AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 24 июня: Как Армения пытается найти выгоду в протестных акциях в Грузии (видео)

Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 24 июня: Как Армения пытается найти выгоду в протестных акциях в Грузии (видео)

"Москва - Баку"
24.06.2019 20:47

«Москва-Баку. Cегодня» - коротко о главном. Чем запомнится сегодняшний день.

Форум ООН открылся в Баку

Сегодня в Баку в Центре Гейдара Алиева открылся Форум государственных служб ООН. Участники форума обсуждают передовые модели оказания госуслуг населению. В церемонии открытия форума приняла участие и выступила первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева. Сегодня же Мехрибан Алиева провела встречу с заместителем генсекретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Лю Чжэньмином, который также принимает участие в работе форума. Мехрибан Алиева подчеркнула успешное сотрудничество Азербайджана с ООН и высоко оценила помощь, оказываемую ООН более миллиону беженцев и вынужденных переселенцев в Азербайджане, пострадавших в результате нагорно-карабахского конфликта. Лю Чжэньмин выразил глубокую признательность президенту и первому вице-президенту Азербайджана за проведение форума и особо отметил азербайджанскую модель службы единого окна ASAN xidmət как одну из самых передовых в мире.Также Лю Чжэньмин вручил Мехрибан Алиевой специальную премию ООН за развитие в стране государственных услуг с внедрением цифрового управления.

Пятый день протестов в Грузии

Сегодня в Тбилиси проходит пятый день протестных акций. Стало известно, что власти пошли на уступки протестующих и намерены выполнить одно из требований – так с 2020 года смешанная система выборов в парламент страны, которая дает преимущество правящей партии, будет изменена на пропорциональную. Кроме того, в рамках парламентских выборов будет отменен избирательный барьер в 5%.Напомним, что 20 июня в грузинской столице разгорелись массовые акции протеста, из-за того, что во время сессии Генассамблеи Межпарламентской ассамблеи православия (МАП) российский делегат, член Госдумы Сергей Гаврилов сел в кресло спикера парламента Грузии. Это вызвало недовольство ряда политических партий. В знак протеста они покинули зал. Протест вылился в многотысячные митинги в столице Грузии с антироссийскими лозунгами. В результате президент России подписал указ, согласно которому с 8 июля российским авиакомпаниям запрещается осуществлять авиасообщение с Грузией, а российским туристам рекомендовано не посещать Грузию. Также будут приняты меры по возврату в Россию граждан Российской Федерации, временно находящихся на территории Грузии. По оценке экспертов, в кратчайшие сроки Грузия может потерять более 200 тысяч российских туристов. На фоне протестов в Грузии Армения демонстрирует чудеса находчивости, заявляя, что готова принять туристов из России, и при этом предлагает большие скидки.

День культуры Азербайджана в Москве

Сегодня в Москве состоялся День азербайджанской культуры. Под эгидой Азербайджанского молодежного объединения России (АМОР), которое сегодня отметило свой 10-летний юбилей. Открыла праздник в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева. В этот день в саду МГУ звучала азербайджанская музыка, готовились национальные блюда и раскрывались секреты игры на народных азербайджанских инструментах, гости поучаствовали в мастер-классе по изучению азербайджанского языка.На церемонии открытия также присутствовали посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы и посол доброй воли ООН Вячеслав Фетисов.

Иран и партнеры обходят санкции

Иран ведёт переговоры с Азербайджаном, Россией, Турцией, Китаем, Индией и некоторыми другими странами о создании финансовых механизмов для смягчения последствий санкций, введённых против Тегерана администрацией Трампа. Согласно заявлению МИД Ирана, Тегеран уже «подписал соглашение по этому вопросу с отдельными из перечисленных стран».Подобный механизм, как ранее стало известно, был предложен Ираном на прошлой неделе в Уфе на международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности. Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что эта идея поддержана и добавил, что ее предстоит детально осмыслить.

8 медалей сборной Азербайджана

Азербайджанская сборная стала обладательницей 8 медалей по итогам двух дней II Европейских игр в Минске. Азербайджан на соревнованиях представляют 86 спортсменов, 32 из которых уже завершили свои выступления. Среди завоеванных азербайджанскими спортсменами медалей -  4 серебряные и 4 бронзовые. На данный момент в турнирной таблице в медальном зачете лидирует Россия – у нее 41 медаль, среди которых 20 золотых. Азербайджан находится на 21-м месте. Напомним, II Европейские игры открылись в Минске 21 июня, церемония закрытия пройдет 30 июня. На Играх разыгрывается 200 комплектов наград. В них принимают участие спортсмены из 50 стран Европы, которые соревнуются в 15 видах спорта, 8 из которых включены в квалификационную систему летних Олимпийских игр 2020 года в Токио.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале www.moscow-baku.ru Смотрите нас каждый день. Хороших вам новостей СЕГОДНЯ.