AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
Британия не верит, что журналист Хашкаджи умер из-за драки в консульстве

Британия не верит, что журналист Хашкаджи умер из-за драки в консульстве

"Москва-Баку"
22.10.2018 22:19
/upload/iblock/937/9379392f70f6586e2e19a1f3398f7540.jpg

Великобритания выберет меры воздействия на Саудовскую Аравию после окончательного объяснения властями этой страны обстоятельств произошедшего с журналистом Джамалем Хашкаджи, заявил глава МИД Великобритании Джереми Хант, передает РИА Новости.  

Саудовский журналист Хашкаджи, который работал обозревателем американской газеты Washington Post и с 2017 года проживал в США, пропал в Турции 2 октября после того, как вошел в здание генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Государственные СМИ Саудовской Аравии в ночь на субботу, 20 октября, распространили сообщение генпрокурора страны о том, что, по предварительным данным, Хашкаджи мертв, и к его гибели привела незапланированная ссора с сотрудниками консульства.  

"Реакция Великобритании (в связи с делом Хашкаджи) будет зависеть от достоверности результатов расследования и уверенности в том, что подобное не повторится вновь… Заявления о том, что Хашкаджи умер в результате драки, не заслуживают доверия. Сообщения об обстоятельствах смерти Хашкаджи не совместимы с нашими ценностями", — сказал Хант, выступая в понедельник вечером в парламенте.  

"Убийство журналиста вызывает беспокойство, так как это влияет на свободу прессы. Мы осуждаем убийство журналиста, он погиб, будучи в руках правительства. Важно дождаться результатов проводимого властями Турции расследования. Все мы негодуем", — добавил министр. 

Накануне Британия, Франция и Германия в совместном заявлении резко осудили убийство саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи и призвали власти Саудовской Аравии срочно прояснить обстоятельства трагедии.