AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 27 июня: Российский газ для Армении снова подорожает (видео)

«Москва-Баку. Cегодня» - коротко о главном. Чем запомнится сегодняшний день.

Первое золото Азербайджана

Азербайджанский борец вольного стиля Махир Амирасланов принес сборной Азербайджана первое золото на II Европейских играх в Минске. В финале азербайджанский борец оказался сильнее представителя Сербии Стевана Мисича и стал чемпионом Евроигр. Свою победу Махир посвятил азербайджанским военнослужащим, которые накануне отметили свой профессиональный праздник - День Вооруженных сил Азербайджана и 101-ю годовщину создания азербайджанской армии. Обладатель золота Евроигр рассказал , что в ближайшее время сам пойдет служить в армию.Отметим, что также копилку азербайджанской сборной на Евроиграх бронзовыми медалями пополнили борцы вольного стиля Джамаледдин Магомедов и Гаджимурад Гаджиев. Таким образом Азербайджан на сегодня в медальном зачете поднялся на 8 позиций и оказался на 18-м месте. Первое место по-прежнему остается за Россией.

Война не окончена

Для Азербайджана сегодня тема боеготовности армии остается одной из наиболее актуальных. Накануне в День вооруженных сил Азербайджана, президент и верховный главнокомандующий Ильхам Алиев во время посещения Военного лицея имени Джамшида Нахчыванского, напомнил, что война за Карабах еще не окончена, поэтому азербайджанская армия в любой момент должна быть готова освободить оккупированные ВС Армении территории. ЦИТАТА «Мы живем в условиях войны. Война еще не окончена, поэтому мы в любой момент должны быть готовы освободить родную землю от оккупантов. Уверен, что этот день наступит, и Азербайджан восстановит свою территориальную целостность» Также глава азербайджанского государства констатировал, что сегодня азербайджанская армия входит в число сильных армий в мировом масштабе, мощь, боеспособность, профессионализм армии только возрастают и предпринимается все для того, чтобы вооруженные силы Азербайджана стали еще более мощными.

Российский газ может стать для Армении еще дороже

Россия может снова поднять цены на газ для Армении. Об этом пишут СМИ. Предполагаемая дата повышения – 1 января 2020 года. Сообщается, что до сих пор Ереван и Москва так и не смогли договориться о снижении цены на газ, которая для Армении с этого года и так повысилась. На фоне неоднозначного голосования армянской делегации о возвращении России в ПАСЕ Армения рискует и вовсе не договориться по газу и получить обратную реакцию Москвы в виде повышения на российское «голубое топливо» в размере 10 процентов. Отмечается, что премьер-министр Армении Никола Пашинян неоднократно пытался добиться подвижек в вопросе понижения цены на газ от России, но до сих пор подвижек в этом вопросе нет. Если бремя подорожания в этом году власти Армении возложили на компанию «Газпром Армения», то на этот раз подорожание может непосредственно затронуть потребителей.

Ханский дворец в списке ЮНЕСКО

В Баку состоялся Форум менеджеров по памятникам, который прошел в преддверии 43-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. В ходе форума министр культуры Азербайджана Абульфас Гараев заявил, что в ходе 43-й сессии ЮНЕСКО в Баку будет рассмотрен вопрос включения в Список Всемирного наследия ряда природных и культурных объектов Азербайджана, в том числе исторический центр города Шеки вместе с Ханским дворцом.ЦИТАТА «Существует также вопрос о включении леса Гирканского национального парка в Список мирового культурного наследия. Гирканский лес был номинирован также со стороны Ирана. Мы верим, что сможем представить леса Гиркана как единое пространство. Это вопрос будущего», - сказал он. Кроме того, он указал, что Азербайджан намерен включить гробницы Нахчывана в Список мирового культурного наследия. Отметим, что 43-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО пройдет в Баку с 30 июня по 10 июля.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале www.moscow-baku.ru Смотрите нас каждый день. Хороших вам новостей СЕГОДНЯ!