AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Финансовую помощь предпринимателям сгоревшего в Баку т/ц "Диглас" начнут оказывать с завтрашнего дня

Финансовую помощь предпринимателям сгоревшего в Баку т/ц "Диглас" начнут оказывать с завтрашнего дня

04.04.2019 14:31
/upload/iblock/b80/b80d6863f6279eae11dc5530968e2d2d.jpg
С завтрашнего дня начнется оказание финансовой помощи предпринимателям, пострадавшим в результате пожара в торговом центре «Диглас» в Баку. Об этом, как сказал на брифинге министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев.

Он отметил, что это первый этап оказания финансовой помощи, в рамках которой предприниматели смогут получить часть средств. Оставшаяся часть будет выплачена после того, как будет установлена окончательная сумма ущерба. По словам министра, согласно распоряжению Президента Азербайджана Ильхама Алиева в течение трех дней были подготовлены правила по выдаче компенсации предпринимателям.

«Для получения выделенных средств, пострадавшие лица должны обратиться с заявлением в Агентство развития малого и среднего бизнеса, которое выплатит их через Kapital Bank и TuranBank», - сказал министр.

Мустафаев подчеркнул, что банковская комиссия при получении денег удерживаться не будет.

«Это условие также зафиксировано в правилах выдачи материальной помощи. Изначально по распоряжению главы государства было выделено три миллиона манатов в этих целях, при этом установлено, что владельцам магазинов будет выдаваться 10 тысяч манатов, а владельцам прилавков - по две тысячи манатов», - сказал министр.

Министр также отметил, что пострадавшие предприниматели смогут воспользоваться льготными кредитами. Всего, как ожидается, будет выделено льготных кредитов на 14-15 миллионов манатов.

«Работа в этом направлении начнется в самые кратчайшие сроки», - добавил министр.