для реализации задуманного понадобится полгода. В июне 2021 года он планирует выступить с отчетом.

Согласно плану Пашиняна по стабилизации ситуации в Армении необходимо осуществить реформу вооруженных сил, восстановить переговорный процесс по Карабаху с участием ОБСЕ и вернуть беженцев из Нагорного Карабаха в свои дома. В планах Пашиняна - возвращение пленных военнослужащих, предоставление социальных гарантий семьям погибших солдат и граждан, помощь раненым военным. Также он наметил реформирование Избирательного кодекса и принятие ряда мер для преодоления коронавируса и его последствий.

Напомним, что накануне президент Армении Армен Саркисян рекомендовал Николу Пашиняну уйти в отставку, поэтому пока не совсем понятно, каким образом в сложившейся ситуации, когда и народ, и правящая элита выступают против, премьер-министр намерен осуществить свой план.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru