AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Сопредседатели Минской группы призвали Азербайджан и Армению вернуться за стол переговоров

/upload/iblock/a2f/a2f023370ca0519fe7662ab43d61157f.jpg

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Стефан Висконти (Франция), Эндрю Шофер (США) и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик распространили сегодня новое заявление.

В заявлении говорится:

"Приветствуем относительную стабильность вдоль азербайджано-армянской границы с 16 июля и призываем стороны воспользоваться нынешним снижением активных боевых действий, чтобы подготовиться к серьезным предметным переговорам с целью найти всеобъемлющее решение конфликта. Еще раз подчеркиваем, что в этот сложный период крайне важно воздерживаться от провокационных заявлений и действий, включая угрозы или предполагаемые угрозы гражданскому населению или критически важной инфраструктуре".

Сопредседатели отметили, что недавние публичные заявления, критикующие совместные усилия стран-сопредседателей, либо стремления в одностороннем порядке установить новые "условия" или изменения формата процесса урегулирования, не способствуют возобновлению конструктивного диалога. Сопредседатели подтверждают, что политическая воля к достижению прочного мирного урегулирования лучше всего проявляется в том, чтобы воздерживаться от максималистских позиций, строго придерживаться режима прекращения огня и воздерживаться от провокационных заявлений и действий.