AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 2 апреля: Путин и Алиев обсудили Нагорный Карабах (видео)

Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 2 апреля: Путин и Алиев обсудили Нагорный Карабах (видео)

"Москва-Баку"
02.04.2019 18:12

«Москва-Баку. Сегодня». Коротко о главных событиях этого дня.

Третья годовщина «апрельской войны»

Сегодня исполняется третья годовщина со дня начала «апрельской четырехдневной войны» 2016 года. Напомним, в ночь на 2 апреля 2016 года на линии соприкосновения войск в Нагорном Карабахе азербайджанская армия перешла в контрнаступление в ответ на провокации армянской стороны, которая подвергла массированным обстрелам гражданские объекты Азербайджана. В ходе четырехдневных боев подразделения Вооруженных сил 

Азербайджана освободили высоты в районе села Талыш и важную высоту Леле Тепе, обеспечив контроль над стратегическими дорогами. В ходе боев Азербайджан потерял 31 военнослужащего, в то время как армянская сторона официально сообщила о гибели 56 своих солдат. В ходе боев было уничтожено значительное количество армянской военной техники. С призывом к прекращению огня в Карабахе выступили генсек ООН Пан Ги Мун и лидеры многих стран, в том числе президент России Владимир Путин. 5 апреля при посредничестве России в Москве состоялась встреча начальников генштабов Вооруженных Сил Азербайджана и Армении, на которой была достигнута договоренность о прекращении военных действий на линии соприкосновения войск. Сегодня МИД Азербайджана сделал заявление, согласно которому Армения должна осознать, что оккупация азербайджанских территорий является временной.

Правда и мощь на нашей стороне

Сегодня президент Азербайджана, верховный главнокомандующий Ильхам Алиев посетил на линии огня одну из воинских частей сил особого назначения Министерства обороны. В ходе встречи с военнослужащими президент подчеркнул, что апрельские бои 2016 года показали всему миру - азербайджанская армия сегодня обладает самыми высокими качествами и в любой момент может выполнить любую задачу.

Говоря о нагорно-карабахском урегулировании, президент отметил, что недавняя встреча в Вене еще раз подтвердила формат переговоров остается прежним, переговоры ведутся между Азербайджаном и Арменией. «Новое руководство Армении пыталось изменить формат переговоров. Но однозначная позиция Азербайджана предотвратила это», - заявил президент АР. Алиев также подчеркнул, что этот конфликт должен найти свое решение в рамках территориальной целостности Азербайджана. «Целью переговоров является освобождение азербайджанских территорий», — заявил Алиев.

Глава АР добавил, что война с Арменией еще не закончена, завершен лишь ее первый этап. «Мы живем в условиях войны. Война еще не закончилась. Завершен первый этап… Справедливость, историческая правда на нашей стороне. На нашей стороне также экономическая и военная мощь», - заявил Алиев.

Путин и Алиев обсудили Венскую встречу

Сегодня состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. Ильхам Алиев в ходе разговора поделился своими оценками встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном по Нагорно-Карабахскому урегулированию, которая прошла в Вене 29 марта. Владимир Путин подчеркнул важность активизации переговорного процесса между Баку и Ереваном и выразил готовность России и далее оказывать содействие в поиске путей мирного решения нагорно-карабахской проблемы, а также в формате Минской группы ОБСЕ.

Агаларов осваивает остров Русский

Компания бизнесмена Араса Агаларова «Крокус Интернешнл» намерена построить на острове Русский в Приморском крае торгово-развлекательный комплекс стоимостью более полтора миллиарда рублей. Финансирование проекта на 100% будет осуществлено за счет средств инвестора. К концу 2021 года на острове будет построен двухэтажный торгово-развлекательный центр с ресторанами, торговыми площадями, многозальным кинотеатром, а также ЗАГСом и залом торжеств. Площадь комплекса составит 11 000 кв. м. Напомним торгово-развлекательный комплекс станет вторым по счету объектом, который построил на острове Русский Арас Агаларов. Первым был Дальневосточный федеральный университет.

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале www.moscow-baku.ru. Добрых вам новостей!