AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Оппозиция в Армении поставила Пашиняну 4 жестких условия отставки. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской (видео)

Оппозиция в Армении поставила Пашиняну 4 жестких условия отставки. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской (видео)

Москва-Баку
22.12.2020 20:57

«Москва-Баку Сегодня» - коротко о главном.

Центры гуманитарной миссии

Сегодня Министерство обороны России сообщило, что миротворческая миссия страны в течение двух недель провела в населенном пункте Ходжалы в Нагорном Карабахе работы по развертыванию и обустройству полевого автотехнического комплекса. Отмечается, что на площади 6 тысяч квадратных метров оборудованы места для размещения более 360 единиц техники, пункт технического обслуживания и ремонта, контрольно-технический пункт, контейнерная автозаправочная станция КАЗС-2, склад автобронетанкового имущества. Ведомство подчеркивает, что функционирование полевого автопарка позволит осуществлять бесперебойное транспортное обеспечение повседневной деятельности миротворцев.

Стоит сказать, что накануне президент Азербайджана Ильхам Алиев принял главу МЧС России Евгения Зиничева. Также состоялась встреча на уровне министров. В ходе встреч было подчеркнуто, что между странами ведется очень тесное взаимодействие, которое благодаря скоординированным действиям, способствует проведению гуманитарной миссии в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана.

Также сегодня в Национальном агентстве по очистке от мин территорий Азербайджанской Республики (ANAMA) сообщили, что сотрудники организации вместе с внутренними войсками страны проверили и очистили от мин более 680 га территорий освобожденных от оккупации Зангиланского и Губадлинского районов Азербайджана.

Сегодня стали известны новые детали в связи с готовящимся к деятельности совместного Российско-турецкого центра мониторинга за перемирием в Нагорном Карабахе.

Так министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил сегодня журналистам, что все договоренности между тремя сторонами о строительстве совместного центра достигнуты. На данный момент Анкара направила в Азербайджан 60 представителей военного персонала.

ЦИТАТА: «Сейчас 60 человек из нашего персонала находятся в Азербайджане. Все договоренности о строительстве центра достигнуты, остается решить ряд вопросов, касающихся строительства. 30-60 наших представителей, работая вместе с русскими, сделают все необходимое для обеспечения постоянного режима прекращения огня в Нагорном Карабахе. О сроках их пребывания там мы будет говорить с российской стороной».

Акар отметил, что турецкая миссия начнет свою работу в центре сразу по завершении его строительства.

Кроме того, сегодня Министерство обороны Азербайджана сообщило, что группа по очистке мин Вооруженных сил Турции уже проводит в Азербайджанской Республике в специальных инженерных городках тренировки по выполнению задач инженерного обеспечения.

После завершения подготовительного процесса турецкие специалисты будут задействованы в процессе разминирования освобожденных территорий Азербайджана.

Не политизировать культурное наследие

ЮНЕСКО под предлогом того, что Азербайджан якобы не дает добро на посещение миссией организации Карабаха для фиксирования состояния объектов культурно-исторического наследия, не направляет в регион своих представителей.

Отметим, что вчера в ЮНЕСКО сообщили, что готовы направить в Нагорный Карабах и близлежащие районы миссию по оценке состояния культурно-исторического наследия, но не могут этого сделать, поскольку до сих пор не получили ответа от властей Азербайджана.

В ответ на это в МИД Азербайджана подчеркнули, что заявления ЮНЕСКО не соответствуют духу сотрудничества с Баку. Организация должна выполнять свою миссию независимо и объективно и не допускать политизации вопроса защиты культурного наследия.

Официальный Баку указал на то, что «азербайджанская сторона всегда была сторонницей сотрудничества с ЮНЕСКО, выполнения обязательств, вытекающих из конвенций, партнером которых она является, и, в частности, в вопросе охраны культурного наследия.

ЦИТАТА: «Наша страна на протяжении многих лет вносила серьезный вклад в деятельность организации по восстановлению и охраны культурного наследия как в Азербайджане, так и в глобальном масштабе. Охрана культурного наследия в Азербайджане является одним из важных направлений государственной политики. Однако с сожалением следует отметить, что наши обращения в ЮНЕСКО для расследования таких военных преступлений, как продолжавшаяся 30 лет военная агрессия Армении против Азербайджана и оккупация наших земель, уничтожение, присвоение, изменение сущности нашего культурного наследия, незаконный вывоз культурных ценностей из нашей страны, игнорировались, и секретариат ЮНЕСКО не проявил решительности в этом вопросе», - заявили в МИД.

МИД Азербайджана подчеркнул, что ЮНЕСКО неоднократно была информирована о предложении азербайджанской стороны направить миссию организации в Нагорно-Карабахский регион и прилегающие районы Азербайджанской Республики.

Кроме того, в Баку заявили, что Министерством культуры Азербайджана на освобожденных от оккупации территориях был начат предварительный мониторинг культурного наследия, результаты которого были официально представлены в ЮНЕСКО. ЦИТАТА: В отчете также представлены фотографии, отражающие разрушение всех наших религиозных и культурных памятников на оккупированных Арменией территориях, в том числе осквернение наших мечетей. Мы надеемся, что ЮНЕСКО не будет умалчивать о военных преступлениях, факты которых нашли отражение в отчете о мониторинге».

Вместе с тем, эксперты обращают внимание на тот факт, что сегодня ЮНЕСКО возглавляет Одри Азуле, представительница Франции, страны-сопредседателя Минской группы, которую неоднократно в ходе военного конфликта обвиняли в нарушении нейтралитета в пользу Армении. И, несмотря на тесное сотрудничество Баку и Парижа в сфере культуры, вполне вероятно, учитывая влиятельность армянской диаспоры во Франции, что сегодня ЮНЕСКО просто невыгодно фиксировать то, насколько колоссальными являются разрушения культурно-исторических и религиозных объектов в Карабахе за время его оккупации армянской стороной.

Всеобщая забастовка с палатками

Оппозиция в Армении сегодня объявила общенациональную забастовку с требованием отставки премьер-министра страны Никола Пашиняна. О планах организовать масштабные акции протеста оппозиционеры объявили в минувшую субботу и призвали к масштабному участию в них население страны.

Основная акция протеста проходит на площади Республики в Ереване, на ней собралось несколько тысяч человек. Помимо представителей оппозиции и ее сторонников участвуют менеджеры компаний, ассоциации юристов, врачей, работников туристической отрасли и другие.

Часть демонстрантов окружила здание правительства, другая — здания Генпрокуратуры и административное здание, где располагаются МИД, Минюст, Минобразования республики. Здание правительства оцеплено рядами полицейских. Между полицией и протестующими произошли столкновения.

Объявило забастовку и присоединилось к акции протеста и большинство сотрудников Ереванского метрополитена.

В оппозиции заявили, что у действующего премьера есть 4 варианта отставки - премьер самостоятельно покидает пост, второй путь – парламент созывает внеочередное заседание и обсуждает вопрос отставки Пашиняна, третий путь – Генпрокуратура возбуждает уголовное дело по признакам государственной измены, и четвертый – правительство по требованию 2/3 министров созывает внеочередное заседание и обсуждает вопрос отставки премьера.

Кандидат в премьер-министры Армении от оппозиции Вазген Манукян призвал армию и полицию присоединиться к протестному движению и совместными усилиями добиться отставки премьер-министра Никола Пашиняна. ЦИТАТА: «Мне до сих пор было стыдно за народ, за государство, стыдно за то, что мы до сих пор не скинули этого человека», - заявил Манукян.

Стало известно, что свой пост покинул заместитель командира специального батальона патрульно-постовой службы, известной как "красные береты" Хачатур Товмасян. Он уволился в знак протеста против действий властей. Он заявил, что для него важны человеческие и духовные ценности, и он "не считает возможным службу лживому и не уважающему себя правительству, безответственным людям". Силовик заявил, что "присоединяется к народу и призывает своих сослуживцев последовать его примеру".

Между тем протестующие перекрыли трассу Ванадзор-Ереван. На кадрах видно, как проезжая часть заблокирована автомобилями и гражданами. В результате на дороге образовалась пробка.

Оппозиция дала правящей фракции Никола Пашиняна «Мой шаг» время до 18.00, чтобы она составила делегацию и обсудила с руководством оппозиционного "Движения за спасение родины" создавшуюся в стране ситуацию. После этого представители оппозиции намерены разбить палатки на площади Республики и провести там ночь.

Ранее сегодня премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в своем Facebook, что так называемая "национальная элита" Армении хочет достичь реванша и вернуть источники дохода и власти, которые утратила после революции 2018 года. По его словам, речь идет не только о политических партиях, а о тех, кто пользовался незаконными льготами в бизнесе и других областях.

Также он опубликовал на своей странице в Facebook копии закона «Об административно-территориальном делении Армении», утверждающего прежней властью госграницы с Азербайджаном. Данный пост Пашинян прокомментировал так: Вооруженные Силы Армении сегодня дислоцированы, в соответствии с пограничной линией, закрепленной в этом законе. ЦИТАТА: "Напомню, что в 2010 году "за" принятие этого закона проголосовали фракции Республиканская партия, «Процветающая Армения» и «Дашнакцутюн». Законопроект представило правительство Армении", - отметил премьер. По его словам, многие из проголосовавших за этот закон министров и депутатов сегодня обвиняют действующую власть и его самого в сдаче территорий, хотя сами же приняли закон, по которому эта территории признается азербайджанской.

Скептические оценки соседства

Центр социальных исследований Азербайджана провел опрос среди населения по вопросу возможности совместного проживания с армянами.

В опросе приняли участие 603 случайно выбранных респондента. Опрос проводился среди городского, районного и сельского населения Баку, Апшерона и семи экономических районов Азербайджана. Респонденты представляли все социально-демографические группы населения.

Более половины опрошенных – это 66,2 % посчитали, что совмеcтное проживание азербайджанцев с армянами в Карабахе никогда не станет возможным. При этом более 19 % респондентов полагают, что это будет возможно через несколько лет. Лишь 4.8% респондентов считают, что это возможно в ближайшем будущем.

74,4% опрошенных женщин и 58,0% мужчин отметили, что совместное жительство азербайджанцев и армян никогда не будет возможным. 25.5% мужчин и 13.3% женщин верят, что мирное сосуществование с представителями армянской общины может стать возможным через несколько лет.

Стоит сказать, что среди тех, кто не видит в ближайшем будущем совместное проживание с армянами – преобладает молодежь.

По мнению специалистов такой скепсис среди населения по вопросу совместного мирного проживания вполне можно объяснить только что закончившейся горячей фазой войны между Арменией и Азербайджаном. Нужно время, чтобы ситуация в регионе успокоилась для налаживания мирных отношений.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru