AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Пашинян требует лишить главу Конституционного суда Армении полномочий из-за Кочаряна. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 3 октября (видео)

Пашинян требует лишить главу Конституционного суда Армении полномочий из-за Кочаряна. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 3 октября (видео)

"Москва-Баку"
03.10.2019 20:01

В эфире «Москва-Баку. Сегодня». Рассказываем о главных событиях дня.

Важнейший партнер, друг, добрый сосед

Сегодня президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев провели встречу в Сочи. Переговоры прошли на полях Международного дискуссионного клуба «Валдай». Стороны отметили позитивную динамику в развитии торгово-экономических отношений двух стран. «Несмотря на то, что была пауза в наших личных контактах, отношения между нашими странами продолжали развиваться и развиваются успешно. Укрепляются торгово-экономические связи, товарооборот составил в прошлом году 2,5 миллиарда долларов», - отметил российский лидер. По его мнению, в этом направлении у стран хорошие перспективы. «Имею в виду планы, автором которых является президент Азербайджана. Мы со своей стороны делаем все от нас зависящее, чтобы эти конкретные крупные проекты были реализованы», — добавил Путин. Со своей стороны, Ильхам Алиев поблагодарил российского лидера за возможность встретиться. «Как Вы отметили, мы какое-то время не встречались, точнее четыре месяца. Это достаточно большой срок, учитывая интенсивность наших контактов в прошлом году», — сказал он, напомнив, что годом ранее состоялись четыре встречи. Ильхам Алиев охарактеризовал российско-азербайджанские отношения как отношения стратегического партнерства.

Президент Азербайджана также указал на позитивную динамику в сфере экономики. «Для нас Россия — важнейший партнер, друг, добрый сосед. Мы дорожим этими отношениями. Уверен, сегодняшняя дискуссия будет хорошим вкладом в дальнейшее укрепление наших связей», — заключил азербайджанский лидер. После переговоров президенты России и Азербайджана вместе с лидерами Казахстана, Иордании и Филиппин приняли участие в пленарной сессии «Мировое устройство: Взгляд с Востока» заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай».

Карабах - это Азербайджан. И восклицательный знак...

Ильхам Алиев, выступая на пленарной сессии «Мировое устройство: Взгляд с Востока» Международного дискуссионного клуба «Валдай» заявил, обсуждая тему урегулирования нагорно-карабахского конфликта: "Карабах - это Азербайджан. И восклицательный знак... Нагорный Карабах – исконно азербайджанская земля". Ильхам Алиев напомнил собравшимся, как была создана Нагорно-Карабахская автономная область. "В советское время была создана Нагорно-Карабахская автономная область. Должен сказать, что в связи с конфликтом существует достаточно широкий разброс мнений, зачастую не отражающих реалий. Так вот, для того, чтобы внести ясность, должен сказать, что в 1921 году решение Кавбюро было, дословно, оставить Нагорный Карабах в составе Азербайджана, а не передать, как это зачастую интерпретирует армянская сторона". Далее президент продолжил: "До начала конфликта в Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР проживало азербайджанское и армянское население в пропорции 25 на 75 процентов. В результате карабахского конфликта все азербайджанское население из Нагорного Карабаха, а также из семи других районов Азербайджана было изгнано. В результате конфликта Азербайджан столкнулся с гуманитарной катастрофой. Более 700 вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха и других оккупированных территорий Азербайджана. Совет Безопасности ООН принял 4 резолюции, в том числе резолюции, требующие немедленного и безоговорочного вывода армянских сил с оккупированных территорий, более 25 лет они не выполняются. И тут мы подходим к важному вопросу – имплементации принятых решений. Если в течение более чем 25 лет решения, принятые Советом Безопасности, не выполняются, то это вызывает очень много вопросов об эффективности этой организации. Нас в Азербайджане беспокоит выборочный характер реализации имплементации резолюций. Иной раз они выполняются в течение дней, иной раз они вообще не требуются для проведения определенных военных действий. В нашем же случае резолюции остаются на бумаге", - подчеркнул Ильхам Алиев.

Лишить полномочий главу Конституционного суда

В Армении продолжается борьба между действующими властями и так называемым «карабахским кланом». Так сегодня депутаты Национального Собрания Армении начали обсуждение вопроса о лишении полномочий председателя Конституционного суда Армении Грайра Товмасяна. Напомним, 16-го сентября парламентская фракция премьер-министра Армении Никола Пашиняна "Мой шаг" инициировала процесс прекращения полномочий главы Конституционного суда, после того как ранее Конституционный суд признал несоответствующими Конституции пункты обвинения по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна и признал арест экс-президента Армении незаконным. Бывший президент обвиняется в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года, в результате чего погибли 10 человек. 24 сентября Постоянная комиссия по государственно-правовым вопросам Национального Собрания Армении одобрила разработанный фракцией "Мой шаг" проект решения по лишению главы Конституционного суда Армении Товмасяна полномочий. Напомним, что после скандала с публикацией аудиозаписи секретного разговора между на тот момент главой Службы национальной безопасности Армении Артура Ванецяна и начальником Специальной следственной службы Сасуна Хачатряна стало известно, что именно премьер-министр Армении стал инициатором ареста бывшего президента Армении Роберта Кочаряна.

Коммерческий успех Формулы-1 в Баку

Гран-при Азербайджана "Формулы-1" 2019 года стал самым выгодным с коммерческой точки зрения за все время проведения «королевских гонок» в Азербайджане. Об этом заявили организаторы «Формулы-1» в Баку. По их словам, по сравнению с прошлым годом, сумма доходов от гонок возросла на 50 процентов, что связывают именно с работой спонсоров. В 2019 году главным спонсором Гран-при стала Государственная нефтяная компания SOCAR. Напомним, что с 2019-го года согласно новому контракту, подписанному Азербайджаном и «Формулой-1» в феврале этого года, азербайджанская сторона имеет право привлекать местных спонсоров. Также организаторы рассказали, что Гран-при Азербайджана в 2019 году посмотрели 90 миллионов человек. Отметим, что продажа билетов на Гран-при Азербайджана "Формулы-1" 2020 года начнется в конце октября. Очередные гонки "Формулы-1" пройдут в Баку с 5 по 7 июля 2020 года.

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале https://moscow-baku.ru. Добрых вам новостей!